Постоянный насморк и слизь по задней стенке глотки
ДискуссияСиндром постназального затекания
Добрый вечер. Хочу понять что со мной происходит и что делать. Проблема в том, что у меня уже больше года постоянный насморк. Из за насморка , потому что все течёт по носоглотке начинается кашель. По сути кашляю соплями. Периодически болят уши, при боли в ушах головная боль и болит шея.Ложусь вечером спать пересыхает горло. Обращалась в поликлинику к Лору, сказали что надо мрт. Перепробовала уже все!! Ничего не помогает. Часто болею и кашель усиливается.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Замучал кашель и насморк по задней стенке горла стекает жидкость из носа в горло.
Уже больше года мучаюсь кашлем и насморком, больше всего мешает жить кашель, сухой и раздражительный, не откашливается, ощущение как- будто в горле что- то застряло и не откашливается. А так же насморк, чихание и из носа течет прозрачная жидкость и так же складывается такое ощущение что эта жидкость еще стекает по задней стенке горла. Ходила на прием к местному лору: выписали Дезринит и Имудон, симптомы не пропали, все так же продолжается. Что делать, подскажите, пожалуйста?
Екатерина — 2018-10-02 23:12:30
Екатерина
По предоставленной информации у вас имеются признаки воспалительного процесса носоглотки, указанные клинические проявления возможны при стекании назального секрета по задней стенке глотки.
Ведущим в лечении является устранение воспалительного процесса в носоглотке.
Рекомендую пациенту пройти эндоскопический осмотр врача оториноларинголога, риноцитограмму, мазок из зева на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, аллергоспецифическое обследование крови, необходимо провести промывание носа по проетцу.
В лечении необходимо провести полную санацию носоглотки, аспирацию назального содержимого, промывание по Проетцу - все это выполняет врач оториноларинголог, так же необходим прием антигистаминной терапии, сосудосуживающих препаратов, противовоспалительных препаратов, при необходимости прием антибактериальной терапии.