Можно ли начинать вакцинацию с полиомиелита?

ДискуссияПервая прививка

Ребенку 3.4 от прививок отказывались, сейчас хотим начать делать прививки. В детской поликлиники предложили сделать завтра полиомиелит. С какой прививки надо начать? Могли бы Вы помочь с индивидуальным графиком прививок? И по результатам анализа крови от 12.08.2020 могли бы подсказать, можно нам прививку завтра сделать или нет?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

Если у вас нет вообще ни одной прививки, то первым делом необходимо сделать реакцию Манту, если она отрицательная - можно начинать вакцинацию.
Сейчас вам необходимо с минимальными сроками (обычно, это 1 месяц) догнать общенациональный календарь. В 3 года ребенок должен получить 1 прививку от туберкулёза, 3 дозы от гепатита В, 4 дозы АКДС, 5 от полиомиелита, 1 КПК, а также прививку от хиб и пневмококка.
Первым делом, желательно в один день, ввести прививку КПК и АКДС. Желательно найти комбинированный АКДС, чтоб в составе был гепатит, хиб и полиомиелит (Инфанрикс гекса). Также в этот же день можно ввести  Превенар. То есть, в одно посещение врача ребенку делается 3 укола. Это максимально щадящий режим для ребенка, так как снижается количество посещений доктора, что минимизирует риски заболеть ОРВИ после поликлиники, ребенок за раз получит всю необходимую защиту и больно ему будет 1 день, а не неизвестно сколько при растягивании вакцинации во времени. Такая схема догоняющей вакцинации практикуется во всем мире, она не увеличивает риски осложнений и поствакцинальных  реакций и, в подавляющем большинстве случаев, хорошо переносится детьми.
Через некоторое время (как вам удобно, ограничений нет, но лучше не затягивать),   вводите прививку от туберкулёза. Затем через месяц вводится вторая доза АКДС, полиомиелита и гепатита. ХИБ и Превенар после года делается 1 раз.
К сожалению, составить точный график догоняющей вакцинации сможет только очный педиатр, так как он знает, какие вакцины есть в наличии в вашем регионе.
Если не хотите делать прививки в один день, то пользуйтесь следующими рекомендациями:
- минимальный интервал между одной и той же вакциной (например, АКДС и АКДС, гепатит и гепатит) - минимум месяц, максимального интервала нет.
- интервал между введением инактивированных вакцин (например, АКДС и Превенар) может быть любым, т. е. вы можете сегодня ввести АКДС, завтра, через несколько дней или недель Превенар и т. д.
- интервал между живой и инактивированной вакциной (например, КПК и АКДС) также любой.
- живые вакцины (но есть исключения!) вводятся либо в один день, либо с интервалом минимум месяц.
- начинать вакцинацию от полиомиелита необходимо исключительно инактивированными вакцинами, первые две дозы вводятся инъекционно. Последующие дозы могут быть как живыми (капли в рот), так и инактивированными.
Оценка анализов - это отдельный тариф, его стоимость 1299 руб, если вы согласны оплатить - я дам вам инструкции.
Но, обычно, перед вакцинацией обследование не нужно, достаточно очного осмотра педиатром.

врач Ola
Врач

Анализ изучен. Показатели в пределах возрастной нормы. Противопоказаний к вакцинации, исходя из данного анализа, нет.

врач Ola
Врач

Окончательное решение о возможности вакцинации принимает педиатр на очном осмотре.

врач Ola
Врач

За три дня до и 3 дня после вакцинации избегайте помещения людных мест, чтоб малыш не заразился ОРВИ

врач Ola
Врач

За час до вакцинации и час после ребенка желательно не кормить, исключение - если ребенок ещё на ГВ. Грудь давать можно.

врач Ola
Врач

Профилактиктический прием каких-то медикаментов не нужен.

Большое спасибо за оказанную помощь

Наталья — 2020-08-12 21:01:48