Заикание

ДискуссияДефекты речи

Здравствуйте, ребенок заикается с 24 февраля, вызывали невролога, прописала много лекарств (диакарб, аспаркам, кортексин). Мы не стали это принимать, обратились к гомеопату. Он выписал свои препараты. На данный момент проблема не ушла. Что вы посоветуете?

Ответы врачей

Отдавать ли ребенка а круглосуточный лет сад для лечения заикания?.
У моего сына 4,5 года летом начались проблемы - сначала запинки, теперьзаикание.Дома все спокойно, мы не ссоримся, думаем, что повлияла операция по удалению аденоидов или отпуск на море. Но суть не в этом. Решить проблему логопедами, массажем, вокалом мы не можем. Нас направляют в круглосуточный детский сад, специализированный на заикание.Ребенка придется отдавать на 5 дней без права присутствия. Он очень ранимый и психика слабая, еще очень не любит ходить а обычный сад.Стоит ли отдавать в круглосуточный, если речь идет о его лечении? Но не сделаем ли мы хуже?

Наталья — 2018-02-24 15:51:23

Наталья

Причина заикание в основном неврологическая и психологическая. Ребёнок маленький и он должен чувствовать родителей, а если вы его отдалите в такой садик, это может усугубить ситуацию. И плюсом может быть ещё проявятся психологические проблемы. Это большой стресс для ребёнка, даже ходить в обычный садик, а тут вообще без родителей всю неделю, а домой только в выходные. Это не лечение. Найдите более компетентного врача по этой проблеме. Вам нужен невролог и логопед.

Ребенку 7 лет заикается. Ребенку 7 лет заикается

Дина — 2018-08-29 10:49:36

Дина

Для выявления причины заикания Вам необходимо обратиться на очный прием к логопеду и психотерапевту.   Довольно часто дети заикаются в случае если кто- то в семье страдает заиканием, в случае каких- то  психологических проблем, в случае резкого скачка в развитии, в случае когда малышу уделяется мало внимания и в момент когда взрослый заинтересован, ребёнок хочет очень быстро всё рассказать, но в силу своих физиологических особенностей он не может и начинает заикаться. Есть еще множество других причин и выяснять их можно только при очной работе с ребенком.
Сейчас вашей задачей является не обращать внимания на заикание малыша абсолютно не акцентировать на этой его особенности, следить чтобы ребёнок достаточно спал, ограничить его в просмотре мультфильмов и компьютерных играх,   следить чтобы дома не было телевизора,   даже в фоновом режиме. Постарайтесь больше времени уделять малышу, не торопите если он хочет вам что- то рассказать, гуляйте  с ним на природе и вообще проводить как можно больше времени на улице.

Заикание у ребенка в 2, 7 лет.
ребенку 2,7. После болезни стала сильно бояться врачей, потом и незнакомых людей, одна практически не остается.... А теперь и заикание на гласные буквы прибавилось. Даем успокоительные где- то месяц, без изменений. Также после просмотра мультика(не досмотрели) стала говорить про монстров, рисовать их... уже месяц без телевизора и телефона, вроде стала забывать, но иногда вспоминает. Посоветовали сходить к психологу- лично не могу, у ребенка начинается истерика.. Что делать? Как помочь?

Юлия — 2018-10-04 12:58:17

Юлия

Психолога можно найти такого, который придёт домой, когда ребёнок будет в своей привычной обстановке с вами. Ей будет легче, и психолог посмотрит как ребёнок себя ведёт. Варианты есть, психологи это не такие врачи, они не ходят в халате, можно сказать что вы подаёте к женщине, чтобы вместе поиграть, что у неё куча игрушек и она там будет с вами. Поэтому нужно найти подход, но психолог в вашем случае обязательно нужен.

Заикание у ребенка 5 лет. ребенок 5 лет после посещения утренника начал заикаться. Куда и к кому нам обратиться?

Игорь — 2018-12-25 21:13:28

Игорь

Вопросами психо- соматических нарушений речи занимается логопед. Так же необходима консультация психиатра или психолога. После консультации, беседы с ребенком, нескольких диагностических тестов, доктор сможет диагностировать проблемы, основное звено патологии речи и дать рекомендаци по поводу дальнейшей тактики. Возможно понадобится медикаментозная коррекция. В любом случае необходимо будет регулярно заниматься с ребенком. Специальные упражнения покажет Вам логопед, возможно, Вам стоит обратиться за помощью в проведении занятий к специалисту. Все это Вы решите на консультации логопеда и психиатра.

врач ekaterina-ivanova
Врач

В данном случае необходимо проанализировать, что послужило причиной возникновения заикания у ребенка. Какой возраст у ребенка? Возможно, был испуг, либо сильный стресс.
Не могу прокомментировать терапию, назначенную неврологом, так как не знаю результатов осмотра ребенка (неврологический статус, данные ЭЭГ и МСКТ головного мозга). Вы проходили эти обследования?
Гомеопатия в данном случае, однозначно, не выход, так как доказанной эффективностью такое лечение не обладает абсолютно. При заикании у детей как следствии перенесенного стресса хорошо помогает в ряде случаев работа с психологом. Необходимо комплексно оценивать ситуацию. Только лекарственной терапии в таких случаях обычно недостаточно.

Да, проходили уздг и ЭхоЭГ, результаты таковы, что на 50% перекрыт доступ кислорода в шее. Далее ходили к вертебрологу, он сказал, Что вправил позвонки. Гомеопат был тоже невролог. Нужно ли именно лечение медикаметнозными препаратами? Я прочитала, что заикание может быть предвестником инсульта.

Ольга — 2020-04-09 14:21:46

Ольга

Если имеется извитость артерий, что нарушает кровоток - то тут необходимо смотреть в зависимости от величины сужения, ее причин и возможностей устранения. Лекарственная терапия в таких случаях является лишь вспомогательной. Дать заключение о том, является ли она необходимой вашему ребенку без осмотра и, тем более не зная диагноз, затруднительно. Однозначно могу сказать, что гомеопатия никакого эффекта, кроме плацебо, не окажет.

Заикание в 3 года.
Добрый день!! Ребёнку 3 года. В конце августа начала заикаться. Заикалась 2 недели, чаще, когда пыталась сформулировать сложные слова или предложения. Потом прошло самостоятельно спустя 2 недели. Ходили к неврологу, она проблем по неврологии не обнаружила. Прописала пропить омега-3 и магний б6 курсами. Сама девочка очень эмоциональная с детства. Она боится на площадке детской всех, боится карусели, качель. Сейчас опять заикается уже 2 недели. Что можно предпринять в таком возрасте?

Анна — 2020-11-02 18:33:46

Анна

Заиканием страдает около 5% детей. Периоды заикания перемежаются с периодами нормальной речи. К взрослому возрасту заикающихся остаётся примерно 1%.
В настоящее время доказано, что заикание связано с высоким уровнем дофамина, а не с испугом, дефектами речевой системы и т. д. Но, тревога, стресс, испуг являются "пусковым крючком" заикания.
Сейчас проходит клинические испытания лекарство от заикания - Экопипам, поэтому, есть надежда на то, что если ко взрослому возрасту заикание не пройдет, то его можно будет вылечить.
Пока же старайтесь избегать тревожных ситуаций для ребенка (не посещайте детских площадок, не уговаривайте покататься на карусели и т. д.). Старайтесь говорить медленно и приучайте малышку снижать темп речи. Если видите, что ребенку сложно что-то сказать, а вы поняли его - то помогите, закончите предложение за него. Обращаясь к девочке, стройте предложение так, чтоб она могла отвечать как можно лаконичнее. Можно попробовать выговаривать слова на выдохе. Дома побольше пойте детских песенок, дети, которые поют, понимают, что они могут издавать звуки и не заикаться.
Также очень важно, никогда и ни при каких обстоятельствах не ругайте, не дразните, не стыдите ребенка за заикание! Вообще, делайте вид, что проблемы нет.
И, последнее, к сожалению, на сегодняшний день нет никакого эффективного медикаментозного лечения заикания у детей.