Зуд волосистой части головы

ДискуссияГрибковые заболевания

Здравствуйте! мне 68лет, болезнь началась 10 лет назад, но сначала зуда не было, были небольшие бляшки на затылке, с которыми справлялись Акридермом и Кетотифеном. Но затем наступили времена, связанные с нервным напряжением: перенесла 4 операции, 2 последних-по замене коленных суставов , тяжелые, особенно вторая. Видимосустав был очень разрушен, долго болел. Через полгода у меня появились приступы нестерпимого ночного зуда на голове. Перед этим приступом, часа за 2, появлялся легкий насморк, которым я вообще не страдаю, а здесь это стало являться сигналом, что через2 часа появится зуд. Причем зуд начинается в одно и то же время-в 2 часа ночи, днем ничего не беспокоит. Посещала дерматологов местных, вроде нашли грибок-выпила 3 упаковки Пимафуцина, за 2 раза, мази применяла различные, хотя мне не выписывали, зуд уменьшился , но все равно продолжается. На голове пятна незначительные-самое большое-диаметр5 см., и штук 6 совсем маленьких -диаметром 0,5 см, они совсем бледно -розовые(мне обрабатывает дочь), незнающий человек и не заметит. Подскажитепожалуйстакакое это заболевание, чем лечиться или куда обратиться. Ехать в Москву мне тяжело, ноги еще несовсем восстановились. Есть наследственность.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Галина

Было быинформативней посмотреть ваши высыпания на голове, так как нужно исключать себорею, микроспорию.
Для исключения микроспории волосистой части головы вам нужно сделать бакпосев из высыпаний на паразитарные грибы + микроскопическое исследование на паразитарные грибы. Также посмотреть через лампу Вуда высыпания.
Если выявится возбудитель, то назначается гризеофульвин + местная терапия.
Если это себорея, то назначаются шампуни с цинком и/или клотримазолом + мази противогрибковые и т. д. Как видите, нужно определиться с диагнозом, а только потом назначается лечение.
Поэтому для начала проведите обследования, чтобы врачу можно понять куда двигаться дальше.

врач kateri
Врач

Если у вас был обнаружен гриб, то его нужно четко указать, так как от вида гриба будет зависеть и лечение. Если это паразитарный гриб, то назначается курс Гризеофульвина внутрь (расчет четко по весу на кг), если это обычный гриб, то лосьоны с микотическим эффектом. Обязательно во время лечения нужно контролировать само лечение - проводя контроль через лампу Вуда и микроскопичесские исследования. Если был задет пушковый волос кожи, то лечение как минимум на 2 месяца.
Поэтому четких рекомендаций к лечению не было.