Расшифровка биопсии желудка

ДискуссияФГДС

Добрый день! Получила результаты биопсии:

1. Хронический гастрит HP++

Воспаление, степень 2-3

Активность 1-2

Атрофия, стадия 1

Метаплазия, неполная -

Метаплазия, пилорическая+

Лимф скопления, тип 2,3

2. Пласты многослойного плоского эпителия с койлоцитозом

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Метаплазия - это  маркер атрофического гастрита. У атрофического гастрита есть некоторый риск трансформации в рак желудка. Хеликобактер пилори при атрофическом гастрите увеличивает риск онкологического заболевания желудка, так что в  Вашей ситуации необходимо лечение хеликобактера (в разы снижает риск онкологии), а также показан ФГС контроль 1 раз в 3 года.
Хочу сразу оговорить, что риски - это не равно рак. У подавляющего большинства людей с атрофическим гастритом рака не будет. Но, обращение к очному врачу и лечение - обязательно.
После курса эридикационной терапии, в течение 4-12 надель обязательно необходим контроль излечимости хеликобактера при помощи  дыхательного уреазного теста.

Толстокишечная метаплазия и дисплазия желез.
Моей маме 52 года. Всю жизнь ее мучает изжога. На фоне приема кеторола, у нее сильно заболел желудок. Сделали ФГДС. итог множественные язвы желудка по малой кривезне. Результат гистологии меня напугал: хронический выраженный активный гастрит с эрозированием, выраженной атрофией, диффузной толстокишечной метаплазией, дисплазией желез 1-2 ст. НР —. Был назначен пантасан и стилен. Подскажите пожалуйста это уже рак? Возможно ли излечение? Мне кажется лечение назначено слабое. заранее благодарю.

Елена — 2016-12-18 10:34:57

Елена

Нет, это не рак, это предраковое состояние, когда клетки сильно изменены в связи с хроническим воспалением. Необходимо лечение и наблюдение у онкологов в онкодиспансере, чтобы предупредить рак.
По поводу лечения гастрита с эрозиями - обратитесь с обследованиями к другому гастроентерологу для получения другого мнения.
В любом случае, воспалительный процесс нужно убирать, и если медикаментозная терапия ничего не даст, вам могут предложить оперативное лечение.

Вопрос врачу по поводу биопсии желудка. Во время ФГДС поставили хроническую полную эрозию, полип под вопросом. Взяли биопсию, по результатам биопсии Обнаружилось следующее: хронический гастрит, выраженный, умеренной активности, со слабой атрофией желёз. Считается ли это предраком, и есть ли полип?

Рушана — 2017-04-26 11:56:19

Рушана

По данным биопсии за полип ничего не сказано. Возможно материал(биопсию ) взяли не из этого образования, а из другой локализации желудка.
Предраковым состоянием является язва, которая может образоваться если не лечить эрозивный гастрит.
Поэтому на данный момент Вам требуется сделать уреазный тест, и начинать лечение. Если по хелик- тесту обнаружится хеликобактер пилори, потребуется ее эрадикация с помощью антибиотиков. Также в лечении гастритов применяют Н2- гистаминоблокаторы, ИПП, антациды, препараты висмута и др.
Рекомендую Вам обратиться к гастроэнтерологу для назначения конкретной схемы лечения.
Будьте здоровы!

Нужна консультация по результатам биопсии желудка. Слизистая оболочка желудка с удлиннеными ямками, крупными сосочками. Эпимелий столбчатый, с наличием эктероцитов. Клетки Пакета отсутствуют, умеренно но выраженный отек, дифефузная нифильтрация сигментоядерными лейкоцитами и лимфоцитами.

Сергей — 2017-06-19 15:02:25

Сергей

Нужно посмотреть документ полностью для изучения. Пришлите документы на почту.

Копию выслал вам на почту, когда будет ответ?? У меня взяли биопсию желудка. Результаты я вам написал. Мне нужно ваше мненияи рекомендации по лечению.

Сергей — 2017-06-19 15:57:10

Сергей

Мне нужно время, чтобы изучить документ. Прошу вас подождать.

Добрый день. вы не забыли про меня?? Не будет доступа к почте??

Сергей — 2017-06-19 16:27:46

Сергей

Я пишу Вам ответ, подождите.

Сергей

Документ изучен. Исходя из вашего документа, у вас имеется хронический активный гастрит, возможно данное состояние вызвано бактерией Хеликобактер пилори. Это нужно выяснять.
Прогноз при хроническом гастрите можно считать и благоприятным и нет, так как есть высокий процент перехода его в дисплазию и малигнизацию. А это уже предраковое состояние с переходом в онкопроцесс.
Что нужно делать: выявлять наличие Хеликобактер пилори и от этого анализа будет зависеть ваше лечение (двухкомпонентная, трехкомпанентная терапия).
Лечение назначает врач на очном осмотре, сопоставляя клиническую картину с данными обследования.

Извините забылнаписать при этом анализе был взят тест на Хеликобактер. Бактерий Хеликобарьера нет. Что дальше?? Какой курс лечения, что нужно делать. Спасибо.

Сергей — 2017-06-19 16:58:27

Сергей

Тогда нужно искать причину (рефлюкс, аутоиммунная причина возникновения гастрита, погрешности в питании, исключать курение, кофе, острые блюда и так далее).
Онлайн консультация специалиста предназначена для координации пациента в отношении дальнейшего диагностического поиска, рецензирования назначенной терапии,  объяснения диагноза и его причин, но назначением лекарственных препаратов занимается только лечащий врач. Юридического права и морального  назначить лечение я не могу.  Будьте здоровы!

Сергей

Исходя из результатов биопсии у вас есть хронический активный гастрит.
Вам показан очный осмотр у гастроэнтеролога для пальпации живота, сбора анамнеза, жалоб, выяснения чем вы лечились и т. д.
Исходя из этого доктор предположит причину возникновения гастрита и назначит либо дополнительные исследования, либо лечение.
По поводу отрицательного результата теста на хеликобактер пилори могу сказать следующее, что в некоторых случаях он бывает ложноотрицательным, например, если вы незадолго до проведения биопсии принимали препараты снижающие секрецию желудка.
Поэтому, для точной установки диагноза  и адекватного лечения вам показан очный осмотр доктора, который учтет все нюансы и определит дальнейшую тактику.

Сергей

По результату биопсии у вас диагностируется хронический активный гастрит. С результатом биопсии необходимо обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу для проведения осмотра, сбора анамнеза, оценки клинической картины и определения дальнейшей тактики (возможно потребуется дополнительное обследование или будет назначено лечение). Выбор метода лечения будет зависеть от причины, которая привела к развитию данного заболевания.

Результат анализа биопсии. При прохождении гастроскопии был обнаружен полип, который сразу удалили и отправили на анализ. Результат анализа биопсии: хронический атрофический гастрит с низкой степенью активности. Что это означает?

Валерий — 2019-10-30 21:55:13

Валерий

Хронический атрофический гастрит – одна из самых опасных форм заболевания, которая нередко приводит к
предраковому состоянию. Обычно встречается у мужчин среднего и пожилого
возраста, может протекать практически без симптомов. Клетки стенок желудка, входящие в состав секреторных желез, перерождаются и теряют способность нормально «работать» и не вырабатывают компоненты желудочного сока. При хронической форме атрофического гастрита в патогенез вовлекаются анатомически связанные с желудком органы:
двенадцатиперстная кишка, пищевод, а также органы, связанные с желудком
функционально – печень, поджелудочная железа, эндокринные железы.
Но это еще не рак.

Вопрос врачу по поводу биопсии желудка. Хронический Атрофический гастрит, метапластический тип( полная толстокишечная метаплазия). Это можно вылечить?

Юлия — 2019-12-10 21:22:46

Юлия

Хронический гастрит занимает центральное место среди заболевания желудка. В основе его развития лежат воспалительные дистрофические, атрофические и дисрегенераторные процессы в слизистой оболочки желудка. Если терапия повышенной кислотности имеет ощутимый эффект, то терапия гипоацидного атрофического гастрита недостаточно эффективна.
Она должна включать в себя  этиотропную терапию (устранить причину), чаще всего направлено на устранения хеликобактер пилори. Если же причина гастрита аутоиммунная, то устранить ее невозможно.
Медикаментозная терапия назначается после сдачи анализов (суточная ph метрия). Хронический гастрит, метапластического типа полностью неизлечима. При правильном подходе  терапии и диеты, можно добиться стойкой ремиссии. Толсто кишечная метоплазия - это процесс преобразования одних клеток в другие, термин (полная), означает, что она не относиться к предопухолевым изменениям. И не склонна к малигнизации.

Прошу прощения, очень волнуюсь... у меня неполная, если дословно то - фрагменты покровно-ямочного эпителия пилорического типа с умеренно-выраженной мононуклеарной инфильтрацией собственной стромы слизистой и фокусами неполной кишечной метаплазии ( толстокишечный тип). Хеликобактер у меня отрицательный. На глаз врач сказал что желудок нормальный, придраться некчему, а вот биопсия пришла такая. Сдавала анализ крови на пипсиногены, отношение пипсеногена 1 к пипсеногену 2 очень низкое 0.3 при норме от 3.0. Это значит у меня полная атрофия, еще и с перерождением клеток? Это рак?

Юлия — 2019-12-10 22:02:35

Очень переживаю, читала о хирургическом лечении, возможно ли это?

Юлия — 2019-12-10 22:13:01

Юлия

Атрофический гастрит, метапластический тип - это предраковое состояние желудка.
Толсто-кишечная метаплазия говорит об замещении клеток желез на кишечный эпителий.
Данное состояние зачастую связано с хеликобактер пилори, либо может быть аутоиммунные заболевания желудка.
Чтобы доказать аутоиммунную природу заболевания, то необходимо сдать анализ на определение антипариетальных антител к внутреннему фактору Кастла в сыворотке крови.
Поэтому желательно вам обратиться  на кафедру гастроентерологии в областной центр либо крупную больницу где есть врачи, которые смогут вас полностью обследовать.

Ну это пока не рак?

Юлия — 2019-12-10 22:25:11

Юлия

Неполная кишечная метаплазия - это предраковый состояние, это не означает что у Вас рак, и так же не говорит о том что он будет. Но стоит учитывать, что главным фактором развития злокачественного новообразования в данном случае является именно объём метаплазии, который по всей видимости не большой.

Спасибо большое за ответ, а не подскажите где есть такие центры, где могут меня обследовать?

Юлия — 2019-12-10 22:40:10

Юлия

К сожалению данную информацию предоставить не могу.

Юлия — 2019-12-10 23:01:19

Юлия

Нет, это не рак.

Спасибо большое, у меня появилась надежда.

Юлия — 2019-12-10 23:44:15

доброе утро! Спасибо за ответ! Есть ли необходимость сдать доп анализ на содержание хеликобактера? И уточнение: данная биопсия не указывает на наличие рака? Спасибо

Kl010362 — 2020-09-19 08:07:20
врач Ola
Врач

Нет, дополнительного обследования не нужно

врач Ola
Врач

Исходя из данных биопсии, рака нет

Результат биопсии после видеоэзофагогастродуоденоскопии.
Добрый день! Я получила заключение по анализу биопсии во время ЭДГС.
"Умеренный хронический очагово минимально атрофический неактивный гастрит с очаговой фовеолярной гиперплазией
слизистой оболочки.Helicobacter pylori (-)." Объясните, пожалуйста, что это означает, насколько это опасно и
как нужноэто лечить? Спасибо за ответ.

Виктория — 2022-12-26 10:15:59

Виктория

По результату биопсии у вас воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и минимальный очаг атрофии. Хеликобактер не найден.
Ничего страшного нет в данных изменениях.
Нужно провести лечение (Ипп + гастропротектор).
Желательно через 3 года пройти фгдс с биопсией по OLGA ( для оценки состояния слизистой в других отделах желудка)

Спасибо большое за оперативный и исчерпывающий ответ.

Виктория — 2022-12-26 13:53:26

Результаты биопсии: недифференцированная карцинома желудка с примесью перстневидных клеток и с изьязвлением. М8020/3
Что такое м8020/3

Сергей — 2023-09-29 01:02:36

Сергей

Кодом М8020/3 в онкологии обозначают недеференцированный рак без дополнительных уточнений.