Аллергия на лекарственные препараты

ДискуссияОстрая крапивница

Здравствуйте, после фгдс гастроэнтеролог поставила хронический гастрит обостроние, осрые эрозии тела желудка и выписал прием де-нол и нольпаза на 4 недели, но пошла аллергия (мелкие красные точки по всему телу) Головные боли, слабость, Сейчас клиника закрытаи не попасть на прием. Нормально ли это?

Ответы врачей

Сильная аллергическая реакция на препараты, при лечении ангины!.
Добрый вечер!!! в субботу ближе к вечеру, у ребёнка поднялась температура 39, вызвали врача, осмотрев ребёнка врач заметил красное горлышко, выписав до понедельника лечение: лизобакт по 1/3в день, нурофен при температуре 38 и свечи виферон!Температура держалась до понедельника, снова вызвали врача, приехав она поставила диагноз ангина назначив следующие препараты: эргоферон, виферон, зиртек, Линекс, флемоксин солютаб 125 мг, лизобакт и для орошения горла мирамистин 2 раза в сутки, лечение на 5 дней, но сегодня на ребёнке замечена сыпь, сначала, похожая на потницу, но вот ближе к вечеру, её становиться ещё больше: на животике, спине, голове и лице, красными пятнышками! на какой препарат может быть вызвана такая реакция и продолжать ли дальше это лечение, давать ли на ночь антибиотик??? заранее спасибо за ответ!

Карина — 2016-06-21 21:05:52

Карина

Здравствуйте, Карина. Аллергическую реакцию может спровоцировать практически любой из препаратов, чаще всего это все- таки антибиотик. Необходима очная консультация педиатра для принятия решения о замене препарата. Флемоксин применяйте, так как ребенок должен получать антибактериальную терапию (не забудьте про антигистаминное), но со своим лечащим врачом свяжитесь как можно скорее. Будьте здоровы.

Аллергия на препарат?.
Дочке 3,5 г ходит в сад. Для поддержания иммунитета педиатр выписал пропить курс иммуно флоры. Всё было хорошо, но через полторы недели у ребенка начался жидкий стул несколько раз в день и иногда на попе и ножках выступает аллергическая реакция. Скажите пжл, это нормально или стоит прекратить приём таблеток? Спасибо!

Оксана — 2018-02-23 21:36:24
elenamihailovna
Республика Беларусь

Оксана

Красные пятна на коже бедери ягодиц - это аллергическая реакция на препарат. Жидкий стул, наиболее вероятно, связан с индивидуальной непереносимостью состава препарата. Препарат иммуно флора нужно отменить, так как на него возникла аллергическая реакция. Препаратов с доказанным эффектом, повышающих иммунитет, не существует на сегодняшний день, поэтому, если у Вашего ребенка нет первичного иммунодефицита или ВИЧ, никаких препаратов для иммунитета принимать нет необходимости.

врач Ola
Врач

Сейчас отменяете все назначенное лечение, так как аллергия могла могла быть как на денол, так и на нольпазу.
Если сыпь усиливается или есть зуд - можно принять антигистаминные средства (например, супрастин) и сорбенты. Если самочувствие ухудшается - вызывайте скорую помощь.
В понедельник повторите визит к врачу для осмотра и смены терапии.
Ещё важный момент, вы не пишите, было ли обследование на хеликобактер пилори. Если не было - необходимо обязательно обследоваться -  дыхательный уреазный тест с мочевиной обогащенной С13 или С14
 Обследование выполняется по попрошествии 2-х недель после последнего приема антисекреторных препаратов.
Кроме того, часто гастрит сопровождается ГЭРБ, ее также необходимо исключить.

Еще не написала: пищевод- в в\з пишевода слищистая покрыта фибриновыми пленками, частично обнадабщие воспаленную слизистую. В с/з и н/з слизистая розовая блестящая, эластичная. Эрозии нет. Кардия сомкнута ГЭР нет. Бралась биопсия в/з пищевода. Выявлен кандидозный эзофагитв в\з пищевода. Диагноз : Хронический гастрит обострение. Острые эрозии тела желудка. кандидоз пищевода. В ближайшее время на прием для смены терапии мне не попасть т. к. клиника закрыта на неопределённый период. Тест на бактерии не делался.

Олеся — 2020-05-09 10:15:30

Олеся

Кандидозный эзофагит наблюдается главным образом у пациентов со сниженной иммунной защитой.  Нужно выяснять причину (бесконтрольный прием антибиотиков, иммуносупрессорная терапия, сахарный диабет, тяжёлые анемии, травмы пищевода и т. д.) Лечение заключается в приеме противогрибковых препаратов курсом 2-3 недели.
Также необходимо обследование на хеликобактер пилори и, при необходимости, назначение адекватной терапии.
К сожалению, возможности онлайн консультации ограничены, поэтому, для более конкретных рекомендаций необходим очный осмотр врача. Не все клиники закрылись, работают участковые врачи (ваша ситуация вполне решаема терапевтом) - поэтому, ищите возможность для очной врачебной консультации.