Изопринозин для лечения ВЭБ

ДискуссияВЭБ

Жалобы на гол. боли, слабость, сонливость, боли в горле и суставах. После приема изопринозина самочувствие улучшается. Какие анализы нужно сдать для назначения комплексного лечения.

Ответы врачей

Вэб и изопринизин. Дочь19 лет переболела мононуклеозом, после острого периода выявили ВЭБ, назначили изопринизин. Грамотно ли назначено лечение? Стоит ли принимать этот препарат?

Ольга — 2019-04-05 17:23:48
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ольга

Вирус Эбштейна- Барр является одним из наиболее частых вирусов, вызывающих инфекционный мононуклеоз. Он относится к семейству герпесвирусов и, попав в организм человека однажды, остаётся в нем навсегда. Наличие вируса не имеет существенного влияния на здоровье в случае нормальной работы иммунной системы. Острый период мононуклеоза проходит самостоятельно без применения каких- либо противовирусных лекарственных препаратов. Изопринозин относится к группе иммуномодуляторов, существенного влияния на выздоровление его прием не будет иметь.

Добрый вечер! Огромное спасибо за ответ! дело в том, что дочь сейчас уже чувствует себя хорошо, температура нормализовалось, ОАК тоже в порядке, хронических заболеваний нет! То есть я правильно поняла, изопринозин можно не принимать? Очень боюсь, что этим лекарством дочь "посадит" собственный иммунитет! И еще вопрос, возможно ли мононуклеозом заболеть снова или теперь уже будет иммунитет, раз имеются антитела к ВЭБ?

Ольга — 2019-04-07 23:11:25
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ольга

В Вашем случае принимать Гроприносин не нужно. Мононуклеозом можно заболеть ещё раз, поскольку не только вирус Эбштейна- Барр может вызвать его, но и цитомегаловирус, а также в редких случаях иные вирусы. Цитомегаловирус также относится к семейству герпесвирусов. Мононуклеоз это синдром, который включает в себя повышение температуры, поражения миндалин, лимфатических узлов, печени и селезёнки. Этот синдром могут вызвать разные вирусы.

врач tatyanapediatr
Врач

Учитывая предоставленный анамнез, рекомендую вам пройти комплексное лабораторное обследование: клинический анализ крови, кровь методом иммуноферментного анализа на вирус герпеса 1,2, 6 типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр (Anti-VCA Ig M,Ig G,Anti-EBNA IgG,  Anti-EA IgG), СРБ, кальций общий и фосфор, ревматойдный фактор, для качественной дифференциальной диагностики вашего состояния настоятельно рекомендую пройти вам, очный осмотр врача терапевта, при необходимости инфекциониста и ревматолога.

врач Ola
Врач

Вы предъявляете не специфические жалобы, которые могут быть связаны со множеством заболеваний.
То, что вам помогает изопринозин - говорит об эффекте плацебо, так как изопринозин не является лекарством и ничего не лечит.
Прежде всего необходимо обратиться на очный прием к грамотному терапевту, исключить анемию, проблемы со щитовидной железой, аутоиммунную патологию и прочее.
Для поиска ВЭБ назначается определение серологических маркеров инфекции (антитела iga, igm, igg) и выявление методом ПЦР вируса в различных биологических жидкостях.
Но, ВЭБ относится к герпес-вирусам, и поэтому, однажды попав в организм, остаётся там навсегда. Практически все взрослое население инфицировано ВЭБ, так что в 99% при обследовании ВЭБ обнаружен будет. Особо на врачебную тактику обнаружение герпес-вирусов не влияет, поэтому, я не вижу смысла в проведении этих исследований.

Изопринозином лечился сын у иммунолога, за компанию с ним решила сдать тоже имунограмму. Поэтому и лечение аналогичное принмаю ..

Ирина — 2020-06-29 12:01:32

Ирина

Квалификация иммунолога, который назначает Изопринозин на основании иммунограммы, вызывает сомнения. Ищите грамотного врача, который не назначает средств с недоказанной эффективностью и неизученной безопасностью.

врач annkolyuchka
Врач

Начну сразу с того, что изоприназин не имеет достаточной доказательной базы, поэтому хоть большого вреда он, скорее всего, не нанесет, принимать его большого смысла нет. "Эффект", о котором вы пишите, скорее всего, связан с эффектом "плацебо". Тем более, что даже описанные эффекты если и должны появляться, то после длительного курса, сразу почувствовать себя хорошо вы бы точно не смогли, благодаря препарату.
Ваши жалобы не специфичны, могут быть обусловлены, например, банальным дефицитом микроэлементов и витамином (магния, витаминов группы В, кальция, витамина Д). Если жалобы на суставы у вас возникают преимущественно утро и сопровождаются скованностью, локализуются в кистях больше всего, нужно исключать ревматоидный артрит (сделать рентгенограмму, определить РФ, собрать полный анамнез, очно посетить ревматолога). Если ранее у вас были ангины, в биохимии нужно также определить показатель АСЛО, СРБ. Из исследований с учетом жалоб я бы рекомендовала сделать также общий анализ крови с формулой, биохимия (писала выше), анализ на вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекцию, УЗИ сердца (опять же, если в анамнезе были ангины для исключения хронической ревматической болезни сердца).