Сальмонелла

Консультация

Здравствуйте!

В ночь с воскресения на понедельник понос больше 10-15 раз в сутки - жидко

Температура днём 37,5, после 5 вечера поднимается до 38,7

Сегодня получила анализ- выявлена сальмонелла

Лечилась : парацетамол, смекту, инговерин, бефидиум, энторофурил, регидрон

Что ещё подскажите ?

Стационар в нашем городе закрыт на ремон, врач один на самоизоляции пожилая, другой только 29 приём.

Даже в ближайшем областном городе НН который за 70 км ... нет инфекционистов, для онлайн консультации по разным причинам...

Помогите!!!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Катя

Лечение сальмонеллеза включает в себя симптоматическую терапию, это то что вы делаете: адекватное питье, снижение  температуры, питание по аппетиту. Антибиотики для лечения сальмонеллёза назначаются крайне редко (если обнаружен S. typhi and S. paratyphi или имеются выраженные внекишечные проявления болезни), так как антибиотики затягивают бактерионосительство.
Поэтому, сейчас вам необходимо продолжать пить регидрон и, при необходимости, принимать жаропонижающие препараты. Все остальное (смекту, инговерин, бефидиум, энторофурил) не нужно, оно бесполезно в вашем случае.
Болезнь длится от 2 до 7 дней, затем, в течение нескольких недель может беспокоить жидковатый стул и тенезмы - все пройдет самостоятельно, как только заживет кишечник. В этот период можно попробовать принимать пробиотики, но, особой надежды на них возлагать не нужно.
Наблюдайте за своим состоянием, если не смотря на адекватное восполнение жидкости самочувствие ухудшается - нужен очный осмотр врача.

  • 2020-10-21 17:51:53
  • В ответе ошибка?

Я прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста! У меня какая сальмонелла выявлена? «выраженные внекишечные проявления болезни»- это что?

Катя. — 2020-10-21 18:17:11

Катя.

У вас выявлены нетифоидные виды Salmonella, антибиотики не нужны. Иногда, достаточно редко, у людей, чаще при иммунодефиците, возникают внекишечные проявления сальмонеллы (абсцессы, эндокардит, менингит, сепсис и т. д.). Поэтому, сейчас вам показана симптоматическая терапия и наблюдение.

  • 2020-10-21 18:44:07
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image