Страх ребенка оставаться одному

ДискуссияДетские страхи

Добрый день. Ребёнку 5,5 лет. Стал бояться оставаться один даже если надо выйти на 10 минут. Пугается и плачет. Сегодня в дет саду воспитатель вышел, няня пошла ее искать и он испугался расплакался . На вопрос почему испугался дело же рядом были. Говорит дети не могут присматривать за детьми, а взрослых нет. Ещё год назад такого не было, сейчас стал говорить что могут украсть и ещё что случиться. Стрессовых ситуаций не было. Кроме рассказов родителей , что нужно дверь закрывать чтоб вор не вошёл. Нужно аккуратно переходить дорогу чтоб машина не сбила и т д . Что делать или просто переждать

Ответы врачей

Ребенок 5 лет боится находиться и засыпать один.
Добрый день, ситуация такова: дочке через месяц 6 лет, она боится спать одна в своей комнате, только с нами в кровати, так же не играется самостоятельно в своей комнате, кто- то постоянно должен находится рядом, я бы сказала что этот страх был всегда, но сейчас усилился, истерики до часу ночи и слезы о том что хочет спать в спальне - нормальное дело, раньше было както попроще но последние полгода перед сном у нее начинается тревожное состояние «я что буду спать в своей комнате? », постоянно просит, раньше кое как засыпала в своей комнате со сказкой, укладывание занимает гдето 40 минут, надо сидеть рядом пока ребенок окончательно не заснет и тихо тихо выходить, если вдрег проснется то сразу «ты куда??? »и опять по новой, потом мы с ней договорилисььчто она спит с нами 2 раза в неделю, стало немного проще (с ней можно договориться) но стоило пару раз ей заснуть перед телевизором (потом отнесли в комнату), т. е пару дней подряд избегать этого укладывания, так опять слезы до часу ночи, причем если она засыпает в своей комнате то ночью всеравно всегда приходит к нам. Спрашивали что ты боишься? «Я не хочу одна», т. е быть в комнате одной, с открытой дверью для нее большая тревога, даже говоришь «подожди меня в кровати я приду через минуту», нет даже вскакивает и идет там где люди. И дело не в том что привязана к именно к родителям, неважно кто с ней находится рядом, родственник какойто например, то все сразу впорядке, с ужовольствием ездит ночевать к родственникам, потому что там спят на одной кровати. Но у нас единственный ребенок в семье, мама и папа и все, мы с мужем работаем из дома и очень много времени проводим с ней, я обязательно хотябы 20 минут в день но с ней играю в какую нибудь игру, папа тоже, забирает ее из садика, возит на тренировки по теннису, на выходные все вместе куда нибудь ездим, проводим виесте время. Очень релко случается что мама или папа кудато пропадали на долго. Я ездила в поездку на 10 дней, ребенок был с папой, не плакал не скучал, все ок. В садике все замечательно, там хорошо спит и засвпает, «потому что я там не одна», как она говорит. Но этот страх засыпать в одиночестве немного пугает, нормально ли это? Просто ребенку через месяц 6 лет, он еще вечером самостоятельно не засвпал в своей комнате в одиночестве никогда. Или возможно с этим надо както работать, пробовать какие- то техники? Посоветуйте?

Татьяна — 2019-01-30 11:11:53

Татьяна

Вам необходимо обратиться на очный прием к психологу, где во время разговора с девочкой и родителями специалист выявит причину повышенной тревожности ребенка.
Это может быть недостаток внимания (то что вы считаете достаточным, для ребенка может быть недостаточным), может быть какой- то детской психологической травмой (ваша ссора с супругом, в сердцах брошенное слово и так далее), большое количество информации (с утра игры на телефоне, вечером - засыпание под мультфильмы), проблемы в детском саду (какое- то наказание в виде "посиди тут сама") и так далее.
К сожалению, проблему самостоятельно решить сложно, так необходимо найти ее "корень". Поэтому, постарайтесь найти толкового детского или семейного психолога.

врач n-belichenko
Врач

Обучить детей безопасному поведению - это значит приучить их к определенному образу жизни.  У ребенка должен выработаться защитный механизм, который автоматически сработает в нужный момент. Ребёнок боится, потому что ему никто не объяснил, как нужно себя вести в любой конкретной ситуации, он абсолютно логично ответил по поводу того, что дети за детьми не могут присматривать. Для него стресс тот факт, что он не знает как действовать в той или иной ситуации, поэтому чтобы взрослые обратили внимание он плачет.  А чтобы воспитать в ребенке инстинкт самосохранения, нужно внушить ребенку уверенность в его возможностях, в том, что если он будет строго соблюдать определенные правила поведения, он не попадет в опасную ситуацию.  Используйте самые различные формы обучения. Это могут быть игры с куклами (кукла потерялась, куклу хочет увезти чужой дядя на машине и т. д.). Либо разыгрывание соответствующих сценок (и дома, и на улице), рассказы о детях, которые правильно вели себя в опасной ситуации, вопросы: "А как ты поступишь, если...", упомянутые рассказы-воспоминания.  Будьте примером для своих детей. Если вы прежде чем открыть дверь, не заглядываете в глазок, то вряд ли это будет делать и ваш ребенок.  Научите этим правилам своего ребёнка:  - Не уходи далеко от своего дома, двора.  - Не бери ничего у незнакомых людей на улице. Сразу отходи в сторону.  - Не гуляй до темноты.  - Обходи компании незнакомых подростков.  - Избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.  - Не входи с незнакомым человеком в подъезд, лифт. Здесь стоит отметить, что иногда преступления совершаются знакомыми людьми.  - Не открывай дверь людям, которых не знаешь.  - Договорись заранее с соседями о сигналах опасности.  - Не садись в чужую машину.  - На все предложения незнакомых отвечай: "Нет!" и немедленно уходи от них туда, где есть люди.  - Не стесняйся звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.  - В минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяют силу, кричи, вырывайся, убегай.  Слишком доверчивые дети сильно рискуют. Рано или поздно ребенок все равно будет проводить время отдельно от Вас, так что правила безопасности пригодятся в любом случае! И не ленитесь время от времени напоминать обо всем ребёнку и даже экзаменировать его. Только не в виде нотации, не запугивая, в форме игры (например, викторина).
Поэтому ребёнок конкретно даёт понять, что он правильно делает, что таким образом ищет помощи. Научите его правилам безопасности и как реагировать, внушите уверенность в него и подобное поведение больше не будет повторяться.
Будьте терпимы и благоразумны.

Да, как рассказывать о безопасности я поняла. Как конкретно обсудить эту с ребёнком ситуацию, что мне сказать чтобы успокоить. Взрослый на даче вышел из дома на минуту, он бежит со слезами и сильным стразом, Бабушка ты куда мне страшно. Что в этот момент сказать чтоб успокоить и чтобы он не боялся больше?

Анна — 2020-09-22 23:41:57
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Анна

Прежде всего нужно говорить, что нужно выйти, куда, зачем и когда вернётесь. Не ругать, что он боится, иначе закрепите страх. Рассказать и занять ребёнка чем-то другим чтобы он мог отвлечься от взрослого на дело, а когда придёте вместе обсудите, тогда он будет знать когда и как себя вести. Не будет бояться. Обсуждайте с ребёнком буквально все.