Раздражительность, усталость,

Консультация

В последнее время стал раздражительным по отношению к окружающим, сначала это проявлялось только на работе, скорее всего из-за частой смены руководства , постоянных разногласий и тому подобного, но в последнее время это стало переходить и на дом, то есть любые просьбы и тому подобное вызывают чуть ли не агрессию, возможно это все из-за больших переработок(работаю водителем и последние полтора месяца в основном по ночам и без выходных)

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Вячеслав

Ночной сон крайней важен для восстановления организма. Когда усталость накаливается, при этом вы никак иначе не выражаете свои эмоции, они начинают отражаться на других. Вам нужно научиться отдыхать. Помимо сна, это может быть активный отдых на природе по выходным, возможно, спорт, плавание в том числе. Мужчинам, безусловно, труднее бывает "выговориться", когда накипело, но это важно делать, т. к., опять же, какая-то злость, обида, недоверие к начальству начнет отражаться на близких и родных, а это неправильно. Для близких же скажите важную фразу, когда будут более или менее отдохнувшим: "Я вас люблю, но мне очень тяжело сейчас из-за всего, что накопилось, не держите на меня зла". Важно, чтобы они понимали, что видите проблему в себе, и они будут помочь вам с этим справиться. Если чувствуете, что сильно кипит, лучше вовремя уйдите и отложите разговор на завтра, а лучше выйдите прогуляйтесь.
Но, повторюсь, выходные быть должны. Когда нет выходных, такой тип работы еще влечет за собой неверное питание, нарушение баланс витаминов, гормонов, микроэлементов, все это не может не влиять на психику и поведение, что все это лечить "не медикаментозно", а коррекцией режима дня и питания.

врач Ola
Врач

Да, все верно. Ваша раздражительность связана с хронической усталостью. Отдыхать необходимо, иначе на все остальное не остаётся сил и агрессивное поведение - это защитная реакция организма, который  и так на пределе и решать какие-то задачи, не связанные с работой, просто не в состоянии.
И, скорее всего, ваши близкие понимают это. Но, понимать и принимать - это разные вещи. Долго агрессию, даже зная ее причину, терпеть мало кто будет и возникают конфликты.
Поэтому, вам необходимо отдохнуть, проанализировать свой рабочий график и спланировать его так, чтоб было место отдыху.
Если этого не сделать, то есть риск, что организм сам решит "отдохнуть", т. е. возникнет какое-то заболевание или травма, из-за чего Вам таки придется изменить свой образ жизни.