Повышенная амилаза крови
ДискуссияАнализы в гастроэнтерологии
Здравствуйте! 2 месяца держится амилаза крови 700, но амилаза в моче норм и липаза норм! На УЗИ единичные вкрапления( фиброза)! УзИ желчного показало дискензию по гиперкигетическому типу, ФГС показало рефлекс, гастрит! Амилаза не падает, а растёт,что делать?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Повышена амилаза. Добрый день, повышена амилаза панкреатическая, а альфа амилаза в норме? Что это значит? Панкреатическая 137, альфа амилаза 56.
Ольга — 2020-04-09 13:41:39
Ольга
Панкреатическая амилаза - это фермент, который вырабатывается только клетками поджелудочной железы, в отличие от альфа-амилазы (которая может вырабатываться и слюнными железами). Поэтому, определение панкреатической амилазы имеет более высокую диагностическую ценность, так как отражает состояние поджелудочной железы.
Повышение уровня панкреатической амилазы может возникать при: обострениях хронического панкреатита, при кистах поджелудочной железы, закупорках протока поджелудочной железы. Необходим осмотр врача, выполнение узи органов брюшной полости для уточнения диагноза. При обострении хронического панкреатита возникает клиника: опоясывыющие боли, тяжесть в подреберье, кашицеобразный жирный стул. Но симптомов может быть меньше, поэтому важно сделать узи.