Зуд волосистой части головы

ДискуссияГрибковые заболевания

Здравствуйте! мне 68лет, болезнь началась 10 лет назад, но сначала зуда не было, были небольшие бляшки на затылке, с которыми справлялись Акридермом и Кетотифеном. Но затем наступили времена, связанные с нервным напряжением: перенесла 4 операции, 2 последних-по замене коленных суставов , тяжелые, особенно вторая. Видимосустав был очень разрушен, долго болел. Через полгода у меня появились приступы нестерпимого ночного зуда на голове. Перед этим приступом, часа за 2, появлялся легкий насморк, которым я вообще не страдаю, а здесь это стало являться сигналом, что через2 часа появится зуд. Причем зуд начинается в одно и то же время-в 2 часа ночи, днем ничего не беспокоит. Посещала дерматологов местных, вроде нашли грибок-выпила 3 упаковки Пимафуцина, за 2 раза, мази применяла различные, хотя мне не выписывали, зуд уменьшился , но все равно продолжается. На голове пятна незначительные-самое большое-диаметр5 см., и штук 6 совсем маленьких -диаметром 0,5 см, они совсем бледно -розовые(мне обрабатывает дочь), незнающий человек и не заметит. Подскажитепожалуйстакакое это заболевание, чем лечиться или куда обратиться. Ехать в Москву мне тяжело, ноги еще несовсем восстановились. Есть наследственность.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Галина

Было быинформативней посмотреть ваши высыпания на голове, так как нужно исключать себорею, микроспорию.
Для исключения микроспории волосистой части головы вам нужно сделать бакпосев из высыпаний на паразитарные грибы + микроскопическое исследование на паразитарные грибы. Также посмотреть через лампу Вуда высыпания.
Если выявится возбудитель, то назначается гризеофульвин + местная терапия.
Если это себорея, то назначаются шампуни с цинком и/или клотримазолом + мази противогрибковые и т. д. Как видите, нужно определиться с диагнозом, а только потом назначается лечение.  
Поэтому для начала проведите обследования, чтобы врачу можно понять куда двигаться дальше.

  • 2020-06-24 17:44:26
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если у вас был обнаружен гриб, то его нужно четко указать, так как от вида гриба будет зависеть и лечение. Если это паразитарный гриб, то назначается курс Гризеофульвина внутрь (расчет четко по весу на кг), если это обычный гриб, то лосьоны с микотическим эффектом. Обязательно во время лечения нужно контролировать само лечение - проводя контроль через лампу Вуда и микроскопичесские исследования. Если был задет пушковый волос кожи, то лечение как минимум на 2 месяца.  
Поэтому четких рекомендаций к лечению не было.

  • 2020-06-25 10:55:29
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image