Лечение язвы желудка

ДискуссияЯзвенная болезнь

У моей дочери диагностировали язву желудка. Уже кровоточит. Госпитализирована уже два дня. Дают только обезболивающие и лоперамид. Подскажите. Возможно ли медикаиентозное лечение или только операция. И то нам делать в сложившейся ситуации. Я переживаю. Уже двое суток практически ничего не делается.

Ответы врачей

Обострениеязвыжелудка. У меняобострение язвы желудка есть небольшое кровотечение. Принимаю улькавис и нольпаза ещё на неделю препарата пропил его пять дней. Может ещё что- топосоветуете. Заранее благодарен.

Олег — 2017-04-16 17:33:12

Олег

При обострении язвенной болезни желудка, сопровождающейся кровотечением, Вы должны находится в стационаре.
Вам необходимо комплексно обследоватся: сдать общий анализ крови, мочи, кала, биохимический анализ крови, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Кровотечение чревато развитием анемии, снижением артериального давления и т. д.
В данном случае показаны ингибиторы протонной помпы, кровеостанавливающие препараты, препараты висмута и др.
Если будет обнаружена хеликобактер пилори, то необходимо провести ее эрадикацию с помощью антибиотиков.
Поэтому рекомендую Вам обратится на консультацию к хирургу, терапевту.
Будьте здоровы!

Язва желудка. Доктор,у мужа язва желудка. Назначили Ребагит. Подскажите через какое время, можноповторить лечение при обострении данным препаратом?

Виктория — 2018-07-28 23:06:38

Виктория

Для назначения адекватного лечения  при наличии в анамнезе язвенной болезни желудка нужно пройти ряд обследований: развернутый анализ крови, КАМ, биохимию крови, сахар крови, УЗД ЖКТ либо ФГДС + тест на наличие хеликобактер пилори. От результатов обследования будет зависеть выбор основного метода лечения.
 Если по результатам обследования будет выявлено наличие хеликобактер пилори. В последнем случае, назначается схема для ее эрадикации.
Курс лечения ребагитом может длиться максимально до 8 недель. Повторно нужно пить при обострении.

Экспресс лечение язвы желудка. Как максимально быстро вылечить язву желудка?

Надежда — 2018-10-10 13:28:19

Надежда

Язвенная болезнь желудка - это мультифакториальное хроническое заболевание с образование язв в желудке с возможным регрессированием и развитием осложнений.
Одной из причин появления данного заболевания является инфицирование helicobacter pylori.
Лечение язвенной болезни должно быть комплексным, включать в себя режим, диету, медикаментозную терапию.
Медикаментозную терапию начинают с 10 - 14 дневного  3 - х компонентного  курса эрадикации с последующим 3 - 4 недельным курсом антисекреторных препаратов ( ингибитор протоновой помпы ), через 4 - 6 недель после завершения курса эрадикации проводят контроль ее эффективности - дыхательный тест - хелик - тест. В случае неудачи проводят повторный курс  - квадритерапию второй линии.
Для достижения максимального эффекта от проводимой терапии,   сроки приема препаратов очень важны и требуют их соблюдения.

врач elenalapteva
Врач

То, что Ваш дочь госпитализирована и находится в стационаре, под наблюдением врача, это уже правильная тактика помощи в данной ситуации.
Если Вас не взяли на оперативное лечение в экстренном порядке, значит нет продолжающегося массивного кровотечения и перфорации язвы (это показания к экстренному оперативному лечению).
При кровоточивости назначаются кровоостанавливающие препараты (этамзилат, викасол, 5℅ раствор аминокапроновой кислоты). При значительной кровопотере проводят переливание препаратов крови.
Применять обезболивающие препараты - анальгин, нурофен, ибупрофен - не рекомендуется при данной патологии.
Лечение в дальнейшем будет консервативным, комплексным и длительным.
Объем лечения и какими препаратами определит лечащий врач, на основании данных осмотра, лабораторного и клинического обследования, с учетом поставленного окончательного клинического диагноза и наличия сопутствующей патологии. Схемы лечения многокомпонентные.
Обязательно обследование на хеликобактер пилори.
Исключаются все провоцирующие факторы, стрессы, физические нагрузки, назначаются строгие диетические рекомендации, изменение образа жизни.
Оценка эффективности лечения через 3-4 недели. Контроль ФГДС. По показаниям. При соблюдении всех рекомендаций происходит рубцевание язвы.
Важно проводить дальнейшую противорецидивную терапию.