Желтый налет на языке у ребенка

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

Здравствуйте. У ребёнка 2,6г. желтый налет на языке. Сдали кровь и клиническую и биохимию. Сделали УЗИ брюшной полости. Всё в норме. Только гимоглобин112. Пропил железо. Сдали кал на яйцеглист и энторобиоз. Не обнаружили. Аппетит плохой. Нормально ли это?

Ответы врачей

Жёлтый налёт на языке у грудного ребёнка.
Ребенку 7 месяцев, узи внутренних органов и общие анализы сдавали в 3 месяцев, все было в Норме. Сейчас стала замечать жёлтый налёт на язычке. Из прикорма есть пока только безмолочные кашки, основа рациона - грудное молоко. С чем может быть связан подобный налёт? И насколько опасно это может быть?

Елена — 2016-06-22 12:09:28

Елена

Здравствуйте! Появление налета на языке у детей грудного возраста часто связано с перенесенной вирусной инфекцией (ОРВИ), приемом антибактериальных препаратов, изменения привычного рациона питания. В таких ситуациях при адекватной гигиене полости рта налет счищается самостоятельно. Если же ребенка беспокоят диспептические явления - то это повод посетить терапевта или детского гастроэнтеролога.

Желтый налет на языке у ребенка.
Ребенок 1год и 11 мес. Примерно полторы недели назад увидела на языке желтый плотный налет. В тот период времени у ребенка был насморк и один раз поднялась температура, поэтому подумала, что это симптом ОРВИ.
Сейчас насморк прошел, ребенок бодр и весел. Кушает, ходит в туалет нормально. Но язык по прежнему желтый. Лезут два нижних премоляра.
Очень переживаю, запись к врачу только на 10 марта. Что это может быть?

Диана — 2017-02-24 23:51:02

Диана

Причиной налета на языке может быть недостаточноя гигиена ротовой полости, или заболевания ЖКТ. Налет незначительный может быть, так как идет постоянная регенерация слизистой языка и отмершие клетки создают налет на языке. Если ребенок активный, хорошо кушает, нет проблем со стулом, то волноваться не стоит. Если ребенок часто жалуется на боль в животе б то нужен осмотр педиатра и сдать все необходимые анализы( КАК, КАМ, УЗД ЖКТ). После доктор скажет в чём причина и назначить лечение, если в таком нуждаетесь. Будьте здоровы!

врач kateri
Врач

Плохой аппетит может быть связан с наличием анемии. Поэтому обязательно нужно провести контроль общего анализа крови. Обязательно, если есть анемия, то нужно дополнительные анализы сдать (ферритин, железосвязывающую способность гема, на витамин В12, фолаты и т. д) и выяснить причину этой анемии. Все эти анализы должен был назначить вам педиатр.
Анализы на яйца глистов нужно проводить трехкратно через 2-3 дня, соблюдая все правила сдачи анализа (накануне сдачи вечером и утром не подмывать ребенка).
Также ребенка следует показать еще детскому стоматологу. Ведь желтый налет может быть причиной не только со стороны ЖКТ, анемии, а может вызывать пат флора во рту (хронический кариес, например). Если вы ребенку даете много сладкого, то нужно резко ограничить сладости.
В любом случае, нужно продолжать диагностический поиск причины.

Стоматолог насосматривал. Я не знаю с чего опять начинать. Язык жёлтый, а иногда у корня становиться коричневым

Оксана — 2020-05-07 20:04:18

Оксана

Коричневый язык может быть из-за приема железа. Если вы принимали препараты железа, то вы их должны были принимать минимум 3 месяца (для создания депо железа в организме). А начинать вам следует с анемии. Т. е полностью обследоваться и выяснить причины, которые привели к потере железа.

Здравствуйте Катерина Сергеевна. Сдали контрольный анализ крови. Гемоглобин со112 поднялся до 123. Соэ 4. Дальше что делать? Налет никуда не делся

Оксана — 2020-05-21 21:48:22

Оксана

Железо нужно принимать как минимум 3 месяца, чтобы в организме образовалось ДЕПО железа. Поэтому быстрых результатов сразу не ждите.   Ребенку давайте продукты, которые способствуют увеличению железа (отварная печень, гранат, яблоки и т. д). Более подробно о продуктах, в которых содержится железо вы можете найти в инете.

Здравствуйте Катерина Сергеевна. Сдали кровь, как вы советовали. В12 368пг/мл. сывороточное железо 17,3мкмоль/л. Латентная железосвязывающая способность 48,9мкмоль/Л. ОЖСС 66,2 мкмоль/л. ФЕРРИТИН 26,5 нг/мл. Фолатыв лабораториипросто забыли сделать. Напомню, ребёнку 2г11мес. налет на языке есть, но не такой яркий как был. Скажите пожалуйста, есть у ребёнка дефицит по анализа? Железо не пьём три недели, а стул не нармолизовать. Даю сироп нормазе. В итоге после трех дней ожидания использую свечи с глицерином. Боюсь потом придётся лечить и эту проблему. Хотя ребёнок активный, не капризничает, правда аппетит не очень. Может ему просто нечем ходить какать!

Оксана — 2020-08-02 13:06:11

Оксана

С анализами обязательно должны быть референтные значения вашей лаборатории. Укажите пожалуйста эти цифры, так как у каждой лаборатории разные цифры, в связи с тем что у всех лабораторий разные реактивы.   Жду вашего ответа, после чего я вам дам полный ответ на ваш вопрос.

В12 264-1220.Сывороточное железо 5,2-16,3. Латентная железосвязывающая способность 22,3-61,7. Ожсс 49,0-85. Ферритин 6-67

Оксана — 2020-08-02 14:19:06

Оксана

В принципе, все показатели в пределах нормы, но немного повышен показатель сывороточного железа. Но и этот показатель со временем придет в норму. Я так понимаю эти показатели после 3х месяцев приема препаратов железа?
По поводу стула: если ребенок мало кушает, то и стул будет редким. Можете давать ребенку пробиотики Ентерожермина или канадский йогурт в соответствующей дозировке. Со временем аппетит должен нормализоваться.

Значит больше не нужно пить препарат железа? Почему же язык не становится розовым? Может после прибиотиков желтизна уйдёт?

Оксана — 2020-08-02 16:35:36

Оксана

Если вы принимаете препарат железа уже три месяца, то пить железо уже не нужно. Язык розовым станет когда нормализуется микрофлора кишечника, а на это нужно время.

Огромное Вам спасибо!!!!!!

Оксана — 2020-08-02 16:46:23