Желтый налет на языке у ребенка
ДискуссияДетский гастроэнтеролог
Здравствуйте. У ребёнка 2,6г. желтый налет на языке. Сдали кровь и клиническую и биохимию. Сделали УЗИ брюшной полости. Всё в норме. Только гимоглобин112. Пропил железо. Сдали кал на яйцеглист и энторобиоз. Не обнаружили. Аппетит плохой. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Жёлтый налёт на языке у грудного ребёнка.
Ребенку 7 месяцев, узи внутренних органов и общие анализы сдавали в 3 месяцев, все было в Норме. Сейчас стала замечать жёлтый налёт на язычке. Из прикорма есть пока только безмолочные кашки, основа рациона - грудное молоко. С чем может быть связан подобный налёт? И насколько опасно это может быть?
Елена — 2016-06-22 12:09:28
Елена
Здравствуйте! Появление налета на языке у детей грудного возраста часто связано с перенесенной вирусной инфекцией (ОРВИ), приемом антибактериальных препаратов, изменения привычного рациона питания. В таких ситуациях при адекватной гигиене полости рта налет счищается самостоятельно. Если же ребенка беспокоят диспептические явления - то это повод посетить терапевта или детского гастроэнтеролога.