Анэхогенное образование поджелудочной железы

ДискуссияУЗИ брюшной полости

Здравствуйте, при профилактическом УЗИ брюшной полости в поджелудочной железе обнаружено анехогенное образование с четким ровным контуром 4 мм, нарушение реологических свойств желчи, увеличина селезёнка 126*41 мм, после УЗИ появился дискомфорт под правым ребром и лёгкая изжога в груди , На сколько серьезна ситуацияи чем можно снимать изжогу?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ольга

Анэхогенное образование с четкими ровными контурами, это, скорее всего, киста. Сама по себе она не опасна, но обязательно нужно отслеживать ее рост в динамике, т. к. при увеличении размеров, она может сдавливать ткань поджелудочной железы, нарушая частично ее ферментативную функцию.
Что касается селезенки: нормы длинника составляют 10,9+-1,4, а толщина должна быть менее 5 см. Однако, в практике увеличение выставляют лишь когда длинник более 13 см. Нужно учитывать в том числе конституциональные особенности, а также сравнить с прошлым УЗИ (если оно было). Всегда есть вероятность погрешности нескольких мм при измерениях, особенно, если аппарат не очень хорошего качества.
Вам необходимо сдать общий анализ крови с формулой. Наличие жжения в груди - повод обследовать сердце, сделать хотя бы ЭКГ для начала. Если же проблема все же в пищеварительном тракте, не исключено, что есть рефлюкс-эзофагит (подтвердить его можно с помощью ФГДС). При наличии данного заболевания назначают на 2 месяца ИПП (эзомепразол) и прокинетики (метоклопрамид). Если в биохимическом анализе крови есть повышение печеночных ферментов (АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТП) с учетом описанных нарушений реологических свойств желчи возможен прием желчегонных препаратов курсами два раза в год.
Сейчас важно дообследоваться, чтобы во-первых, исключить патологию селезенки (лимфому), а также патологию сердца (ишемию).