Конъюнктивит бактериальный у грудного ребенка
Здравствуйте!
Ребенок из сада принес бактериальный конъюнктивит 2 недели назад (педиатр диагностировал и выписал капли Gentax - 3 раза в день, и мазь тоже Gentax на ночь. Терапия 5 дней)
Вылечили.
Наступила очередь младшего, видимо.
Вчера, спустя 10 дней, как вылечили старшего, заметила у младшего выделения из одного глаза, припухшесть и покраснение конъюнктивы.
Промывала ромашкой, физраствором.
Окулохеель тоже попробовала.
Ночью уже оба глаза были прям залеплены гноем. Промыла ромашкой.
А утром глаза были абсолютно чистые.
Даже не припухлые.
В дальнейшем днем гной не собирался.
Но ближе к вечеру, после обеденного сна - снова гной собрался.
Как я заметила он собирается не только у носа (можно было бы подумать на слезный канал.... При нажатии на слезную точку гной не выделяется), но и в углу глаза, и посередине, как хлопья по всей площади.
К педиатру никак не получится - у нас (живем в Европе) сейчас запрет на выход из дома из-за карантина.
У меня еще остались и эти мазь и капли с антибиотиком, открытым упаковкам всего 2 недели, начну, видимо, мазать... но хочу уточнить дозировку: сколько дней мазать и капать, и как часто и того (мази), и другого (капель)?
Еще раз подробнее:
- ребенку почти 4 месяца, вторые сутки обильный гной в обоих глазах с перерывами (периодически глаза чистые и слеза не стоит, покраснений на веках или на белке глаза не наблюдаю, разве что чуть-чуть), после обеденного сна чистые)
Фото прилагаю
Никаких симптомов, кроме гноя в глазах, нет - ни насморка, ни температуры, ни кашля, ни диареи
Спасибо! Нормально ли это?