Температура после укуса клеща

ДискуссияУксус клеща

Добрый день! 21.06.2020 меня укусил клещ, в тот же день я отвезла его на исследование, которое сделали 22.06.2020. Результат: не обнаружено клещевого энцефалита, боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза, клещевого риккетсиоза. 24.06.2020 у меня поднялась температура до 38,5, через несколько дней появилась боль в горле, через 6 дней температура прошла и ее не было 4 дня. 04.07.2020 после обеда опять появилась небольшая температура (37,3) и сильная усталость, боль в мышцах. Через 2 дня температура стала подниматься до 38,5, на пятый день - 39. Вызывала врача на дом, назначили антибиотик Вильпрафен и ингавирин, потом температура начала снижаться, сегодня - 37,4. Из сиптомов только усталось, тошнота (3 раза была рвота). Делала КТ грудной клетки (все чисто) и общий анализ крови (все показатели в норме). Сейчас температура невысокая, но сохраняется слабость и тошнота, рвоты нет. Подскажите, может ли это быть связано с укусом клеща и нужно ли проходить дополнительные исследования?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Укус клеща, как лечиться?. меня укусил клещ 8.06.! 9. Сдали на анализ энцеф - ит отрицательный. лайма не делали. Назначили антибиотик доксициклин 100 - 2раза в день. Температура поднялась в первый же день 37 так и держиться. Инфекциониста в городе нет. Меня смущает температура или так и должно быть?

Оля — 2019-06-11 18:06:27
elenamihailovna
Республика Беларусь

Оля

В Вашем случае необходимо для профилактики Лайм- боррелиоза принять Доксициклин 100 мг 2 капсулы однократно. Это нужно сделать как можно раньше после укуса клеща (эффективно только в течение первых 3 суток с момента укуса клеща). Далее в течение 1 месяца Вам следует наблюдать за местом укуса - если появится красное пятно, увеличивающееся в размерах, нужно будет обратиться на очный осмотр к врачу- инфекционисту. Также необходимо наблюдать за температурой - при повышении температуры выше 38 градусов необходимо обратиться к врачу- инфекционисту и указать на факт присасывания клеща. Температура 37 градусов является нормальной, это не признак заболевания, передающегося при укусе клеща.

  • 2019-06-12 09:55:23
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Исходя из последних рекомендаций обследовать клеща после укуса не целесообразно, так как, во первых, теряется время когда можно было принять профилактическую дозу антибиотика (первые 72 часа, но чем раньше, тем лучше), а во-вторых, отрицательный результат анализа, к сожалению, не исключает факт заражения и снижает настороженность как пациентов, так и некоторых врачей.
Поэтому, учитывая укус клеща в анамнезе и наличие жалоб, наверняка исключить развитие какого-то   заболевания, переносимого клещем, не возможно.

Вам сейчас как можно скорее необходимо обратиться на очный прием к инфекционисту и, в зависимости от результатов осмотра, наличия/отсутствия прививок и эндемичной ситуации в регионе, доктор составит план обследования и, при необходимости, назначит адекватную терапию.

  • 2020-07-13 19:56:51
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Но, учитывая эпидемиологическую ситуацию, ваши симптомы также могут быть результатом лёгкого течения ковид 19, поэтому, если вам не проводили обследование на коронавирус, то, возможно, в рамках дифдиагноза, будет полезно его сделать.

  • 2020-07-13 20:01:11
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image