Анемия в первом триместре беременности

ДискуссияАнемия при беременности

Анализы первого триместра беременности (+ряд дополнительных) показали низкий уровень железа, необходимо обсудить ситуацию, поставить диагноз (или определить уточняющие анализы) и предложить варианты дальнейших действий. Строго онлайн.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ира

Исходя из предоставленных анализов у беременной наблюдается железодефицитная анемия. Необходим прием препаратов железа (тардиферон, железо солгар). Обязателен прием фолиевой кислоты и ежедневное употребление мясных блюд (150-200 г). Через 4 недели повторите анализ крови для контроля в той же лаборатории.
Для справки, во 2-3 триместре развивается дилюционная анемия и несколько сниженный гемоглобин является нормой, но ферритин должен быть в пределах референсных значений.

Спасибо за оперативный ответ!
Несколько вопросов:
1. Нужны ли дополнительные исследования и анализы для уточнения картины, исключения причин, не связанных с беременностью?
2. Допустима ли замена тардиферона на препарат Ферлатум Фол?
3. Что может выступать индикатором улучшения/ухудшения ситуации?
4. Есть ли рекомендации по дозировкам предлагаемых препаратов или действовать согласно инструкции?

Ира — 2020-07-25 15:18:50

Ира

1. Определяет очный врач, в зависимости от результатов осмотра и анамнеза (к примеру, если у женщины есть кровоточащий геморроидальный узел - то показана консультация проктолога и т. д.).
2. Да, но ферлатум не является препаратом выбора для лечения ЖДА, т. к. примерно 30% людей 3 валентное железо не усваивается. Железа бисглицинат лучше всего переносится.
3. Если анемия клинически никак не проявлялась - то индикатором служит контрольный анализ крови. Ферритин в норме должен быть не ниже 30.

4. Дозу должен назначать очный доктор, который и будет контролировать лечение, при необходимости корректируя его. В общем, терапию сначала начинают с лечебной дозы, которая, по достижению целевых уровней в анализах, снижается.

Вопросов больше нет, большое спасибо!

Ира — 2020-07-25 16:26:54
врач annkolyuchka
Врач

Согласно анализа крови, имеет место железодефицитная анемия легкой степени тяжести. В данном случае нужно принимать препараты железа (например, феррум лек) в таблетках с контролем анализа крови через 3-4 недели. В пищу обязательно употреблять мясо и другие железосодержащие продукты.
Также по результатам анализа имеет место незначительное повышение холестерина. При беременности максимально допускается увеличение холестерина до 1,5-2 раз. После беременности он должен прийти в норму, когда гормональный фон нормализуется. Поэтому пока можно на это не обращать внимание, а анализ пересдать после родоразрешения (если до беременности изменений не было).   На будущее лучше рекомендую делать липидограмму (ЛПВП, ЛПНП, ТГ, КА, общий холестерин), т. к она более показательно, чем просто уровень общего холестерина. Если анализ будет все еще плохой, нужно придерживаться гипохолестриновой диеты для начала с контролем анализа через 3-4 месяца.