Конъюнктивит бактериальный у грудного ребенка

ДискуссияДетский офтальмолог

Здравствуйте!

Ребенок из сада принес бактериальный конъюнктивит 2 недели назад (педиатр диагностировал и выписал капли Gentax - 3 раза в день, и мазь тоже Gentax на ночь. Терапия 5 дней)

Вылечили.

Наступила очередь младшего, видимо.

Вчера, спустя 10 дней, как вылечили старшего, заметила у младшего выделения из одного глаза, припухшесть и покраснение конъюнктивы.

Промывала ромашкой, физраствором.

Окулохеель тоже попробовала.

Ночью уже оба глаза были прям залеплены гноем. Промыла ромашкой.

А утром глаза были абсолютно чистые.

Даже не припухлые.

В дальнейшем днем гной не собирался.

Но ближе к вечеру, после обеденного сна - снова гной собрался.

Как я заметила он собирается не только у носа (можно было бы подумать на слезный канал.... При нажатии на слезную точку гной не выделяется), но и в углу глаза, и посередине, как хлопья по всей площади.

К педиатру никак не получится - у нас (живем в Европе) сейчас запрет на выход из дома из-за карантина.

У меня еще остались и эти мазь и капли с антибиотиком, открытым упаковкам всего 2 недели, начну, видимо, мазать... но хочу уточнить дозировку: сколько дней мазать и капать, и как часто и того (мази), и другого (капель)?

Еще раз подробнее:

- ребенку почти 4 месяца, вторые сутки обильный гной в обоих глазах с перерывами (периодически глаза чистые и слеза не стоит, покраснений на веках или на белке глаза не наблюдаю, разве что чуть-чуть), после обеденного сна чистые)

Фото прилагаю

Никаких симптомов, кроме гноя в глазах, нет - ни насморка, ни температуры, ни кашля, ни диареи

Спасибо! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

У ребёнка наблюдается острый бактериальный конъюнктивит, это подтверждается обильными гнойными выделениями. При этом, отмечаете, что раннее таких проявлений не было. В вашем случае исключается непроходимость слёзно-носовых канальцев, т. к. проблема прявилась только недавно.
Вы пишите, что старшему ребёнку применяли Гентакс капли и мазь. При конъюнктивитах, обычно, мазь не нужна. Рекомендуем капать Гентакс или Тобрекс (препарат с антибиотиком тобромицином), капли можно капать - 4 - 5 раз в день по 2 капли.
Также, хороший эффект даёт промывание глаз ватным диском или ватным шариком, смоченным тёплым раствором фурацилина - 2 - 3 раза в сутки. По необходимости.
Что касается мази Гентакс, то допускается её применение на ночь по 1 капле в каждый глаз. Срок лечения вашего заболевания - 7 - 8 дней.

  • 2020-03-17 19:32:36
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Фурацилина у нас нет( Значит, лечить и каплями гентакс, и мазью 7 дней, правильно я поняла? Старшему просто лечение на 5 дней назначали

Ольга — 2020-03-17 19:48:27
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

Учитывая слабость имунитета, детям до года можно капать Гентакс до 7 дней. Мазь до 5 дней, закладывать за нижнее веко по 1 капле. Если нет фурацилина, то можно обойтись без него. Просто протирайте глазки теплой кипяченной водой. Потом сразу капайте Гентакс.

  • 2020-03-17 21:35:54
  • В ответе ошибка?
врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Напиши те пожалуйста состав капель gentax, там входит гентамицина сульфат без дексаметазона? Можно английскими

  • 2020-03-17 19:36:34
  • В ответе ошибка?

Дексаметазона нет Вот состав: 1 ml (= 30 Tropfen) enthält: 3 mg Gentamicin (Gentamicin sulfat) 0.05 mg Benzalkonium chlorid Natriumchlorid Natrium edetat Natriumdihydrogenphosphat-Dihydrat Natriummonohydrogenphosphat Dodecahydrat Wasser für Injektionszwecke

Ольга — 2020-03-17 19:45:15

Ольга

Учитывая анамнез болезни у ребенка действительно все признаки бактериального конъюнктивита. Это заболевание достаточно контагиозное, поэтому обязательно до и после процедуры нужно обрабатывать руки антисептиками, исключить контакт с другим ребенком, отдельные полотенца, на каждый глаз отдельный ватный диск для гигиены глаз.  
Gentax, действующим веществом которого является гентамицина сульфат, обладает широким спектром действия и эффективен в лечении бактериального конъюнктивита. Так как препарат действует местно, то его можно применять в педиатрии. Для детей до года лучше использовать более современные препараты (тобрекс, ципрофарм), но если их нет, то можно использовать и гентамициновые капли по 1 кап. в каждый конъюнктивальный мешок 6 раз в сутки первые семь дней, далее можно 4 раза в сутки, но не более 14 дней.
Также дополнительно обрабатывайте глаза раствором ромашки с наружной стороны к внутренней.  

  • 2020-03-17 20:06:40
  • В ответе ошибка?

Конъюнктивит у младенца. ребенку 11 месяцев. Режутся зубки, недавно появился насморк и конъюнктивит. Так же иногда подкашливает. Температуры не было. Промывали глазки ромашкой а носик аквалором детским. Не помогают. Чем полечить ребенка и может ли это связано быть с зубками ?

Екатерина — 2022-10-10 09:48:57
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Екатерина

Если глаза начали слезиться и появились выделения только сейчас, тогда это обычный конъюнктивит, т. е. воспаление слизистой оболочки. Для лечения конъюнктивита необходимо использовать следующую схему - 5 - 7 дней капайте в оба глаза - тобрекс или тобрисс - 5 - 6 раз в день по 2 капли и через 10 - 15 минут после тобрекса нужно капать - офтальмоферон (холодный) - 4 - 5 раз в день по 2 капли.

  • 2022-10-10 10:21:43
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image