СИЛЬНО ОТЕКАЮ

Консультация

МЕНЯ МУЧАЮТ СИЛЬНЫЕ ОТЕКИ. МОЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА НЕ ПОМОГАЮТ. ИЗ БОЛЕЗНЕЙ У МЕНЯ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ, ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ. МНЕ 49 ЛЕТ. АНАЛИЗЫ Я СДАВАЛА ПОЛГОДА НАЗАД , ВСЕ БОЛЕЕ МЕНЕЕ В НОРМЕ. КАКИЕ АНАЛИЗЫ МНЕ НУЖНО СДАТЬ, ЧТОБ ВЫЯВИТЬ ПРИЧИНУ, МОЖЕТ ЧТО ТО ИЗ ЛЕКАРСТВ ПОПИТЬ. ЕЩЕ В 37 ЛЕТ У МЕНЯ БЫЛА ХИРУРГИЧЕСКАЯ АМПУТАЦИЯ МАТКИ С ЯИЧНИКАМИ. ИМЕЕТСЯ ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНЫЙ И ПОЯСНИЧНЫЙ. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, ЕЛЕНА

Извините за задержку ответа.  
Отеки являются симптомом многих заболеваний - сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, лимфостаза, заболевания со стороны почек и т. д.
Если отеки появляются больше под вечер в нижних конечностях, то нужно исключить патологию сердечно-сосудистой системы.
Если отекает верхняя часть тела под утро, то причиной может быть заболевание почек.
Если отеки выражен больше с одной стороны тела, то причиной может быть патология лимфатической системы либо сосудистая патология.
Чтобы установить причину отеков, нужно сделать ЭКГ, мониторинг АД, нормализовать сахар крови, УЗД щитовидной железы, узд ЖКТ и почек, гормональный фон, биохимию крови развернутый анализ крови, свёртываемость крови, очный осмотр кардиолога, эндокринолога.
При появлении отеков в ногах - доплер сосудов нижних конечностей, консультация хирурга.
Если в анамнезе была онкопатология, то необходимо сделать МРТ живота и органов таза для исключения новообразований либо метастазов.
Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования.

  • 2020-04-22 08:39:13
  • В ответе ошибка?

В ОСНОВНОМ ОТЕКАЮТ НОГИ, ОСОБЕННО ПРАВАЯ. И ОБЛАСТЬ ЖИВОТА. АНАЛИЗЫ ПО ГИНЕКОЛОГИИ ХОРОШИЕ. БЫЛА МИОМА МАТКИ, ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ.

ЕЛЕНА — 2020-04-22 08:57:44

ЕЛЕНА

Если отёкают ноги и больше одна сторона, то причиной может быть сосудистая патология. Тогда нужна консультация хирурга (сосудистого хирурга) для проведения УЗД сосудов нижних конечностей, по показаниям кт позвоночника для исключения сдавливания сосудов на уровне поясницы.  

  • 2020-04-22 09:12:06
  • В ответе ошибка?

СПАСИБО БОЛЬШОЕ

ЕЛЕНА — 2020-04-22 10:02:22
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image