Прогиб МПП у ребенка
Здравствуйте, Моему сыну год недавно исполнился, сегодня прошли УЗИ сердца. При рождении нам поставили диагноз дефект межжелудочковой перегородки 4 мм. В пол года сняли диагноз при обследовании УЗИ не нашли дефекта. И сегодня врач дефект не обнаружила перегородки межжелудочковой, но нашла прогиб по L-типу, без шунтирования крови. Что это такое и что с ним делать? Подскажите пожалуйста. Также у нас внутричерепное давление начальное проходим лечение. Пропивали мы дибазол пантогам элькар. Спасибо большое за ответ.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Здравствуйте, Елена
    Есть два понятия: открытое овальное окно и дефект межпредсердной перегородки. Если это ООО, то оно может закрываться самостоятельно до года, иногда до 5 лет. При этом сброс крови по УЗИ врач может иногда видеть, иногда - нет, т. к. отверстие прикрывается клапаном. Если же существует истинный ДМПП, то шунтирование крови будет постоянным. Т. к. два врача опровергли этот диагноз, склоняюсь к тому, что в первый раз была гипердиагностика. Или же второй вариант: открытое овальное окно было принято за ДМПП. Прогиб перегородки без шунтирования крови не нарушает гемодинамику. Если вы все же сомневаетесь в диагнозе, я бы рекомендовала вам найти и сделать УЗИ На аппарате экспертного класса, т. к. такие мелкие дефекты, как 4 мм, врач просто физически может не увидеть, например, на аппарате среднего класса, особенно, при небольшом опыте работы.
    Ответить
  • Александра 2023-03-26 18:06:32
    Синдром Реполяризации.
    Дата рождения: 14.04.2016.
    Возраст: 6 лет.
    Ритм: синусовый Частота сокращений 58-75 уд в 1 мин
    PQ 160 мс
    QRS70 mc
    Зубец Р | + PII P III + P IV +
    Зубец TI + TII + TII TIV +
    Продолжительность систолы QRST360 мс, QTc 363 мс
    Заключение: В исходе - синусовый ритм с ЧСС 58-75 уд/мин (дыхательная аритмия), ЧСС средняя 63 уд/мин, умеренная брадикардия. Вертикальное положение ЭОС.
    Орто - синусовый ритм с ЧСС 94-103 уд/мин (дыхательная аритмия), РО 120 мс, QT 320 мс, Qc 420 мс. Нарушение процессов реполяризации (отриц. Т в V4, сглажен. Т в V5-V6) ФН - синусовый ритм с ЧСС 125-136 уд/мин, ОТ 300 мс, Тс 433 мс. Нарушение процессов реполяризации (отриц. Т в V4, сглажен. Т в V5-V6)
    Ответить
    Алексей Сергеевич Россия, г. Москва
    Александра , В прикрепленном протоколе ЭХО КГ ребенка есть данные за аномалии развития сердца в виде открытого овального окна и дисплазии межпредсердной перегородки, общая гемодинамика и сократительная функция сердца при этом не нарушены.
    По результатам ЭКГ проведенной с функциональными пробами без существенной кардиологической патологии, отрицательные и сглаженные зубцы Т в грудных отведениях вариант нормы для ребенка названного возраста, нарушение процессов реполяризации на фоне синусовой тахикардии обусловленной физической нагрузкой, синусовая (дыхательная) аритмия - физиологическая аритмия, вариант нормы.
    Рекомендовано: контроль ЭХО КГ и ЭКГ в динамике 1 раз в полгода, наблюдение у детского кардиолога по месту жительства.
    Ответить
    Александра 2023-03-26 18:40:09
    Алексей Смагин, Ребенок физически активен, спортивные секции ( лыжи, общая офп). Рекомендуете ли вы отказ от любых физических нагрузок? Никаких жалоб с его стороны нет
    Ответить
    Александра , Физкультурой заниматься можно, спортивные секции без фанатизма, профессиональный спорт - нет.
    Ответить