Реабилитация после перелома

В2018 году получил травму перелом большой берцовой и малой, оскольчатый, и перелом пяточной кости др. ноги. Большая и малая берцовая кости скрученные винтами. Через год вышел на работу, работаю шахтёром, в течении 5ти месяцев боль в голеностопе уменьшалась а сейчас увеличилась в районе «щиколотки»с наружной части. что можете посоветовать?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Айдар 2018-06-17 08:58:21

    РАБОТОСПОСОБНОСТЬ РУКИ. Добрый день, после снятия лангета с руки (был сломан палец), не может полностью восстановиться работа пальцев(не сгибаются до конца, особенно с утра) и ноет середина ладони, подскажите к какому врачу нужно обратиться для восстановления полной работоспособности руки.

    Ответить
    Нестерюк Елена Павловна Украина

    Айдар, После снятия гипсовой повязки нужно пройти курс реабилитации.
    Обычно он включает в себя специальные упражнения для восстановления объема движений в суставах, физиопроцедуры.
    Вам нужно обратиться к ортопеду- травматологу (желательно к тому, которые накладывал лангету). Врач назначит Вам курс физиопроцедур.
    Учитывая что Вы указыааете на то, что "ноет" середина ладони, возможно имеется повреждение нерва и имеет смысл сделать электромиографию.

    Ответить
  • Алексей 2019-07-18 11:58:34

    Таранная кость. Добрый день. Необходимы ли какие либо ортопедические средства типо ортеза после снятия гипса после перелома таранной кости. Если да то какие? Спасибо

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Алексей, Ортез показан только в случае тяжёлого перелома при наличии полного или частичного паралича стопы, при прогрессирующих дегенеративных изменениях и выраженном болевом синдроме.
    В период реабилитации после снятия гипса доктор напишет все необходимые рекомендации- ЛФК, массаж, электрофорез, УВЧ и т. д.
    Обязательно нужно заниматься лечебной физкультурой им самомассажем для улучшения двигательной функции, профилактики застоя и быстрому восстановлению.
    Начинать всегда нужно с разогрева нижней конечности путем поглаживания и растирания, вибрации, далее переход на пассивные и активные движения. Заниматься нужно каждый день по 10-20 минут.
    Также для снятия болевого синдрома и воспалительного процесса показаны компрессы с димексидом + местное применение НПВС (нимид гель, диклосейф, фламидез и т. д). Также показан курс приема препаратов кальция ( кальций Д3 Никомед форте). Важно чтобы кальций был совместно с витамином Д, так как без него он не усваивается.

    Ответить
  • Нестерюк Елена Павловна Украина

    Если болевой синдром возобновился, необходимо исключать миграцию фиксирующих элементов (в данном случае винтов). Поэтому рекомендую сделать рентгенографию костей голени в области перелома в двух проэкциях и показаться травматологу. Оценив консолидацию перелома, состояние фиксирующих элементов можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения. При миграции винтов и замедленной консолидации может потребоваться повторное оперативное вмешательство с целью сопоставления отломков. Если же перелом срощенный полноценно, может быть проведено удаление винтов с последующей реабилитацией (ЛФК, физиопроцедуры).

    Ответить
  • Сергей 2020-06-30 13:56:56

    Дело в том что болит нога на которой была сломана пяточная кость а винты меня не беспокоят и в целом нога чувствует себя лучше чем другая

    Ответить
  • Нестерюк Елена Павловна Украина

    В любом случае для выяснения причины появления боли необходимо сделать рентген снимок, сдать развернутый анализ крови. Также взможно что боль имеет неврологический характер, не связана с костной системой (неврит и пр.). Поэтому также имеет смысл осмотр невропатолога и оценка чувствительности, рефлексов. На данный момент по возмодности ограничьте нагрузку на ногу.

    Ответить
  • Сергей 2020-06-30 14:07:55

    Ясно спасибо

    Ответить