Выбор иммунограммы

ДискуссияИммунограмма

Добрый день!

Я мужчина, 31 год. В течение 4-5 лет часто (5-10 раз в году) болею ОРВИ. Хронический гайморит + хронический тонзилит. В последний год заболевания проходят без повышения температуры или (реже) с субфебрильной температурой, при этом каждое заболевание приводит к воспалению верхнечелюстных пазух (гайморит).

Лечащий врач посоветовал сделать иммунограмму.

Различные клиники предоставляют разный набор анализов (показателей) для иммунограммы.

Порекомендуйте, пожалуйста, анализ, который мне подойдет.

Заранее спасибо!

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Максим

Как правило, если врач иммунолог требует иммунограмму, то он указывает что он хочет видеть в этом анализе.
Обычно врач назначает общую иммунограмму. Сюда входят лейкоциты абс., лимфоциты в %, абс значениях. CD3, CD4, CD8,CD4/CD8, CD19, CD16, CD25, CD95. Активность комплимента, титр природных антител, сывороточные иммуноглобулины по методу Манчини (А,G,M). Фагоцитарной индекс, фагоцитарное число, индекс оканчивания фагоцитоза, НТС- спонтанный, индекс НТС теста.

Врач, посоветовавший сделать иммунограмму, не иммунолог, а ЛОР, поэтому решил задать вопрос Вам. Возможно Вы сможете посоветовать клинику в Казани, где делают качественно иммунограмму?

Максим — 2020-09-23 18:51:14

Максим

Качество должно быть у всех лабораторий одинаково, если у медучреждения есть лицензионное разрешение. Поэтому не могу вам рекомендовать определенную лабораторию или клинику.