Помощь недоношенному ребенку

Консультация

Здравствуйте. Ребёнок родился в 24 недели. 4 месяца провел в реанимации. было кровоизлияние в мозг двустороннее 3й степени. Ставили ретинопатию. Сейчас диагноз убрали. Ребёнку на данный момент, если считать с момента его рождения 9 месяцев, скорректированный возраст 5 мес. Увидела лопнувший коппиляр и сеточку сосудов, не много. Не знаю причину. На данный момент обратиться к врачу не могу. У нас вечер субботы и завтра тоже никто не принимает. Ждать до понедельника страшно. Может подскажете как повести себя в данной ситуации?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Маргарита

Ретинопатия недоношенных встречается редко, даже у детей родившихся значительно рашьше срока. Обычно выявляют 1 стадию, когда имеется недостаточное кровоснабжение периферических сосудов глазного дна. Всё нормализуется к 1 - 2 месяцам после рождения.
Вы отмечаете поверхностное кровоизлияние на белке. Это не имеет отношения к ретинопатии недоношенных. Угрозы для зрения нет. Такое бывает и у обычных младенцев.
Лечение - необходимо капать глазные капли эмоксипин 1% - 3 - 4 раза в день по 2 капли. Неделю.

  • 2020-10-31 11:46:20
  • В ответе ошибка?

А если это механическое повреждение? И малыш поцарапал глаз? Он часто трёт глазки. Что в этом случае покапать? Или механическое повреждение кровоизлияния не дает?

Маргарита — 2020-10-31 11:53:26
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Маргарита

Если повреждение, тогда к назначенным каплям добавьте ещё и левомицетин 0,25% и капайте также 3 - 4 раза в день по 2 капли, через 5 - 10 минут после эмоксипина.

  • 2020-10-31 12:08:21
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое

Маргарита — 2020-10-31 12:14:20
врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Будет хорошо если вы пришлёте фото глаз. Это будет уже точный диагноз.

  • 2020-10-31 11:47:40
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image