Сухая сыпь на конечностях у детей

ДискуссияСыпь у ребенка

Добрый день. Подросток 13 лет,высыпания на предплечье и плече. Были у дерматолога ответ был на руках ничего не может высыпать это она сама. По совету сдали анализ IgE, эозонофилы зашкаливают. Сдали на педиатрическую панель

Молоко 1.40 Iu, казеин 0,32, грибок Alternaria alternata 0,13. Как я понимаю, то у ребёнка аллергия на пыль. Но а расшифровать и что делать дальше никто не может, так как аллерголога нет, и в поликлинике не попасть даже к педиатру. Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Светлана

Опишите,  пожалуйста,  как выглядела сыпь,  есть ли зуд,  прошла сама или после приема каких-либо  препаратов?   Сыпь была на обоих руках или на одной? Общее самочувствие  было нарушено?   Накануне были признаки ОРВИ?

Назначений от врачей нет, так как аллерголога нет, по совету сдали анализы и вот.. признака орви нет, так как высыпания уже полгода и зуд есть, она их расчесывает, проявление на коже в виде мелких белых прыщиков. Дерматолог сказал заболеваний по ее части нет

Светлана — 2020-04-02 09:17:49

Светлана

Вы не описываете признаков аллергического заболевания. Выявленные изменения в анализах, без соответствующей клинической картины,   малоинформативны.
Мелкие белые прыщи на верхних конечностях, если они сухие и зудят - это не аллергия. Больше похоже на фолликулярный кератоз. Попробуйте использовать местно эмоленты (специальные увлажняющие средства). И постарайтесь попасть на прием к другому очному дерматологу. Если диагноз подтвердится, то, после консультации с врачом, допустимо использование кремов с мочевиной,  лактатом аммония и т. д.

Так же ребенок находится на учете у Лор врача, поставленный диагноз хронический ринит, но проявления его были летом, осенью и в декабре, сейчас пока обострений нет. обострения это храп, и насморк. были на приме у другого специалиста сказал, что может быть аллергия на холод)

Светлана — 2020-04-02 10:38:54

Светлана

Особенностью аллергии на холод является то, что ее проявления возникают на открытых участках тела. Вы же говорите о сыпи на плечах и предплечьях.
Хронический ринит маловероятно, чтобы был связан с высыпаниями.
Для кератоза как раз характерно обострение в осенне-зимний период.
Пока что рекомендации остаются прежними - использование эмолентов и очная консультация другого дерматолога.

Но анализы эозинофильный катионный белок 39.2 IgE(total) 1655.0 свидетельствуют о том что у ребенка аллергия или нет?

Светлана — 2020-04-02 11:21:11

Светлана

Сам по себе высокий IgE - не повод думать об аллергии. Это довольно неспецифичный признак, его значение в диагностике - вспомогательное.
Эозинофильный катионный белок - более специфичный показатель, но, его повышение также не даёт основания однозначно думать об аллергии, так как он может повышаться при бронхиальной астме, атопическом дерматите, рините, аллергических заболеваниях, паразитарных и бактериальных инфекциях, аутоиммунных состояниях и т. д.

Результат анализа на аллергены всегда должен оцениваться совместно с клиническими проявлениями.
Сдайте трижлы кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз
 Возможно, будет полезно ИФА крови на токсокароз и описторхоз.

врач tatyanapediatr
Врач

По предоставленному результату лабораторного обследования у пациента присутствует аллергическая настроенность к следующим видам аллергенов: молоко, казеин, грибок alternaria, но хотелось обратить ваше внимание, что концентрация специфических иммуноглобулинов аллергенов соответствует аллергической настроенности без явных клинических проявлений (это говорит о том, что маловероятно, что причиной высыпаний является аллерген).
Аллергены могут быть причиной обострения атопического дерматита.
Заочно сложно провести комплексную оценку состояния пациента и определить характер высыпаний.
Для подбора максимально эффективной терапии рекомендую пациенту обратиться на очный осмотр к врачу дерматологу,  для проведения дифференциальной диагностики и уточнения причины (бактериальная инфекция, паразитоз и др.), способствующей появлению высыпаний.

Аллергия у ребенка 5 месяцев на ГВ.
Примерно с 4 месяцев у ребенка (находится на грудном вскармливании) появилась аллергия в виде высыпаний на теле. Пятна красного цвета, чешутся, иногда шелушаться. На коленках, логтевых сгибах, на лице пятна с двух сторон на щеках. Периодически то бледнеют, то становятся ярче. Сейчас ребенку 5,5 месяцев. Мама исключила из рациона всю молочную продукцию, овощи, фрукты, рыбу, кофе, майонез, яйца, манку, хлеб. Но выявить аллерген так и не получается. Подскажите, можно ли ребенку в таком возрасте сдать кровь на аллергены? Или может быть еще какие то варианты по выявлению аллергена?

Елена — 2020-12-25 10:52:12

Елена

Вы описываете симптомы аатопического дерматита. Диета мамы к данному состоянию не имеет никакого отношения, так как атопический дерматит связан с особенностями кожи.
Ребёнку необходимо правильный уход за кожей с применением эмолентов, во время обострений нужно использовать гормональные мази.

Как было сказано выше диета мамы не имеет отношения к состоянию кожи малыша, крайне редко на некоторые продукты возможно усиление симптомов, выявляются такие продукты при помощи ведения пищевого дневника. Но, это один-два продукта, а не весь рацион.
Сдавать анализы на аллергены в таком возрасте бесполезно.
Ищите врача, который знаком с принципами ведения детей с атопическим дерматитом.
Также найдите в Ютубе запись вебинара Сергея Макарова об атопическом дерматите - там доктор очень подробно и понятно рассказывает о вашей ситуации.

Елена — 2020-12-25 11:25:41