Зуд в области нёба

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Здраствуйте , беспокоит зуд неба который переодически чешется и доходит до уха , на протяжении 5-ти месяцев небо раздраженное , по утрам сухое , вопрос можеть ли это быть вызвано алергеном , также у меня рефлюкс но изжогу не ощущаю , глаза не чешктся и не чихаю Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Kirils

 В вашем случае нужно исключить воспалительный процесс со стороны слизистой рта причиной которой могут быть рефлюкс-езофагит, кандидоз слизистой, стоматит, аллергическая реакция, ЛОР патология и стоматологическая патология.
Поэтому нужен очный осмотр стоматолога, сдать мазок слизистой на микрофлору, развернутый анализ крови (повышение эозинофилов свидетельствует о наличии аллергии, лимфоцитов - вирусной инфекции ), кровь на сахар, по показаниям консультация гастроэнтеролога, Лора и аллерголога.
На данный момент можно обрабатывать слизистую антисептиком - орасепт, хепилор.

По большей части больше всего волнует чточасть носоглотки, гдето в области"небной зановески" раздражена и если сделать сопрекосновения ее с горлом то чувствуется что она какбудто в трещинках и иногда бывает что хочется ее почесать звуками "гхуа гхуа гхуа", от рефлюкса пью "Escadra" на протяжение 3-ех месяцев, а носоглотка все также раздраденная, думал что кислота выплескивается до носоглотки, но я такого не чувствую, ЛОР сказал мол улитки удалять и перегородку выпрямить, гастроэнтеролог сказал пить таблетки и соблюдать диету.

Kirils — 2020-03-31 21:11:12

Kirils

Ингибиторы протонного насоса можно принимать достаточно длительное время при наличии рефлюксной болезни ( от нескольких недель до полугода). При рефлюксной болезни 2-3 степени происходит постоянный заброс желчи даже в состоянии ремиссии, поэтому важно придется правиного рациона питания, не переедать, спасть с поднятым головным концом.

Kirils

Я больше соглашусь с гастроентерологом, что нужно соблюдать диету как основная терапия и принимать препараты, которые облегчат ваши симптомы. А выпрямление перегородки это второстепенная задача
Если после приема препаратов антигистаминных вам станет легче, уйдет зуд и покраснение в ротовой полости, то это скорее всего аллергическая реакция. И причины ее нужно искать либо в пищевом агенте, либо препаратов.

врач kateri
Врач

Скорее всего, данный зуд аллергичесого  характера. Нужно выяснять какой из продуктов вызывает такое состояние. Также исключить нужно зубную пасту либо другие химические вещества.
Если есть аллергия на продукты, то лучше всего сделать патч тесты для выявления определенных аллергенов и общий иммуноглобулин Е (маркер аллергии).
На данный момент вы соблюдаете гипоаллергенную диету (какие именно продукты нужно исключить, вы можете по данной диете информацию найти в интернете).
И принимать супрастин в возрастной дозировке 7-10 дней, чтобы снять зуд.

Обследование твёрдого нëба. Подскажите, пожалуйста, какое обследование надо пройти самостоятельно, чтобы выявить заболевания твёрдого нëба - рентген, МРТ, УЗИ с минимальным вредом здоровью?

Нина — 2022-12-16 22:30:42

Нина

Если имеются высыпания на слизистой неба, то это очный осмотр стоматолога. Если образования не видны глазом, но беспокоят, то КЛКТ (конусно-лучевая компьютерна томография с придаточными пазухами носа).