Скажите пожалуйста, что это может быть за инфекция?

Консультация

Здравствуйте, мне 23 года.

4 года назад был поставлен диагноз вторичный иммунодефицит.

(Пропивала курс Изопринозина)

Вот уже около полугода меня мучают сильные, простреливающие боли в тройничном нерве. На этой же стороне,на протяжении всего этого времени воспаляется глаз( жжет и краснеет)

Появились очень частые головокружения, шум в ушах, слабость и тошнота.

Бывают предобморочные состояния и тики в мышцах.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Юлия Чаплыгина

Что касается дискомфорта и простреливающих болей в области лица, то это невралгия тройничного нерва. Невралгия тройничного нерва - хроническое  состояние и может развиваться на фоне множества причин. Провоцировать появление невралгии тройничного нерва может - воспалительные заболевания (гаймориты, кариес), травмы, компрессия нерва сосудами, аневризмы сосудов, объёные образования основания черепа и т. д.
Проблемы с глазом также напрямую связаны с поражением тройничного нерва.
В этой ситуации нужно искать причину происходящего. Помогут такие методы диагностики - МРТ или КТ, непосредственный осмотр невролога.
Невралгия тройничного нерва и вторичный иммунодефицит врядли могут быть связаны.
Что касается головокружения, шума в ушах, тошноты, то это признаки приходящего дефицита кровообращения в позвоночных артериях. Так называемый синдром позвоночной артерии. Причины - шейный остеохондроз, перенапряжение мышц за компьютером, частые стрессы, нарушение осанки, скалиоз и т. д. В данной ситуации необходимо разгрузить шею - упражнения, воротник Шанца, режим труда и отдыха.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Очень много зависит от вида вторичного иммунодефицита, так как их множество.
Невралгия тройничного нерва требует комплексного лечения у невролога, она же и провоцирует, наиболее вероятно, проблему с глазами. Помимо лекарственной терапии лечение невралгии включает физиопроцедуры. Без должного лечения неврит будет рецидивировать.
Что касается головокружения, синкопальных состояний, слабости - может быть несколько причин. В первую очередь, необходимо исключить анемию, сдать общий анализ крови (уровень гемоглобина и эритроцитов). Далее следует исключать сосудистые причины - сделать уздг брахиоцефальных артерий, при необходимости нейровизуализацию (МСКТ головного мозга). Оценить состояние работы иммунной системы в настоящее время можно только после очного осмотра и изучения свежей иммунограммы.

ОАК. соя 25, лимфоциты 50, гемоглобин 91, тромбоциты 410. Иммунограмма: сильно снижены интерфероны альфа и гамма. Был выявлен ЦМВ в активной форме ещё с с детства. Принимала курсы интерферона 4 года назад и Изопринозин. Амилаза-120 постоянно.

Юлия Чаплыгина — 2020-03-18 18:52:41

Юлия Чаплыгина

Имеется анемия легкой степени, но она может вызывать слабость. Остальные изменения носят предположительно воспалительный характер, но необходимо оценивать весь анализ крови, а не отдельные показатели. Лимфоцитоз, наиболее вероятно, указывает на наличие вирусной инфекции, но опять же, важно смотреть весь анализ и лейкоцитарную формулу. Обязательно обратитесь очно к врачу для дообследования. Для уточнения генеза анемии необходимо сдать показатели феррокинетики (сывороточное железо, ферритин).

врач katyalushkova
Врач

Частые невралгии тройничного нерва могут быть причиной наличия аномально расположенной внутричерепной артерии, наличие склеротической бляшки, новообразования и многое другое.
Вам необходимо дообследоваться, сдать развернутый анализ крови, УЗИ сосудов шеи, МРТ головы и шеи с контрастом, также очный осмотр невропатолога, по показаниям нейрохирурга.
Касательно вторичного иммунодефицита, то это состояние временное и связанно с многими факторами, в том числе и внешней среды.
Синкопальные состояния и тремор, шум в ушах, могут быть при снижении сахара крови, длительном голодании, глистной инвазии, анемии, скачках давления, заболеваниях щитовидной железы. Поэтому нужен очный осмотр терапевта, сдать кал на глистную инвазию, клинический анализ крови и кровь на сахар, гормональный фон, УЗД щитовидной железы, ЭКГ, контроль давления.