Сальмонелла

Консультация

Здравствуйте!

В ночь с воскресения на понедельник понос больше 10-15 раз в сутки - жидко

Температура днём 37,5, после 5 вечера поднимается до 38,7

Сегодня получила анализ- выявлена сальмонелла

Лечилась : парацетамол, смекту, инговерин, бефидиум, энторофурил, регидрон

Что ещё подскажите ?

Стационар в нашем городе закрыт на ремон, врач один на самоизоляции пожилая, другой только 29 приём.

Даже в ближайшем областном городе НН который за 70 км ... нет инфекционистов, для онлайн консультации по разным причинам...

Помогите!!!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Катя

Лечение сальмонеллеза включает в себя симптоматическую терапию, это то что вы делаете: адекватное питье, снижение  температуры, питание по аппетиту. Антибиотики для лечения сальмонеллёза назначаются крайне редко (если обнаружен S. typhi and S. paratyphi или имеются выраженные внекишечные проявления болезни), так как антибиотики затягивают бактерионосительство.
Поэтому, сейчас вам необходимо продолжать пить регидрон и, при необходимости, принимать жаропонижающие препараты. Все остальное (смекту, инговерин, бефидиум, энторофурил) не нужно, оно бесполезно в вашем случае.
Болезнь длится от 2 до 7 дней, затем, в течение нескольких недель может беспокоить жидковатый стул и тенезмы - все пройдет самостоятельно, как только заживет кишечник. В этот период можно попробовать принимать пробиотики, но, особой надежды на них возлагать не нужно.
Наблюдайте за своим состоянием, если не смотря на адекватное восполнение жидкости самочувствие ухудшается - нужен очный осмотр врача.

Я прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста! У меня какая сальмонелла выявлена? «выраженные внекишечные проявления болезни»- это что?

Катя. — 2020-10-21 18:17:11

Катя.

У вас выявлены нетифоидные виды Salmonella, антибиотики не нужны. Иногда, достаточно редко, у людей, чаще при иммунодефиците, возникают внекишечные проявления сальмонеллы (абсцессы, эндокардит, менингит, сепсис и т. д.). Поэтому, сейчас вам показана симптоматическая терапия и наблюдение.