Удаление серных пробок

ДискуссияСерная пробка

Здравствуйте! Две недели назад после бани у меня заложило правое ухо, обратилась к врачу, она сказала что есть пробка, назначила растительное масло и ушные свечи. Еще через неделю я поехала снова к врачу т. к облегчения не было. Она стала промывать мне оба уха, в последствии чего я вообще перестала слышать, кроме своего голоса я ничего не слышу, что мне делать, я в панике, почему я оглохла, вот уже пятый день я вставляю свечи, и все безрезультатно, помогите пожалуйста. Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

Пробка в ушах. Здравствуйте я бы хотел узнать как размягчить пробку в ушах

валерий — 2016-06-05 23:02:43

валерий

Здравствуйте, Валерий. Ушные пробки бывают разных видов- пастоподобные, пластелиноподобные и сухие, в основном зависят от срока давности. Если пробка мягкая, Вы можете попробовать удалить ее с помощью перекиси водорода, если  твердая- закапывать перекись водорода нужно несколько дней. Так же для удаления ушных пробок можно воспользоваться препаратом А- церумен. Однако, удаление их лучше производить с помощью специалиста, так как в процессе самостоятельных манипуляций можно легко нанести травму барабанной перепонке,   а так же спровоцировать воспаление. Будьте здоровы.

Серная пробка. Врач примет толькоипраздников. Проблема достать.
Была на приеме у ЛОРа и она сказала что в ухе серная проька залей сначалоиодно ухо на 10 минут перекисью и потом ваткой достань, потом так же сделай с другим.
В итоге одно ухо пробил другое ушлотв глубь вообще не достать. Слышать стало хуже и мешает.
Плюс от того что заливал перекись разболелось горло
Врачи принимать начнут только после праздников

Игорь — 2018-03-06 08:29:26

Игорь

Конечно не желательно заниматься самолечением.
Удалить серную пробку может врач отоларинголог.
Рекомендую  регулярный туалет полости носа, ушной раковины.
Сера образуется железами находящимися в наружном слуховом проходе, удаляется она самостоятельно при жевании, разговоре. Но при изменении ее свойств происходит образование серной пробки.
С целью профилактики возможно применение гиенического средства Ремо - вакс, в оба уха. Ремо - вакс нельзя использовать при воспалительных процессах в ушах.
Рекомендую очный осмотр врача отоларинголога.

Серная пробка в ухе, как удалить. Серная пробка в ухе, как удалить?

Ольга — 2019-01-16 15:51:24

Ольга

Самостоятельно ни в коем случае нельзя это делать, есть большой риск травмирования барабанной перепонки, можно ее только протолкнуть дальше и еще может быть много осложнений, вплоть до вторичного инфицирования, а это уже тяжелое состояние! Обратитесь на прием к отоларингологу, в условиях процедурного кабинета в поликлинике врач выполнит данную манипуляцию.
До визита к врачу Вы можете самостоятельно капать в ушную раковину перекись водорода - два дня по 3-5 капель от трех до пяти раз в сутки.
Осмотр врача в данном случае обязателен.

Серная пробка. у взрослого серная робка в ухе, врач наш в отпуске, а в других поликлиниках не принимают. Есть ли лекарство для расщепления пробки без промывания

Константин — 2019-06-27 13:31:20
DocLor
Россия, г. Самара

Константин

Если достоверно известно, что это серная пробка, а не тубоотит например, то есть специальные капли для размягчения серной массы и очищения наружного слухового прохода (ремо-вакс, отоактив и др. ).
В целом схема практически у всех одинакова. Необходимо лечь на бок, оттянуть ушную раковину, закапать примерное 7-8 капель и полежать хотя бы 15 мин. После этого в ухо лазить ничем не надо, нужно вытереть только то, что вытекло наружу после того, как Вы встали. Так же второе ухо. В зависимости от сухости пробки проделывать процедуру 1-2 раза в день до 7 дней.

Промыть серную пробку. Добрый день, возможно ли сегодня промыть серную пробку в ухе

Игорь — 2019-07-25 09:41:46
DocLor
Россия, г. Самара

Игорь

Если Вы уверены, что это серная пробка (проявляется заложенностью уха без болевого синдрома, как правило после попадания воды или чистки ватными палочками), Вы можете попробовать удалить пробку с помощью специальных капель  (ремо-вакс, ото-актив, а-церумен и др. ). Капать нужно по схеме в инструкции 7 дней.   Важно помнить, что если имеются перфорации барабанной перепонки, пользоваться ими нельзя.
Если пробка не вышла или у Вас хронический отит, необходимо 3 дня покапать в ухо перекись водорода 3%-ную и затем обратиться к врачу общей практики или оториноларингологу по месту жительства для промывания или сухого удаления пробки.

врач DocLor
Врач

Тут два варианта. Либо Вам не полностью удалили серную пробку (так бывает если она сухая) и на фоне промывания она разбухла и ухо ещё больше заложило. Либо произошла травма наружного слухового прохода и\или барабанной перепонки (что случается при промывании шприцем Жане). Поэтому здесь нужен очный осмотр уха и дальнейшая тактика зависит от его результатов.

Да, сера сухая, и вообще не удалены,что дальше делать, незнаю?

Камель — 2020-02-29 09:50:03
DocLor
Россия, г. Самара

Камель

Необходимо купить капли для размягчения  серных пробок (отоактив, а-церумен, ремовакс и тп). Капать их неделю, как написано в инструкции (лежать на боку минимум 20 минут). Затем снова обратиться к оториноларингологу для выполнения процедуры промывания.

У ребёнка 10 лет пробка в ухе. Слышит плохо этим ухом. Не болит. Видимо вода попала. Она в бассейн ходит.Можно ли спмостоятельно ее растворить, например,А - церуменом?

Елена — 2020-03-01 11:46:14