Методы профилактики болезни Лайма после укуса клеща

ДискуссияУксус клеща

Добрый день. 4 дня назад меня укусил клещ. сделали его анализ на все клещевые и выявили борелиоз. у меня симптомов нет. в месте укуса осталась маленькая красная точка. не чешется. чтоя могу сделать чтобы уменьшить угрозу заболеть. и какая вероятность заболеть после такого укуса. мне 42 года. здоров.

Ответы врачей

врач knochevnaya
Врач

Здравствуйте, Григорий

В случае укуса клеща, зараженного боррелиозом, осуществляется антибиотикопрофилактика в первые 5 дней после укуса.
Поскольку вы обратились на 4-ые сутки, что повышает риск развития заболевания, я рекомендую вам пройти курс антибиотиков в полной лечебной дозе:
Доксициклин (юнидокс солютаб) по 1 таблетке 100 мг 2 раза в сутки 14 дней
Либо
Амоксициллин (флемоксин) 500 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки 14 дней
Сопутствующие препараты для прикрытия кишечника для профилактики дисбактериоза:
Максилак по 1 капсуле на ночь 20 дней
По необходимости при возникновении диареи - смекта по 1-3 пакетику в день
Через три недели с момента укуса необходимо сдать антитела IgM и  IgG к клещевому боррелиозу.
Если они будут отрицательные, то повторно пересдать через 6 месяцев. При отрицательном результате - вы здоровы, заболевание не развилось.
При положительном результате антител - необходимо проконсультироваться с инфекционистом очно.
В случае развития симптомов, подозрительных на боррелиоз (мигрирующая эритема - покраснение в месте укуса, лихорадка, головная боль со светобоязнью, боли в суставах и мышцах) вам необходимо обратиться к врачу.