К какому врачу обратиться с пятном на слизистой

Консультация

На слизистой рта, а конкретно на десне над клыком справа сверху имеется пятно треугольной формы 5,5х4,2 мм. пятно белого цвета похоже на налёт толщиной до 0,8 мм. его можно физически убрать почистив, но через некоторое время пятно восстановится идентичной формой, под пятном как слизистая, но чем-то отличающаяся от обычной. Пятну уже около полутора лет.

Мой врач стоматолог-терапевт которого я всегда посещаю имея огромный опыт и более 30 лет опыта работы, не может сказать что это такое. По пути он сменил несколько версий от лейкоплакии до грибковой инфекции, но последнее он исключил сразу так как для последнего характерны кровотечения при истирании, но и для лейкоплакии нашлись противоречащие этой теории аргументы. В общем, он не знает что это.

И тут возник вопрос, к кому бы обратиться, если столь опытный врач не знает что это, имеет ли смысл обращаться к другим стоматологам? Или может быть записаться на консультацию к онкологу? Начать с хирурга? Так как и вам тем более через текст не будет понятно что у меня, предположим самую приоритетную версию: лейкоплакия, в таком случае к кому с этим обращаться?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Александр

Вам нужно обратиться к хирургу для взятия биопсии из слизистой, чтобы провели дальнейшее гистологическое исследование. Только после биопсии можно исключить/подтвердить образование. После результатов биопсии хирург даст вам направление к онкологу.  
Также вы можете сразу обратиться к онкологу для проведения биопсии (но без направления хирурга это может быть платная услуга).
Поэтому решать как и где брать биопсию вам. Но в любом случае, биопсию нужно делать, так как образование полтора года.

  • 2020-03-19 00:25:44
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Учитывая, что длительно сохраняющиеся белые пятна в полости рта достаточно часто бывают признаком онкологического заболевания, то, в первую очередь, необходимо посетить онколога.  
После исключения онкологической патологии нужен будет осмотр другого стоматолога, так как не исключено, что другой врач уже встречался с подобной патологией и сможет вам помочь.
Но, прежде - онколог!

  • 2020-03-19 00:33:25
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image