СИЛЬНО ОТЕКАЮ

Консультация

МЕНЯ МУЧАЮТ СИЛЬНЫЕ ОТЕКИ. МОЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА НЕ ПОМОГАЮТ. ИЗ БОЛЕЗНЕЙ У МЕНЯ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ, ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ. МНЕ 49 ЛЕТ. АНАЛИЗЫ Я СДАВАЛА ПОЛГОДА НАЗАД , ВСЕ БОЛЕЕ МЕНЕЕ В НОРМЕ. КАКИЕ АНАЛИЗЫ МНЕ НУЖНО СДАТЬ, ЧТОБ ВЫЯВИТЬ ПРИЧИНУ, МОЖЕТ ЧТО ТО ИЗ ЛЕКАРСТВ ПОПИТЬ. ЕЩЕ В 37 ЛЕТ У МЕНЯ БЫЛА ХИРУРГИЧЕСКАЯ АМПУТАЦИЯ МАТКИ С ЯИЧНИКАМИ. ИМЕЕТСЯ ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНЫЙ И ПОЯСНИЧНЫЙ. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, ЕЛЕНА

Извините за задержку ответа.
Отеки являются симптомом многих заболеваний - сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, лимфостаза, заболевания со стороны почек и т. д.
Если отеки появляются больше под вечер в нижних конечностях, то нужно исключить патологию сердечно-сосудистой системы.
Если отекает верхняя часть тела под утро, то причиной может быть заболевание почек.
Если отеки выражен больше с одной стороны тела, то причиной может быть патология лимфатической системы либо сосудистая патология.
Чтобы установить причину отеков, нужно сделать ЭКГ, мониторинг АД, нормализовать сахар крови, УЗД щитовидной железы, узд ЖКТ и почек, гормональный фон, биохимию крови развернутый анализ крови, свёртываемость крови, очный осмотр кардиолога, эндокринолога.
При появлении отеков в ногах - доплер сосудов нижних конечностей, консультация хирурга.
Если в анамнезе была онкопатология, то необходимо сделать МРТ живота и органов таза для исключения новообразований либо метастазов.
Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования.

В ОСНОВНОМ ОТЕКАЮТ НОГИ, ОСОБЕННО ПРАВАЯ. И ОБЛАСТЬ ЖИВОТА. АНАЛИЗЫ ПО ГИНЕКОЛОГИИ ХОРОШИЕ. БЫЛА МИОМА МАТКИ, ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ.

ЕЛЕНА — 2020-04-22 08:57:44

ЕЛЕНА

Если отёкают ноги и больше одна сторона, то причиной может быть сосудистая патология. Тогда нужна консультация хирурга (сосудистого хирурга) для проведения УЗД сосудов нижних конечностей, по показаниям кт позвоночника для исключения сдавливания сосудов на уровне поясницы.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ

ЕЛЕНА — 2020-04-22 10:02:22