Нужна Ваша помощь

Консультация

Добрый день! У моей мамы такая проблема! Изжоги нет в желудке, но есть боли под ложечкой, и, как она говорит, стоит желудок, мелкие поверхностные отрыжки и дискомфорт... как можно ей помочь?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Кристина

По предоставленной информации у пациентки имеются признаки воспалительного процесса органов брюшной полости, для проведения качественной дифференциальной диагностики состояния рекомендую пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, эзофагогастродуоденоскопию с взятием материала на helicobacter pylori, ультразвуковое обследование органов брюшной полости, очный осмотр врача гастроэнтеролога.
На данный момент рекомендую диетическую коррекцию (питание дробное 5-6 раз в день, небольшими порциями, последний приём пиши за 2 часа до сна, исключить острое, кислое, соленое, жареное), приём прокинетика - мотилиум, ферментного препарата - креон.
Дальнейшая коррекция в терапии после очного осмотра пациентки врачом гастроэнтерологом и оценки результатов обследования.

врач avladimorovna
Врач

По данным жалобам можно предположить что в организме есть воспалительный процесс. Причин болей в эпигастрии может быть довольно много: чаще всего может говорить о панкреатите, холецистите или язве двенадцатиперстной кишки начальной степени.
Первое, что нужно сделать это узи брюшной полости. Общий анализ крови, общий анализ мочи (амилаза), печеночные пробы. Пальпация живота определит наличие острых заболеваний. Фгдс. На данный момент диетотерапия. Исключить жаренное, жирное, сладкое. Можно использовать ферменты во время прикомандировал пищи.