Грудное вскармлевание

Консультация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотела узнать нормальное ли молоко по цвету оно не белое, а желтоватоватое

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Anastasiia

Грудное молоко -это уникальный продукт, созданный природой. Его состав не удалось повторить ни одной молочной смеси.  
Состав и цвет грудного молока постоянно меняется. Это зависит от многих факторов (индивидуальные особенности организма мамы, период лактации, питание мамы, ее питьевой режим, психологическое состояние и др).
Нет прямой корелляции между цветом грудного молока и его качеством. Цвет не является маркером качества. Он может быть разным.  
Грудное молоко всегда идеальный продукт для питания малыша.
В первые минуты, часы после рождения - это молозиво, его по количеству мало, но по составу, качеству оно содержит большое количество белка, что обеспечивает новорожденного необходимыми калориями.
Затем идет становление лактации, количество молока увеличивается. Состав молочка меняется. Малыш высосать весь объем не может в первые дни жизни. Рекомендуется маме в этих ситуациях - первые порции молока сцеживать, а малыша кормить "задним", дальним молочком. Оно более калорийное, питательное.
Чтобы молоко было полезным, качественным, обращаем внимание на  питание мамы. Оно должно быть сбалансированным, разнообразным, режимным. Желательно не включать высокоаллергеные продукты (шоколад, цитрусовые). Обеспечить хороший питьевой режим. Важна мотивация на грудное вскармливание. Позитивный эмоциональный настрой у мамы. Прогулки на свежем воздухе. И важен также отдых и полноценный сон кормящей мамы.  
Критерием правильного грудного вскармливания будут положительные весовые прибавки малыша.  
.  

  • 2020-08-11 21:47:05
  • В ответе ошибка?

Подскажите пожалуйста ,2 день сцежуюсь цвет молока кремовый ,сцежуюсь с 2 грудей где-то160 мл может больше.Но ребёнок срыгует постоянно его и не наедается.Нормальный ли цвет молоко это?И тотчто срыгует как ,может молоко плохое?

Анастасия — 2020-08-11 22:15:16
врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Синдром срыгиваний у младенцев чаще всего связан не с качеством молока.
Это может быть нарушена техника грудного вскармливания, может быть симптомом хирургической (пилороспазм, пилоростеноз и другие) или неврологической патологии, также прием жирной пищи и большого количества грецких орехов (единичные случаи в практике).  
Если срыгивания стали частыми, после каждого кормления, "фонтаном", или изменилось поведение ребенка - стал вяловат или, наоборот, беспокойным, то нужно срочно вызвать к себе участкового педиатра или врача скорой медицинской помощи, чтобы исключить острую неотложную ситуацию.  
После этого можно в спокойном плановом режиме проводить коррекцию:  
- ввести режим кормлений через 2-2.5 часа;
- при кормлении грудью стараться, чтобы малыш захватывал сосок вместе с ареолой (околососковый кружок) ;
- после каждого кормления держать малыша вертикально для отрыжки воздухом;
- не одевать стягивающую на животике одежду (резинки), не пеленать туго;
- головной конец кроватки должен быть приподнят на 45 градусов;
- пересмотреть рацион питания мамы;
- осмотр педиатра, невролога для исключения фоновой патологии и ее коррекции.  

  • 2020-08-11 23:49:13
  • В ответе ошибка?

3900 кг,41 неделя, роды тяжело прошли зашивали,кричала сильно.Нам только 3 дня,выписывали 3800 кг.стараюсь прикладывать как хочет кушать,но сосок очень маленький и ему тяжело не может высасать ничего.Запоров нет,сегодня 3 раза какал,желтоватый стул.Срыгует ну не фантаном но срыгует ,мне кажется многовато

Анастасия — 2020-08-11 23:49:36

А сцежусь чтоб грудь не болела иначе все печет

Анастасия — 2020-08-12 00:01:33
врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

У Вас сейчас прибыло молочко и согласна с Вами и рекомендуется сцеживптьмолоко, особенно те участки, разгружать, где распирает грудь, чтобы не было лактастаза

  • 2020-08-12 00:09:30
  • В ответе ошибка?
врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Часто синдром срыгиваний у малышей имеет другую причину, не в молоке, нужно понять это. От Ваших ответов будут зависеть дальнейшие рекоиендации.
Важно соблюдать правильность техники грудного кормления, ребенок должен захватывать сосок вместе с ареолой, чтобы не заглатывать воздух. После каждого кормления держать вертикально "столбиком", чтобы произошла отрыжка воздухом, не нужно туго пеленать или одевать одежду стягивающую животик. Кроватка должна быть с  поднятым головным концом под углом 45 градусов. Сделать кормление по режиму, например через 2-2 5 часа. Если эти меры не дадут эффекта, нужно, чтобы Вас осмотрел педиатр, так как обильные срыгивания могут являться симптомом хирургической или неврологической патологии.  

  • 2020-08-13 09:08:18
  • В ответе ошибка?
врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если у Вас маленький сосок, то скорее всего наглатывается воздуха при кормлении и тем более если ему трудно сосать, то он и голодный.
Здесь иногда помогают накладки на соски - они бывают трех размеров, подбирать нужно для Вашей груди. С их помощью малышу легче будет захватить и сосать. Потом Вы перейдете на грудь.
Другой вариант -сцеживать грудное молоко и после того как приложили к груди - к одной и другой, докармлиаать сцеженным молоком, но не из бутылки. Иначе он поймет, что через соску молоко получать легче и вообще может не взять грудь. Докармлиаать из шприца (без иголки), аккуратно, за щечку или под язычок, чтобы не подавился. Но сначала грудь, а потом докормить сцеженным грудным молоком, задним.
После каждого кормления держать столбиком.
Сейчас Вы можете прикладывать часто ребенка по потребности.

  • 2020-08-13 09:19:04
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image