Повышение ДГЭА у женщин

ДискуссияАнализы и обследования в эндокринологии

Здравствуйте, сдала на гормоны, подскажите , все от норме?! я своим не опытным взглядом вижу один повышен, это критично?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Уточните, пожалуйста, все ли анализы прикрепились? По тому, что прикрепилось, видно только, что анализ на ВИЧ у вас отрицательный. Это 4 страница, полагаю, что вы не весь анализ добавили.

Ой(( видимо не прогрузились, я могу как то дополнить? тлт могу вам написать значение

Екатерина — 2020-10-01 23:13:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Да, можете дописать и указать референсные значения (3 колонка), т. к. они могут разниться в разных лабораториях.

ТТГ 1.8643 значение-0.3500-4.9400; T413.99 значения- 9.00-19.5; ФСГ 11.29 значение- Фолл. ф.-3.03-8.08 Овул. ф.-2.55-16.69; ЛГ 2.74. Значения - 0.57-12.07; Пролактин439.64.Значение- 108.78-557.13; ДГЭА сульфат 621.8.Значения - 167.9-591.9 Сдавала узи почек и щитовидной железы( все идеально)

Екатерина — 2020-10-01 23:37:36

Анна Александровна?

Екатерина — 2020-10-02 00:12:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Если вы сдавали анализ крови предположительно в период овуляции, то у вас наблюдается повышение только уровня ДГЭА. Этот горомон обладает андрогеновой активностью. У женщин при незначительном повышении может никак не проявляться или служить объяснением таких явлений, как чрезмерное оволосение по мужскому типу, нарушение менструального цикла, невынашивание беременности, облысение, бесплодие.
Также при повышенном уровне нужно посмотреть прицельно надпочечники по УЗИ. Дело в том, что в норме они не видны, но видны при патологии,   в данном случае нужно исключить гиперплазию, опухоль надпочечника, болезнь Кушинга. Если вы делали УЗИ включая область почек, то, скорее всего, эти моменты можно исключить (если вы доверяете доктору).

Опухоль? Это может быть рак??? Гормон критично привычен? Я пришла к ней прицельно посмотреть надпочечники, она ничего не увидела, стаж 36 лет( думаю человек видел многое)

Екатерина — 2020-10-02 00:16:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Если смотрел опытный доктор, тем более прицельно знал, что нужно смотреть эту область, можно исключить опухоль, тем более, что превышение уровня не сильно большое.

Эти показатели приводятся в норму медикаментозно? Анна Александровна, есть повод о переживаниях?

Екатерина — 2020-10-02 00:23:14
врач annkolyuchka
Врач

Также, хочу дополнить, что нужно сделать УЗИ органов малого таза для исключения поликистоза яичников, при котором также может повышаться этот показатель.

Узи делала, нет поликистоза, в плотную занялась своим здоровьем обследовала все и была у 4 х врачей

Екатерина — 2020-10-02 00:21:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Если вы проходили обследование, при этом у вас нет описанных выше жалоб, ничего делать не нужно. На уровень гормонов влияет множество факторов, в том числе стрессы, физическая активность и питание.

Касаемо описанных выше жалоб.. вскочил чёрный волос на подбородке, а его там быть не должно(

Екатерина — 2020-10-02 00:25:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Единичный волос - это не проблема, хотя и может быть признаком такого изменения, но при чрезмерном оволосении по мужскому типу волосы возникают на верхней губе, на груди, животе, спине, внутренней стороне бедер.
Что касается питания, то в рационе нужно ограничить сахар, изделия из пшеничной муки, молочные продукты, насытить еду цельнозерновыми продуктами, фасолью, красными сортами рыбы, оливковым маслом.

Нет) такого нету ☺️Спасибо большое зансультацию

Екатерина — 2020-10-02 00:40:33

Вопрос эндокринологу. Повышен дгэа сульфат ДГЭА сульфат 621.8. Значения - 167.9-511.7

Екатерина — 2020-10-02 20:51:11

Екатерина

Какие у Вас жалобы? Зачем сдавали анализы?

Жалоб как таковых нет, хотела обследоваться..
ну и пару чёрных волосков там где не надо и я последний месяц нахожусь в состоянии большого стресса, может ли это влиять?
ТТГ 1.8643 значение-0.3500-4.9400;
T4 13.99 значения- 9.00-19.5;
ФСГ 11.29 значение- Фолл. ф.-3.03-8.08
Овул. ф.-2.55-16.69;
ЛГ 2.74. Значения - 0.57-12.07;
Пролактин 439.64. Значение- 108.78-557.13;
ДГЭА сульфат 621.8. Значения - 167.9-591.9
Сдавала узи почек и щитовидной железы( все идеально)

Екатерина — 2020-10-02 21:06:32

Ольга Сергеевна, это может быть предвестником чего то страшного?

Екатерина — 2020-10-02 21:22:18

Екатерина

Вы сделали ненужное обследование и получили ещё один повод для стресса.
ДГЭА сульфат следует определять у женщин с быстро прогрессирующим гирсутизмом или вирилизацией (резко увеличен клитор, отсутствие менструации, изменился голос). Во всех остальных случаях данный анализ не нужен.
Кроме того, в отсутствие жалоб, имеет значение лишь резко, в разы, отличающиеся показатели. Это явно не ваш случай.
Поэтому, не волнуйтесь все с анализами у вас в норме. Никакого лечения не нужно.
Если самостоятельно со стрессом не справляетесь - обратитесь на очный прием к психотерапевту.

Екатерина

это может быть предвестником чего то страшного?

Нет, ничего страшного в ваших анализах нет.

Ольга Сергеевна, могу расслабиться и даже медикаментозного лечения мне не требуется?

Екатерина — 2020-10-02 21:56:29

Екатерина

Да, исходя из данных анализов и при отсутствии жалоб, никакого лечения вам не требуется.

Екатерина — 2020-10-02 21:59:04

Забыла уточнить, я сдавала кровь на 6 ой день цикла ФСГ 11.29 значение- Фолл. ф.-3.03-8.08 Овул. ф.-2.55-16.69; Он выходит тоже повышен?(

Екатерина — 2020-10-02 22:39:13

Екатерина

Вы курите?

Екатерина — 2020-10-02 23:13:00

Екатерина

ФСГ повышен из-за курения.

Спасибо ещё раз, но и он повышен не критично?

Екатерина — 2020-10-02 23:16:18

Екатерина

Не критично. В предоставленных вами анализах нет ничего, что могло бы вызвать волнение.

Доброй Вам ночи и ещё раз спасибо☺️

Екатерина — 2020-10-02 23:26:32

Ольга Сергеевна, добрый день! Проснулась опять в предобморочнлм состоянии, померила давление 145-100, это могут быть проблемы с гипофизом или надпочечниками, так как дгэа повышен?

Екатерина — 2020-10-03 12:47:45

Екатерина

Жалоб как таковых нет, хотела обследоваться..

При любой серьезной патологии, кроме изменений в анализах, будет клиника. Вы, до обследования, не предъявляли жалоб, а значит, связь между повышенным давлением и изменениями дгэа крайне маловероятна.
Если у вас ранее уже были эпизоды высокого давления - нужно обратиться к терапевту для обследования и подбора  терапии.

Немного не поняла, при любой серьезной патологии, кроме изменений в анализах будет клиника?

Екатерина — 2020-10-03 13:15:48

И на узи всегда видны патологические изменения в надпочечниках? Мне их прицельно смотрели, но в заключении она про них вообще не упомянула и сказала, что ей придраться не к чему

Екатерина — 2020-10-03 13:18:34

Ольга Сергеевна?

Екатерина — 2020-10-03 13:52:59

Екатерина

При любом заболевании будут ещё какие-то симптомы, клинические проявления той или иной патологии.
Повышенное давление - это тоже симптом. Но, давление может повышаться из-за недостатка сна, из-за стресса и т. д. - нормализуется сон и психоэмоциональное состояние - давление также придет в норму.
Однако, также  давление может быть высоким из-за различной патологии, в таком случае практически всегда будут ещё какие-то жалобы.
Вы же указали, что жалоб у вас нет. Но, живёте в стрессе. Для нормализации психоэмоционального состояния вам нужно обратиться за помощью к психотерапевту. Поиск каких-то болезней - не лучший вариант борьбы со стрессом, хотя и самый частый, к сожалению.

Обратилась к психотерапевту у вас на сайте, все что она мне сказала, побольше общаться с позитивными людьми)))

Екатерина — 2020-10-03 14:29:51

Екатерина

Да, грубые изменения в надпочечниках на УЗИ видны. Но, для проведения УЗИ, как и для всякого другого метода обследования, должны быть показания.
У Вас, если судить по предоставленным вами данным, показаний для прицельного обследования надпочечников, нет. Повышение ДГЭА незначительно, одинокие волоски и однократный подъем давления - это не симптомы гормональной патологии. Не ищите проблему там, где ее нет.
Давление контролируйте дважды в день, желательно в одних и тех же условиях. Ведите дневник измерений. При повторном подъёме давления - обратитесь к своему терапевту.

Благодарю☺️

Екатерина — 2020-10-03 14:39:17

Ольга Сергеевна, сегодня забирала свои анализы распечатанные из клиники) Врач мне выписал направление на мрт гипофиза и надпочечников)я у него была впервые, при этом он отказался изучать снимки узи и так далее.. обуславливаясь свою рекомендацию, тем что у них так положено, перепроверить на Мрт....,
Скажите пожалуйста, разве при таких не высоких показателях повышения двух гормонов, назначают Мрт или из меня просто пытаются выкачать деньги

Екатерина — 2020-10-03 21:36:15

Екатерина

Вероятнее всего всего, второе. Если Вы из Москвы - я Вам рекомендую обратиться в клиники Чайка, Рассвет или Семейная. Это клиники, работающие по принципам доказательной медицины и по международным стандартам, там назначают обследования лишь по необходимости.

Да, из Москвы( Спасибо большое за совет,, значит не пойду на мрт, а то уже накрутила себя снова

Екатерина — 2020-10-03 22:05:44

Екатерина

Я не исключаю, что Вам, возможно, МРТ может понадобится. Но, это должно быть обоснованным назначением, т. е. доктор должен четко понимать, зачем нужно то или иное обследование и уметь объяснить это пациенту. Если после обследования тактика ведения пациента изменится - то обследование необходимо, если, не смотря на результат, тактика не поменяется - обследование не нужно.
Обследования "у нас так положено", к сожалению, чаще всего, коммерческие.
Исходя из предоставленных вами данных, МРТ не нужно.
Но, онлайн консультация никогда не заменит очный осмотр. Поэтому, при наличии жалоб, нужно обращаться к тем специалистам, которые не назначают не нужных обследований, а нужные могут обосновать и при необходимости сослаться на определенные практические рекомендации, причем не "местечковые" (у нас так положено), а на серьезные международные гадлайны.