Нарушение зрения от солнца

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ребенок вчера посмотрела на затмение солнца без очков и специальных стекл, сегодня начала плохо видеть блики в глазах и зайчики, сама она находится в деревне врач в отпуске, никто подсказать не может что делать, закапали ей капли Туафон. Спасибо

Ответы врачей

Зрение на ярком солнце. Добрый день. Вчера на очень ярком солнце я в какой- то момент стала видеть как сквозь редкую темную тюль. В малейшей тени- все нормально. Такой эффект был и раньше, после закапывания атропина, тоже на ярком солнце. Мне 44 года, близорукость средней степени. Есть ли повод для беспокойства? Спасибо.

Татьяна — 2018-06-24 08:23:46
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

В жаркую погоду подобное бывает в результате нарушения кровоснабжения втечение нескольких секунд. У молодых людей это проходит само, у пожилых людей в результате такого спазма происходят  инсульты или инфаркты.
Также может произойти небольшое кровоизлияние в центральном отделе глазного дна. Т. н. пятно Фукса. В таком случае видно через занавесь. Вам необходимо провести осмотр глазного дна, обратитесь к врачу.

У ребенка покраснели глаза после часовой прогулки по снегу, залитому солнцем.
Добрый день! Дочке 2 года, вчера около часа гуляли на снегу, залитом солнцем. После прогулки заметили, что белки глаз у ребенка красные, не сообразила я, что можно ожог так получить( Сегодня краснота поменьше. Как помочь и избежать последствий? Находимся в гостях в деревне, к профильному врачу не сможем попасть

Юлия — 2019-03-21 17:31:08
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юлия

Вы правы, на ярком белом снегу при длительном пребывании, тем более на солнце, легко получить ожог слизистой оболочки глаз. УФ излучение отражаясь от снега может усилить воздействие яркого солнечного света, так получается световая офтальмия.

Лечение - 3 - 4 дня капайте левомицетин - 3 раза в день по 2 капли. Это будет профилактикой инфекционных осложнений. Также можно покапать - таурин или тауфон - 3 раза в день по 2 капли через 5 минут после левомицетина.

Спасибо большое!

Юлия — 2019-03-21 21:54:34
врач ekaterina-ivanova
Врач

Какой возраст у ребенка?

Мария — 2020-06-22 09:54:52
врач ekaterina-ivanova
Врач

Возможен ожог роговицы, перенапряжение зрительного анализатора. Тактика при подобных ситуациях (если исключено инородное тело!) заключается в промывании глаза стерильным физиологическим раствором хлорида натрия 0,9%, использовании капель с противовоспалительным действием при необходимости, стимуляции заживления роговицы (например, корнерегель), он подходит гораздо лучше, чем капли тауфон.
В случае присоединения инфекции дополнительно назначается антибактериальный препарат местно на 5 дней.
Ребёнка необходимо показать специалисту, так как такие симптомы могут быть и при более серьезных патологиях глазного яблока и сетчатки, лечение будет назначено только после осмотра.