Сухость в носу

ДискуссияАтрофический ринит

Здравствуйте. Меня зовут Николай. Подскажите, какие лекарства можно использовать при сухости в носу. Когда делаю вдох носом, чувствую сухость на задней стенке горла. Насморка нет.

Ответы врачей

Сухость в носу.
В носу сухость и коробы белые и желтые около 1,5 года. Иногда вытекает слизь. Перегородка искривлена не значительно. Периодически идет кровь, особенно из правой ноздри. Левая ноздря в оттечном состоянии постоянно. По утрам кашель. Около месяца уже плохо ощущаю запахи и не приятные ощущения в правой области лба, виска, носа, слизится правый глаз, появляется гнойная пленка. Не курю.

Данил — 2016-07-30 16:50:52

Данил

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к лор- врачу в отделении и полностью обследоваться и выяснить какая глубина вашего воспалительного процесса, необходимо сделать МРТ головного мозга. Если врач посчитает необходимым - сделать посев из носоглотки и задней стенки на определение возбудителя.
Также нужно исключить паразитарные заболевания и хламидиоз глаз.
Только после обследования врач сможет определиться с тактикой лечения (возможно даже оперативное).
Будьте здоровы!

От чего сухость и боли в носу. Два года я страдаю болями в носовых пазухах, сухостьпостоянная, я редко болею орви. мрт, кт, все есть сказали что в норме, сейчас у меня болят глаза и надбровья, за два года так болезнь и не диагностировали. Зубы тоже исключили, незнаю куда мне обратится, была у многих врачей...

Стелла — 2017-02-05 20:57:20

Стелла

Постарайтесь вспомнить,  что привело к появлению головной боли (стресс,  новая должность, травма,  перенесенная болезнь и так далее).
Что в настоящее время приводит к приступу боли?
Опишите боль,  давящая, сжимающая,  постоянная,  приступообразная.
Чем снимаете боль?  Какие препараты применяете? Как быстро они действуют?
После сна боль уходит?  В момент приступа артериальное давление измеряли?
Какие хронические заболевания имеете?  Какие  препараты принимаете постоянно?
Были на обследовании у окулиста, невропатолога и эндокринолога?

Стелла

Я задала вопрос по стоматологии, так как такую клинику как у вас может вызывать гальванизация, т. е если 2 металла находятся на протезах (мост), то образуется гальванизация между металлами и вызывать данную клиническую картину.
Также сухость может вызывать излишне сухой воздух в помещении. Необходимо увлажнять воздух, например увлажнителем для воздуха.
Возможно и такой вариант, что врачи не увидели воспалительный процесс, поэтому рекомендую обратиться к другому специалисту. Вы можете обратиться на кафедру Отоларингологии при медицинском институте (кафедра находится в больнице) и получить консультацию у специалистов высокого уровня.
Рекомендую сделать бакпосев из задней стенки глотки и носоглотки, чтобы определить какой возбудитель вызывает клинику. Желательно сделать антибиотикограмму, чтобы определить какой препарат подействует максимально на возбудителя для назначения адекватной терапии.

врач kateri
Врач

Вы за последние 2 года у стоматолога ставили зубные протезы (либо другие манипуляции связаны с вставлением металлокерамики) из 2х металлов?

Вам нужно ответить на вопрос врача, для продолжения диалога.

Денис — 2017-02-05 22:20:21
врач l_automne
Врач

Я готовлю ответ на ваш вопрос. Прошу еще немного подождать.

врач l_automne
Врач

В вашем случае сухость слизистой дыхательных путей и болезненность могут быть проявлениями разных заболеваний. Сухость может быть обусловлена внешними факторами - сухим и теплым воздухом в помещении.  Поэтому для предотвращения пересыхания слизистой в помещении необходимо обеспечить свежий, прохладный (не выше 22°С), влажный (65-85%) воздух.
А вот болезненность может быть вызвана заболеваниями ЛОР- органов, стоматологической патологией и невритом тройничного нерва, опоясывающим герпесом, если возникает сыпь. Поэтому я бы вам рекомендовала еще консультацию и осмотр невропатологом.
Еще уточните, вы  делали МРТ и КТ, а ЛОР- врач вас осматривал? КТ и МРТ не заменят врачебный осмотр.
Еще сухость и болезненность может отмечаться при регулярном использовании сосудосуживающих капель в нос.

врач DocLor
Врач

Сухость в носу- наиболее частый признак атрофического ринита.   Но необходимо исключать и другие заболевания. Для начала  Вам нужно выполнить общий анализ крови, рентгенограмму придаточных пазух носа, риноцитограмму, мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.   В зависимости от результатов могут понадобиться еще обследования.
Пока Вам необходимо соблюдать влажность воздуха в жилом помещении более 60% и температуру 18-22 градуса. В нос для увлажнения можно капать вазелиновое масло.

Сухость в носу. Ребенку 3.5 года, сухость носа, и зимой и летом нос забивается, капаем персиковое масло, помогает но делаем это каждый день, особенно не дышат по ночам, что делать подскажите пожалуйста?

Константин — 2020-04-21 07:12:26