Сбой в работе гормонов

Консультация

Здравствуйте. Сдавала анализы на гормоны. ТТГ - 0,284. Дигидротестостерон - 1260,9. Недавно усилилось выпадение волос и очень заметны стали перепады настроения; месячные в последнее время очень обильные. Сейчас не могу по понятным причинам попасть к врачу. Подскажите, что мне делать.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Осень

Напишите, пожалуйста, референсные значения (нормы) той лаборатории, где Вы сдавали анализы. Обычно они указаны крайним столбцом в бланке анализа.

ТТГ-0,4-4.0ДИГИДРОТЕСТОСТЕРОН: пременопауза 59-572, постменопауза 20-281

Осень — 2020-04-28 23:16:02

Осень

Уровень ДГТ не имеет  отношения к перепадам настроения и выпадению волос на голове и не должен применяться в диагностике аллопеции. Если нет жалоб на проблемы с кожей, избыточный рост волос в нежелательных местах, то на уровень дигидротестостерона можно не обращать внимания, так как реальных методов его снизить у женщин нет. Клинические проявления (если они есть, акне, гирсутизм) можно снизить при помощи приема КОК.
А вот низкий уровень ТТГ - это действительно проблема. Вам необходимо найти возможность и таки попасть к очному эндокринологу для осмотра, дальнейшего обследования и назначение лечения (лечение через интернет назначать нельзя). Обязательно необходимо обследование уровня т3 и т4, анализ на антитела к рецептору ТТГ, возможно, понадобится сканирование щитовидной железы (сцинтиграфия) и другие обследования оценить по показаниям. В первую очередь необходимо определить диагноз (тиротоксикоз на фоне деструктивного тироидита, диффузный токсический зоб и т. д). Лечение абсолютно разное.
По поводу выпадения волос. Учитывая обильные месячные, выпадение волос вероятнее всего связано с железодефицитом. А значит необходимо сдать общий анализ крови, кровь на ожсс, ферритин и железо. В зависимости от полученных данных будет определяться схема восполнения запасов железа в организме.
По поводу обильных месячных - кроме эндокринолога, должен быть очный осмотр и обследование у гинеколога.