Нужно ли пить антибиотики после укуса клеща

ДискуссияУксус клеща

22.06 укусил клещ. Обследовать клеща возможности не было. Регулярно прививаюсь от энцефалита. Есть ли смысл дальше пить доксициклин и в какой дозировке?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Мария

После укуса клеща для профилактики Лайм-боррелиоза назначается однократный прием доксициклина в дозе 200 мг. Однако, следует помнить, что иногда профилактика не помогает и заболевание развивается. Кроме того, клещи переносят и другие, более редкие заболевания, например, бебезиоз. Поэтому, в течение месяца следует следить за самочувствием и при подъёме температуры, головных болях, появлении сыпи обязательно обратиться к инфекционисту.
В настоящее время рекомендации обследовать клеща не актуальны. Если человек привит от энцефалита - ему назначается профилактический прием доксициклина и наблюдение.

Клещевой боррелиоз.

Интересует онлайн консультация инфекциониста по лечению клещевого боррелиоза.
Меня кусал клещ в России во время отпуска, анализы мог сдать только дома, они оказались отрицательные.
Сейчас узнал, что есть разновидности боррелиоза, которые у нас не диагностируют.
С учётом ухудшения состояния – появление неконтролируемых движений, хочу проколоть антибиотики, но предварительно проконсультироваться.

Павел — 2021-12-19 13:04:02

Павел

Без характерного для болезни Лайма признака в виде мигрирующей эритемы, к постановке диагноза необходимо относиться с осторожностью. Тем более при отрицательных серологических тестах.
Появление неконтролируемых движений не типично для болезни Лайма, поэтому, для начала, Вам необходимо правильно установить диагноз и, после, заниматься лечением.
Что касается курсов лечения при болезни Лайма, то это доксициклин 100 мг * 2 раза в день (14-21 день) или цефтриаксон в суточной дозировке 2 гр (14-21 день).