В одной груди больше молока
Дискуссия — Разный размер груди при лактации
Малышу 2,5 месяца, на гв, молоко стало приходить только в одну грудь, его достаточно и малыш наедается, но когда он долго спит, Грудь как камень становится. Как восстановить прилив молока и во вторую грудь и уменьшить прилив в первой
Ответы врачей
Ассиимметрия грудей при гв: в одной груди резко стало больше молока
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. В последние два дня заметила, что левая грудь стала больше правой, количество молока резко увеличилась, а в правой стало меньше. Ощущение переполнения в левой груди, но не болит. Левая грудь "любмюимая", да и давать ее удобнее. Не придала этому значения сначала, но разница очень заметна. Что сделать?
Здравствуйте, Анна
Формирование лактации идёт до трёх месяцев, поэтому могут быть ситуации когда молока может быть больше или меньше в этот период.
Для равномерного прилива молока в обе груди необходимо перед каждым кормлением давать пустую грудь и через 5-7 минут прикладывать к другой груди, пустую грудь давать вместо соски.
Если ребенок спит ночью достаточно длительное время, но в полусне можно дать пустую грудь для стимуляции лактации, а полную немного сцедить для профилактики застоя молока. Со временем молоко будет вырабатываться в необходимом количестве, но на это нужно время и терпения.
Каждое кормление давайте только одну грудь. Если при этом переполняется вторая - сцедите ее до облегчения. Это очень важно, так как если сцедите полностью - в следующий раз молока будет больше.
Перед кормлением из меньшей груди - согрейте ее (минут на 5-10 приложите теплую грелку). А после кормления к большей груди прикладывайте прохладный компресс.
Если понадобится дать ребенку в грудь в течение короткого времени - давайте ту, из которой кормили. Грудь чередовать нужно через 3 часа.
Если ощущаете, что молочные железы переполнены - можно немножко сцедить.
"Удобная" грудь - это самая частая причина ассиметрии грудных желез при ГВ и того, что в одной груди больше молока. Сейчас каждое кормление давайте только одну грудь. Если при этом переполняется вторая - сцедите ее до облегчения. Если понадобится дать ребенку в грудь в течение короткого времени - давайте ту, из которой кормили. Грудь чередовать нужно через 3 часа.
Обычно, этих мероприятий достаточно. Но, если произошла значительная асимметрия грудных желез, то к сожалению, она может остаться и после окончания ГВ.