Дискомфорт в области щитовидной железы

ДискуссияСимптомы в эндокринологии

Здравствуйте. Чувствую боль справа внизу под гортанью, боль была 3 недели, думал потянул при занятии спортом, сегодня начал чувствовать небольшое удушье в этой области. Также есть уплотнение в районе правого уха. Подскажите, может ли это быть связано с приёмом препарата Гинкго Белоба, который основан на травах, просто как раз проблемы начались после недельного приёма этого препарата? И какие таблетки можно выпить, чтобы как-то уменьшить удушье, если это связано с щитовидной железной?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Владимир

Маловероятно, чтобы ваши жалобы были связаны с приемом Гинкго Белоба, так как после не значит вследствие.
Причин боли в горле в проекции щитовидной железы и ощущения удушья огромное количество: травма, воспалительные процессы в гортани, надгортаннике, реже - воспаление щитовидной железы, аллергические реакции, стрессы и т д.
Поэтому, прежде чем говорить о лечении, необходимо установить причину ваших жалоб. Для этого нужен очный осмотр, УЗИ щитовидной железы и шеи, общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, при необходимости - определение ТТГ в крови и прочее.
Учитывая жалобу на удушье - первым делом необходимо исключить аллергическую реакцию, поэтому, если чувствуете, что удушье наростает - срочно вызывайте скорую помощь.
Если чувство удушья возникло сравнительно давно и ухудшения состояния не наблюдается, тогда, в первую очередь, необходим осмотр ЛОР врача, а затем, если ЛОР исключит патологию, осмотр и обследование у эндокринолога.

Спасибо за ответ

Владимир — 2020-10-01 22:54:49