Сколько можно принимать Дюфастон

ДискуссияДюфастон при задержке месячных

Добрый день.

С самых первых менструаций нерегулярный цикл, задержка могла быть по пол года и потом кровотечение(спкя). Долго пила джес/диана -35.

В сентябре прошлого года пила несколько циклов Дюфастон для вызова месячных и для беременности. Беременность не состоялась. Через 3 месяца начала пить снова дюфастон (сначала прогиновы для роста эндометрит), уже будет 3-4 цикл. До этого, ранее, тоже были попытки принятия дюфастон.

Почитала возможные последствия о припарате. Боюсь теперь его пить.

Подскажите, как в данном случае поступить, продолжить дюфастон чтобы вызвать месячные, или ждать их прихода самостоятельно. Или возможно есть другие методы?

Скажите, можно так долго пить дюфастон ? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

Действительно, Дюфастон достаточно часто назначается для вызова менструации, также этот препарат применяется при лечении различных гинекологических заболеваний, в этом случае, как правило, он назначается длительно, поэтому длительный прием данного препарата вполне возможен, но в любом случае гормональный препарат может быть назначен только врачом по результатам обследования, при наличии показаний!
В вашем случае причиной нарушения менструального цикла и отсутствия беременности, как я понимаю, является СПКЯ. Для нормализации менструального цикла и решения вопроса с беременностью необходимо полностью обследоваться и по результатам обследования начать лечение. Объем необходимого обследования определяет врач. Прием Дюфастона для вызова менструации не решит проблему, не приведёт к желаемой беременности, так как не стимулирует овуляцию. Я вам рекомендую найти грамотного гинеколога, лучше гинеколога-эндокринолога (можно обратиться в центр репродукции) и серьезно заняться своим здоровьем, так как СПКЯ может, помимо бесплодия, привести и к другим осложнениям. Вам необходимо пройти обследование и адекватное лечение.
По результату фемофлора определяется абсолютный нормоценоз, то есть состав микрофлоры влагалища в пределах нормы. Если нет жалоб (выделения, зуд и т. д.), мазки на флору в пределах нормы, то показаний для дообследования и лечения нет.  

  • 2020-04-07 11:45:02
  • В ответе ошибка?
врач olgagyn
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Прием дюфастона в качестве проведения прогестеронового теста с целью вызвать менструацию не является методом лечения СПКЯ. Первой линией терапии при нарушении цикла, связаннымс СПКЯ, является применение комбинированных оральных контрацептивов на основе либо нейтрального гестагена, либо гестагена с антиандрогенным действием (при необходимости лечения гирсутизма (повышенного волочения)). Оценка эффективности проводится как минимум через 6 месяцев гормонотерапии.
Совместно с этим, при повышенной массе тела должна проводится диетотерапия, коррекция метаболических нарушений.
Если имеется проблема ановуляторного бесплодия (бесплодие, связанное с отсутствием овуляции на фоне СПКЯ), то в этом случае проводится стимуляция овуляции, при ее неэффективности, - ларароскопический дриллинг яичников (насечки на яичниках для облегчения выхода яйцеклетки).
В предоставленном Вами результате обследования фемофлор -16 обнаружена условно-патогенная флора в низком титре, при отсутствии признаков воспаления/жалоб данное состояние не требует коррекции.

  • 2020-04-07 12:03:49
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image