Настройка откашливателя

ДискуссияМокрота

Здравствуйте. Возможно ли на вашем сайте получение консультации врача ( он лайн) для помощи в настройке откашливателя под пациента?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Ольга

Для настройки ингалятора (небулайзера) очень важно диагноз. Например при бронхите используется  режим крупной дисперсии, при бронхоспазмах, астме - мелкая дисперсия капли. Поэтому если у вас обычный бронхит, то используется режим крупной дисперсии капли (5-10 мкм).
Если вы имеете ввиду откашливатель при нейромышечных заболеваниях, то здесь тоже важен точный диагноз, ЖЕЛ, ДО и показания к назначению такого аппарата: пиковая скорость кашля меньше 160л/мин, нарушение отхождения мокроты и т. д. Подбирается конкретный аппарат при определенном заболевании, так как к каждому человеку подход индивидуальный. Как правило, вам могут рекомендовать вентиляцию через мундштук.   Но аппаратов много, и у каждого есть свои параметры настройки исходя из исходных данных пациента (!!!) Поэтому если врач вам рекомендовал откашливатель, то он должен был сам его настроить под пациента исходя из его жизненных данных при обследовании лёгких.
Например, при настройке аппарата МI-Е должен быть режим вентиляции с контролем ДО !!!. Параметры: А/С Vt 700-1200, PEEP 0; I:E 1: 2, f-6, Trig 1-2 (low).
Поэтому я вам все таки рекомендую обратиться к вашему лечащему врачу для исходной настройки аппарата.

У мамы синдром постназального затека. Больше никаких диагнозов нет Легкие в порядке. Трудно стало откашливать очень, поэтому взяли в аренду откашливатель, чтобы было легче. А при этом диагнозе какие настройки предпочтительны?

Ольга — 2020-07-08 23:20:35

Дело в том, что наш лечащий врач не знаком с таким прибором И поиски другог врача, который помог бы настроить пока не увенчались успехом

Ольга — 2020-07-08 23:22:26

Ольга

При данном диагнозе я очень сомневаюсь, что откашливатель вам поможет. Но в любом случае, перед назначением аппарата легкие больного должен полностью обследовать пульмонолог, и как правило в отделении. Там же и настраивается откашливатель исходя из параметров обследования легких.