Плохо себя чувствую в жару

Консультация

Здравствуйте! Очень плохо себя чувствую в жару. Сил нет вообще, пульс до 100-110 доходит. При малейшей физ нагрузке голова очень сильно болит. Более менее что то могу делать только ночью(когда прохладнее становится). Живу в деревне. Добраться до врача сил нет, трясёт всю. Помогите пожалуйста советом, может уколы какие нибудь поделать? Реально сил нет до врача добраться. Спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Эльвира

Повышение пульса во время жары - закономерное явление. Нагрузка на сердце в такие периоды возрастает, поэтому далеко не все хорошо переносят жаркую погоду. Головные боли могут быть обусловлены повышением давления. Если у вас дома есть тонометр, обязательно проконтролируйте этот момент: измеряйте давление 3-4 раза в день вне зависимости от самочувствия, ведите такой дневник хотя бы 1 неделю. Если заметите повышение давления выше 140/90, значит, у вас есть артериальная гипертензия и нужно на постоянной основе принимать гипотензивные препараты. Если помимо частого пульса вас беспокоит одышка, отеки ног, нужно исключить в том числе сердечную недостаточность.
Старайтесь не выходить под прямые солнечные лучи, больше пейте во время жары. По возможности скорректируйте распорядок дня: часть работы можно делать рано утром, пока не сильно жарко, часть - вечером, когда уже прохладно, в часы "пик" отдыхать или хотя бы находиться в помещении. Препараты вслепую назначить мы не можем, тем более, что неизвестно, есть ли органическая патология.
Таким образом, вам в первую очередь нужно проконтролировать давление и сделать электрокардиограмму, и отталкиваться уже от этого.