СРРЖ на ХОЛТЕРе

ДискуссияСиндром ранней реполяризации желудочков

Здравствуйте! Делала исследование холтором. В заключении написано: синдром ранней реполяризации желудочков. Страшно ли это?

Ответы врачей

Результат холтера.
Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста расшифровать результаты Холтера (жен. 29 лет) от 22.12.2016г: Основные результаты: Средняя чсс 76 уд/мин, мин. Чсс 47 уд/ мин, тахикардии 30, средняя чсс день 82 уд/мин., средняя чсс ночь 66 уд/ мин, циркадный индекс 1,24. Желудочковые аритмии: предэктопический: - мс. Наджелудочковые аритмии: предэктопический: 604 мс. Заключение: Основной ритм синусовый. Суправентрикулярная экстрасистолия. Синдром ранней реполяризации миокарда ЛЖ (преимущественно в ночное время). Средняя ЧСС 76 уд/мин, Минимальная 47 уд/мин. Эпизоды синусовой тахикардии 30 общей продолжительностью 00: 19: 13. Анализ нарушения ритма: наджелудочковые экстрасистолы: 1 (0,00%). Предэктопический интервал 604 мс. Днём 1, ночью 0, среднее кол- во в час 0,0. максимальное кол- во в час 1, одиночные 1.

Екатерина — 2016-12-26 14:04:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Екатерина

По представленным результатам ничего критичного сказать не могу. Ритм синусовый- это норма, так и должно быть у всех людей. Средняя ЧСС также соответствует норме. В течение суток может регистрироваться синусовая тахикардия (при нагрузке, волнении), эпизод был непродолжительным. Зарегистрирована всего 1 наджелудочковая экстрасистола- это также норма. Синдром ранней реполяризации желудочков  очень часто встречается у молодых людей, никакими симптомами, кроме как на ЭКГ, не проявляется. Считается, что он может быть предпосылкой возникновения нарушений ритма сердца. Но Вам в любом случае необходимо получить очную консультацию кардиолога после проведения обследования.

Результат Холтер ЭКГ норма или нет. Анализ результатов Холтер ЭКГ, см. фото

Павел — 2019-04-18 17:24:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел

Ваш ХОЛТЕР изучен.
Согласно заключения, у вас были эпизоды синусовой аритмии, но это не опасное состояние, часто встречается у молодых людей и не нуждается в лечении.
Также отмечены изменения сегмента ST, врач трактовал их как синдром ранней реполяризации желудочков, поэтому подробнее расскажу об этом феномене, чтобы вы не переживали. Синдром ранней реполяризации желудочков – феномен, выявляемый на ЭКГ, который возникает из- за нарушений процессов расслабления желудочков.  Причин для такого состояния может быть несколько:
наличие дополнительных путей проведения импульса;
повышенное влияние парасимпатической нервной системы на работу сердца
; электролитные нарушения;
наследственная предрасположенность.
СРРЖ сам по себе не лечится, однако, наблюдать или обследоваться далее зависит от наличия у вас жалоб, случаев внезапной сердечной смерти в семье. При их наличии обязательно нужно выполнить дополнительно нагрузочные тесты (тредмил или вело- тест), УЗИ сердца.

врач annkolyuchka
Врач

Синдром ранней реполяризации желудочков - синдром, который должен быть в первую очередь выставлен по ЭКГ в 12 стандартных отведениях. Для этого существуют определенные признаки, которые определяет врач. При записи ХОЛТЕРа регистрируются только 3 отведения, остальные отведения моделируются, хотя, безусловно, заподозрить его можно и по ХОЛТЕРу. Что касается СРРЖ: при наличии данного синдрома есть данные, что частота развития разного рода аритмий больше, чем у людей без данного синдрома. Хотя в отсутствие жалоб показано только наблюдение.