Плохо открывается веко

ДискуссияОфтальмологические симптомы

81 год. После сна самопроизвольно не открывается правое веко. Сначала (примерно месяц назад) начало открываться с трудом, теперь (примерно неделю) помогаю рукой. Небольшой птоз много лет без динамики. Связано ли это с нагрузкой? Много работаю за компьютером.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Владимир

Опущение верхнего века с возрастом связано с растяжением мышцы и связок, поднимающих верхнее веко, также причиной может быть нарушение нервномышечного регулирования после инсульта. Вы спрашиваете про утомление во время длительной работы за компьютером, да, это может провоцировать растяжение и усталость мышцы поднимающей верхнее веко. Более того с возрастом ухудшается кровоснабжение, что ограничивает восстановление после длительной работы.
Что делать? Рекомендуем делать перерывы в работе, отдых с закрытыми глазами по 10 - 15 минут после каждых 40 минут работы за монитором. Хороший эффект от массажа воротниковой зоны, в целом улучшает кровоснабжение головы, мимической мускулатуры лица.
Уколы прозерина 0,05% - 0,5 мл под кожу виска 1 раз в день, 10 дней. Это стимулирует мышцу поднимающую веко. Также внутримышечно витамины гр. В и нейромидин - курсом втечение 10 дней.
Для срочного исправления можно использовать полоску пластыря цветом кожи, поднимать  и фиксировать веко.

  • 2018-09-28 23:22:54
  • В ответе ошибка?

Есть ли на сайте витреоретинальный хирург?

Зарема — 2021-09-14 13:47:47

Веко полностью не открывается. Добрый день, ребёнок стукнул мне сильно в глаз, синчк почти сошёл, припухлости нет, веко полностью не открывается, что делать в домашних условиях, может таблетки есть какие то?

Дарья — 2019-08-31 18:49:49
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дарья

В вашем случае получилась тупая травма глаза - контузия. Такое повреждение сопровождается подкожной гематомой, болью, повреждением самого глаза (разной степени тяжести), также может страдать при этом и мышечный аппарат век - мышца поднимающая верхнее веко. Поэтому то и не происходит полного открытия глаза.
В домашних условиях сделать ничего не получится, если вы не можете делать уколы под кожу. В таком случае назначаются под кожу виска укол Прозерина 0,5 мл. Данный препарат стимулирует мышцу поднимающую верхнее веко. Уколы нужно делать 1 раз в день, 7 - 10 дней.  
Также возможно и самостоятельное восстановление после полного исчезновения отёка и гематомы (синяка).

  • 2019-08-31 19:05:33
  • В ответе ошибка?

А кроме уколов, капли никакие нельзя? И если укол, то куда его делать? Тоесть просто так веко не отойдёт?

Дарья — 2019-08-31 19:08:13
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дарья

Если вы хотите быстро восстановить работу мышцы, поднимающей верхнее веко, тогда колите под кожу виска прозерин 0,5 мл. Укол делается 1 раз в день. Продолжительность курса лечения варьирует от 7 до 10 дней.
Также можно делать электрофорез с прозерином на верхнее веко, это уже выполняется в условиях физиотерапевтического кабинета поликлиники.
Если не делать уколы и электрофорез, то восстановление может затянуться на долго. Также вам нужна консультация невролога.  

  • 2019-08-31 19:18:45
  • В ответе ошибка?

А если их не в укола а в таблетках? Результат какой будет

Дарья — 2019-08-31 20:22:36
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дарья

В таблетках нельзя, вам нужно только местно, рядом с глазом. Зачем весь организм стимулировать?  

  • 2019-08-31 21:30:53
  • В ответе ошибка?

А опасности никакой нет для зрения ия?

Дарья — 2019-08-31 21:33:11
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дарья

Зрение вы не потеряете.

  • 2019-09-01 10:18:49
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image