Низкий пульс и давление у ребенка

ДискуссияДетский кардиолог

Здравствуйте. Ребенок мальчик 7 лет, понизилось давление(90 на 40,95 на 50), пульс 55-65, температура опускалась до 36,2. Был приступ головокружения, тошноты и озноба утром. Педиатр прописал элеутероккок, детского кардиолога по месту жительства нет, завтра свяжусь по телефону с кардиологом , у которого наблюдаемся по поводу вегетативной аритмии(было брадикардия, но осенью сняли этот диагноз). ребенок вялый. ЭХОКГ делали 2 года назад-все хорошо, только хорда дополнительня, экг патологий нет(делали полгода назад). Такие низкие показатели впервые. Как помочь ребенку? Что это может быть? Проконсультируйте пожалуйста!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Причиной снижения артериального давления может быть несколько - влияние вегетативной нервной системы, голодание, обезвоживание организма, чрезмерная психоэмоциональная и физическая нагрузка, скачки в росте, влияние на работу сердца гормонального фона, заболевания щитовидной железы и др.
Наличие дополнительной хорды является, скорее, особенностью строения и не влияет на качество жизни пациента.
В вашем случае нужно нормализовать режим физических нагрузок и отдыха. Также необходимо сделать УЗД щитовидной железы, сдать развернутый анализ крови и кровь на сахар, консультация кардиолога, эндокринолога и невропатолога. Если был скачек в росте, то нужно пересмотреть рацион питания ребенка (не должно быть длительных промежутков между едой) и дополнительно пропить курсом витамины соответственно возрасту ребенка.  
Если не будет установлено причины, то назначается только симптоматическое лечение. Можно пропить курсом кратал для детей по 1 табл. 3 раза в день 30 дней либо кардонат по 1 капс. 2 раза в день. Капсулу можно растворить в воде или соке.

  • 2020-04-29 19:26:15
  • В ответе ошибка?

Сейчас были в больнице сняли ЭКГ: ритм синусовый, выраженая синусовая аритмия, неполная блокада правой пучка Гиса, минимальные вольтажные признаки ГЛж, част. пред. 63 уд. м.,PR инт 138 мс, QRS длит 116 мс, QT/QTc инт 410/418 мс, P/QRS/T ось 60/12/42, RV5/SV1 ампл 3.025/ 0.965 мВ,RV5+SV1 ампл 3.990 мВ, миннесота(03-05). Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ, что у нас по ней?

Анастасия — 2020-04-29 22:01:56

Анастасия

По результатам кардиограммы нет явных диагностиких нарушений работы сердечно-сосудистой системы. Изменения в виде синусовой аритмии и неполной блокады могут присутствовать совершенно у здоровых людей и никак себя не проявлять.   На данный момент не вижу поводов для волнения.  

  • 2020-04-29 23:03:00
  • В ответе ошибка?

Консультация по результатам исследований по причине низкого пульса у подростка.
Добрый день! Девочка 15 лет. Похудела самостоятельно методом уменьшения количества приёма пищи на 14 кг за 6 месяцев. Сейчас вес 47 кг при росте 174 см. Бледная, головокружение, замедленность в движении, мёрзнет. Обратились к кардиологу, провели обследование. Кардиолог взрослый направил к детскому кардиологу. Нужна консультация детского кардиолога.

Оксана — 2022-12-05 10:25:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

Для консультации кардиолога нужно дообследование: данные ЭКГ, холтер, УЗИ сердца. Расшифровка анализов -другой тариф, результатов обследования я не вижу.
Что касается жалоб, они могут быть связаны непосредственно со столь сильным снижением массы тела, сейчас индекс массы тела составляет 15,6 а это дефицит массы тела! Это недопустимо ввиду того, что особенно в подростковом возрасте крайне важен строительный материал для нормальной работы всех органов и систем, достаточное потребление белка. Когда идёт сильное похудение закономерно возникают дефициты, следствием чего, скорее всего, и являются жалобы вашей дочери.

  • 2022-12-05 10:34:30
  • В ответе ошибка?
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

Обследования изучены. По УЗИ органической патологии не выявлено, как и врождённых пороков сердца. По ЭКГ и холтеру отменяются эпизоды выраженной брадикардии, но преимущественно во время сна. Пауз ритма, гемодинамически значимых, не выявлено, как и блокад, что очень хорошо. Эпизоды головокружения в целом могут быть связаны с брадикардией, однако, в дневнике нет четкой связи и именно по холтеру эпизоды ночью, поэтому такая связь маловероятна. Что касается экстрасистолии, я не совсем согласна с доктором, т. к. Глядя на сами эпизоды, наблюдается миграция водителя ритма, эпизоды ускорения и замедления ритма, синусовая аритмия, что вызвано незрелостью вегетативной нервной системы (это физиологическое состояние, с возрастом проходит самостоятельно, а не собственно экстрасистолами, когда зубец р деформируется). Обязательно проконтролировать давление хотя бы 2 недели, возможно, будет связь головокружения и низкого давления.
Холтер повторить через 3-4 месяца с подробным описанием жалоб. Пока медикаментозного лечения с точки зрения кардиологии не требуется.

  • 2022-12-05 11:10:07
  • В ответе ошибка?
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

Ещё физиологическая брадикардия может быть при интенсивных физических нагрузках. Обязательно спросите дочку на предмет приема таблеток или БАДов!  

  • 2022-12-05 11:21:14
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image