Конъюнктивит бактериальный у грудного ребенка

ДискуссияДетский офтальмолог

Здравствуйте!

Ребенок из сада принес бактериальный конъюнктивит 2 недели назад (педиатр диагностировал и выписал капли Gentax - 3 раза в день, и мазь тоже Gentax на ночь. Терапия 5 дней)

Вылечили.

Наступила очередь младшего, видимо.

Вчера, спустя 10 дней, как вылечили старшего, заметила у младшего выделения из одного глаза, припухшесть и покраснение конъюнктивы.

Промывала ромашкой, физраствором.

Окулохеель тоже попробовала.

Ночью уже оба глаза были прям залеплены гноем. Промыла ромашкой.

А утром глаза были абсолютно чистые.

Даже не припухлые.

В дальнейшем днем гной не собирался.

Но ближе к вечеру, после обеденного сна - снова гной собрался.

Как я заметила он собирается не только у носа (можно было бы подумать на слезный канал.... При нажатии на слезную точку гной не выделяется), но и в углу глаза, и посередине, как хлопья по всей площади.

К педиатру никак не получится - у нас (живем в Европе) сейчас запрет на выход из дома из-за карантина.

У меня еще остались и эти мазь и капли с антибиотиком, открытым упаковкам всего 2 недели, начну, видимо, мазать... но хочу уточнить дозировку: сколько дней мазать и капать, и как часто и того (мази), и другого (капель)?

Еще раз подробнее:

- ребенку почти 4 месяца, вторые сутки обильный гной в обоих глазах с перерывами (периодически глаза чистые и слеза не стоит, покраснений на веках или на белке глаза не наблюдаю, разве что чуть-чуть), после обеденного сна чистые)

Фото прилагаю

Никаких симптомов, кроме гноя в глазах, нет - ни насморка, ни температуры, ни кашля, ни диареи

Спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Ольга

У ребёнка наблюдается острый бактериальный конъюнктивит, это подтверждается обильными гнойными выделениями. При этом, отмечаете, что раннее таких проявлений не было. В вашем случае исключается непроходимость слёзно-носовых канальцев, т. к. проблема прявилась только недавно.
Вы пишите, что старшему ребёнку применяли Гентакс капли и мазь. При конъюнктивитах, обычно, мазь не нужна. Рекомендуем капать Гентакс или Тобрекс (препарат с антибиотиком тобромицином), капли можно капать - 4 - 5 раз в день по 2 капли.
Также, хороший эффект даёт промывание глаз ватным диском или ватным шариком, смоченным тёплым раствором фурацилина - 2 - 3 раза в сутки. По необходимости.
Что касается мази Гентакс, то допускается её применение на ночь по 1 капле в каждый глаз. Срок лечения вашего заболевания - 7 - 8 дней.

Спасибо! Фурацилина у нас нет( Значит, лечить и каплями гентакс, и мазью 7 дней, правильно я поняла? Старшему просто лечение на 5 дней назначали

Ольга — 2020-03-17 19:48:27
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

Учитывая слабость имунитета, детям до года можно капать Гентакс до 7 дней. Мазь до 5 дней, закладывать за нижнее веко по 1 капле. Если нет фурацилина, то можно обойтись без него. Просто протирайте глазки теплой кипяченной водой. Потом сразу капайте Гентакс.

врач katyalushkova
Врач

Напиши те пожалуйста состав капель gentax, там входит гентамицина сульфат без дексаметазона? Можно английскими

Дексаметазона нет Вот состав: 1 ml (= 30 Tropfen) enthält: 3 mg Gentamicin (Gentamicin sulfat) 0.05 mg Benzalkonium chlorid Natriumchlorid Natrium edetat Natriumdihydrogenphosphat-Dihydrat Natriummonohydrogenphosphat Dodecahydrat Wasser für Injektionszwecke

Ольга — 2020-03-17 19:45:15

Ольга

Учитывая анамнез болезни у ребенка действительно все признаки бактериального конъюнктивита. Это заболевание достаточно контагиозное, поэтому обязательно до и после процедуры нужно обрабатывать руки антисептиками, исключить контакт с другим ребенком, отдельные полотенца, на каждый глаз отдельный ватный диск для гигиены глаз.
Gentax, действующим веществом которого является гентамицина сульфат, обладает широким спектром действия и эффективен в лечении бактериального конъюнктивита. Так как препарат действует местно, то его можно применять в педиатрии. Для детей до года лучше использовать более современные препараты (тобрекс, ципрофарм), но если их нет, то можно использовать и гентамициновые капли по 1 кап. в каждый конъюнктивальный мешок 6 раз в сутки первые семь дней, далее можно 4 раза в сутки, но не более 14 дней.
Также дополнительно обрабатывайте глаза раствором ромашки с наружной стороны к внутренней.

Конъюнктивит у младенца. ребенку 11 месяцев. Режутся зубки, недавно появился насморк и конъюнктивит. Так же иногда подкашливает. Температуры не было. Промывали глазки ромашкой а носик аквалором детским. Не помогают. Чем полечить ребенка и может ли это связано быть с зубками ?

Екатерина — 2022-10-10 09:48:57
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Екатерина

Если глаза начали слезиться и появились выделения только сейчас, тогда это обычный конъюнктивит, т. е. воспаление слизистой оболочки. Для лечения конъюнктивита необходимо использовать следующую схему - 5 - 7 дней капайте в оба глаза - тобрекс или тобрисс - 5 - 6 раз в день по 2 капли и через 10 - 15 минут после тобрекса нужно капать - офтальмоферон (холодный) - 4 - 5 раз в день по 2 капли.