Частые срыгивания

Консультация

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Стал срыгивать грудное молоко, педиатром был назначен докорм 30грамм смесью ее он не срыгивает

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Юлия

Напишите, пожалуйста, вес ребенка при рождении и сейчас. Срыгивает молоко после каждого кормления? Какой примерно объем срыгивания? Для примера возьмите столовую ложку воды и налейте на хлопчатобумажную пеленку, оцените образовавшееся пятно и напишите в столовых ложках приблизительный объем срыгивания.

Вес при рождение 2660 родился на сроке 36 недель. Сейчас вес 4800. Срыгиваетобьемом примерно 3- 4 иногда 5 ложек, но только грудное молоко, смесь не срыгивает

Юлия — 2020-09-15 09:48:00

Юлия

Учитывая хорошие прибавки в весе можно говорить о неосложненном рефлюксе, состоянии, связанным с анатомо-физиологическими особенностями новорожденных детей (малый объем желудка, короткий пищевод, заглатывание воздуха во время сосания и т. д.). Физиологический рефлюкс не требует лечения, обычно, чем старше становится малыш - тем реже он срыгивает. При физиологическом рефлюксе нет надобности давать малышу смесь.Смесь гуще материнского молока, поэтому, ее труднее спрыгнуть. Но, повторюсь, прибавки в весе отличные, поэтому, переводить малыша на смесь только ради избавления от срыгивания нет необходимости. В случае, если срыгивания влияют на вес - необходимо исключить ГЭРБ. Но, даже в случае ГЭРБ ребенка не переводят на смесь так как материнское молоко обладает свойствами, способствующими выздоровлению младенца от ГЭРБ.   В таком случае рекомендуется сцеживаться и в сцеженное молоко добавлять загуститель.
В вашей ситуации необходимо продолжать кормить малыша грудью, после кормления носить столбиком не менее 20 минут, даже если ребенок уснул (ложите его головку себе на плечо и носите), кормить ребенка нужно с поднятым головным концом. Обязательно проверьте правильно ли захватывает ребенок грудь (при неправильном захвате дети заглатывают много воздуха) и нет ли у него короткой уздечки языка. Очень важно исключить малейший контакт с табачным дымом!
И ищите грамотного педиатра, который не переводить ребенка с отличными прибавками в весе на смесь.

Какой именно загуститель?

Юлия — 2020-09-15 12:40:23

Юлия

В качестве загустителя используется рисовый, кукурузный или картофельный крахмал, мука рожкового дерева, клейковина бобов рожкового дерева. Тип загустителя и процент разведения подскажет очный врач