Побочные эффекты Дюфастона

ДискуссияДюфастон

Здравствуйте, Альфия. В понедельник узнала, что беременна, врач поставил срок 3 Нед. Назначила Дюфастон, по 2 табл. 2 раза в день. Т. к. врач ставила мне гиперандрогинию, из за недостатка прогестерона и повышенных тестостерона и андростендиона. так же всегда были нерегулярные месячные и нежелательные волосы. последний анализ на гормоны был сделан 04.2020. со вторника по пятницу чувствовала себя хорошо, ничего не болело. в субботу начала прием дюфастона, начались покалывания в яичниках, частые мочеиспускания, почти каждый час, головокружение. подскажите пожалуйста, почему такая реакция? нужно ли продолжать прием гормонов, если до них самочувствие было гораздо лучше? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Юлия

Я понимаю опасения врача, тем более, что беременность желанная!
Учитывая Ваш анамнез и недостаток уровня пргестерона, показано применение препарата пргестерона (Дюфастон, Утрожестан).
Однако, не вижу анализ на прогестерон при беременности!
Согласно инструкции к препарату, в случае признаков угрозы прерывания беременности, при беременности препарат назначается максимально в дозировке 10мг*3 раза в день.
Учитывая появившиеся жалобы это может быть побочное действие препарата.
Поэтому, я бы рекомендовала препарат в дозировке 10 мг * 2 раза в день, а в случае появления угрозы прерывания беременности до 3х раз в день до 20 недель беременности, предварительно посмотрев уровень пргестерона в крови.
Сейчас учитывая жалобы, Вам, необходимо показаться акушер гинекологу по месту жительства для оценки Вашего состояния и отмены или уменьшения дозы препараты, либо его замены на другой.

Сейчас к вечеру мне стало немного получше, но скоро пить таблетку, и ещё одну с утра. подскажите как лучше сделать? если я уже начала принимать этот препарат

Юлия — 2018-07-24 17:56:35

Юлия

Я бы рекомендовала уменьшить дозировку до 3х раз в день, через каждые 8ч и показаться врачу, просто невозможно оценить Ваше состояние заочно.

У меня изначально была дозировка два раза в день, я смогу обратиться к врачу только утром. но мне нужно выпить таблетку вечером и с утра, скажите пожалуйста, могу ли я пропустить прием сегодня вечером и завтра с утра. до приема у врача. или это грозит какими то последствиями?

Юлия — 2018-07-24 18:55:56

Юлия

Если сегодня вы уже приняли 3 таблетки можете сегодня не принимать, учитывая ваши жалобы, а завтра с утра принять конечно!

Дюфастон и его побочные.
Добрый день! На протяжении 5 циклов применяю дюфастон с 16-25 день цикла, с целью лечения гиперплазии эндометрия. Последний месяц очень изменился психо-эмоциональный фон, плаксивость и депрессия. Подскажите, может ли дюфастон вызвать такую реакцию? Причин для стресса и переживаний в этот период не наблюдается. В марте был повышен Пролактин-752,70, реф. значение (102-496). Корректировка не проводилась Пролактина. Очень благодарна буду за ответ)

Вика — 2019-07-16 12:47:07

Вика

Дюфастон может вызывать депрессивное состояние и расстройство психики  (как побочный эффект препарата). Поэтому если эти побочные эффекты очень выражены, то вам следует обратиться снова к вашему лечащему гинекологу, чтобы врач подобрал вам другой препарат для лечения вашего основного заболевания (гиперплазия эндометрия), исходя из ваших анализов на половые гормоны.
Но повышенный пролактин тоже может быть причиной нарушения психоэмоционального фона. Поэтому рекомендую вам нормализовать уровень пролактина у вашего врача и провести наблюдение. Далее дальнейшая тактика будет полностью  зависеть от ваших жалоб и обследований в динамике (УЗИ, анализы на половые гормоны и т. д).

Спасибо большое за ответ!)

Вика — 2019-07-16 13:19:19