Температура после укуса клеща

ДискуссияУксус клеща

Добрый день! 21.06.2020 меня укусил клещ, в тот же день я отвезла его на исследование, которое сделали 22.06.2020. Результат: не обнаружено клещевого энцефалита, боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза, клещевого риккетсиоза. 24.06.2020 у меня поднялась температура до 38,5, через несколько дней появилась боль в горле, через 6 дней температура прошла и ее не было 4 дня. 04.07.2020 после обеда опять появилась небольшая температура (37,3) и сильная усталость, боль в мышцах. Через 2 дня температура стала подниматься до 38,5, на пятый день - 39. Вызывала врача на дом, назначили антибиотик Вильпрафен и ингавирин, потом температура начала снижаться, сегодня - 37,4. Из сиптомов только усталось, тошнота (3 раза была рвота). Делала КТ грудной клетки (все чисто) и общий анализ крови (все показатели в норме). Сейчас температура невысокая, но сохраняется слабость и тошнота, рвоты нет. Подскажите, может ли это быть связано с укусом клеща и нужно ли проходить дополнительные исследования?

Ответы врачей

Укус клеща, как лечиться?. меня укусил клещ 8.06.! 9. Сдали на анализ энцеф - ит отрицательный. лайма не делали. Назначили антибиотик доксициклин 100 - 2раза в день. Температура поднялась в первый же день 37 так и держиться. Инфекциониста в городе нет. Меня смущает температура или так и должно быть?

Оля — 2019-06-11 18:06:27
elenamihailovna
Республика Беларусь

Оля

В Вашем случае необходимо для профилактики Лайм- боррелиоза принять Доксициклин 100 мг 2 капсулы однократно. Это нужно сделать как можно раньше после укуса клеща (эффективно только в течение первых 3 суток с момента укуса клеща). Далее в течение 1 месяца Вам следует наблюдать за местом укуса - если появится красное пятно, увеличивающееся в размерах, нужно будет обратиться на очный осмотр к врачу- инфекционисту. Также необходимо наблюдать за температурой - при повышении температуры выше 38 градусов необходимо обратиться к врачу- инфекционисту и указать на факт присасывания клеща. Температура 37 градусов является нормальной, это не признак заболевания, передающегося при укусе клеща.

врач Ola
Врач

Исходя из последних рекомендаций обследовать клеща после укуса не целесообразно, так как, во первых, теряется время когда можно было принять профилактическую дозу антибиотика (первые 72 часа, но чем раньше, тем лучше), а во-вторых, отрицательный результат анализа, к сожалению, не исключает факт заражения и снижает настороженность как пациентов, так и некоторых врачей.
Поэтому, учитывая укус клеща в анамнезе и наличие жалоб, наверняка исключить развитие какого-то   заболевания, переносимого клещем, не возможно.

Вам сейчас как можно скорее необходимо обратиться на очный прием к инфекционисту и, в зависимости от результатов осмотра, наличия/отсутствия прививок и эндемичной ситуации в регионе, доктор составит план обследования и, при необходимости, назначит адекватную терапию.

врач Ola
Врач

Но, учитывая эпидемиологическую ситуацию, ваши симптомы также могут быть результатом лёгкого течения ковид 19, поэтому, если вам не проводили обследование на коронавирус, то, возможно, в рамках дифдиагноза, будет полезно его сделать.