Рефлюкс-эзофагит и приём антибиотиков

ДискуссияГЭРБ

Добрый день у мамы после антибиотиков сильных развился повторно рефлюксэзофагит! Приём антибиотиков продолжает, горечь постоянная во рту

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Марина

Какие антибиотики принимает мама? По какому поводу они назначены?

  • 2020-11-06 23:10:46
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Лечение ГЭРБ заключается в снижении кислотопродуцирующей способности слизистой желудка и изменения привычного образа жизни.
Так как Ваша мама применяет антибиотики, то жалобы на горечь во рту могут быть связаны с их приемом. В таком случае, после прекращения лечения, все самостоятельно пройдет.
Сейчас необходимо завести пищевой дневник и записывать туда все что мама съела и после чего возникла изжога. Часто дискомфорт появляется после жирной пищи, алкоголя, шоколада, цитрусовых и соков, томатов.  
Принимать пищу необходимо малыми порциями, но часто. Побольше пить обычной воды. В течение минимум 3 часов после последнего приема пищи нельзя ложится горизонтально. Также необходимо приподнять головной конец кровати на 20-30 см, ибегать тесной сдавливающей брюшную полость одежды и тугих ремней.
Если, после прекращения приема антибиотика, при условии выполнения вышеуказанных рекомендаций, симптомы эзофагита не пройдут - нужен будет очный осмотр терапевта или гастроэнтеролога для назначения медикаментозной терапии.

  • 2020-11-06 23:32:03
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Прием антибиотика мог спровоцировать у мамы рефлюкс-эзофагита. Симптомы могут уйти полностью после его отмены или значительно снизиться.  
Также можно принимать препараты из группы ИПП (омез, пантропразол) и прокинетики (метоклопрамид, особенно если есть еще чувство тошноты).
Стараться не есть острую, жирную пищу, не пить алкоголь, кофе и другие раздражающие слизистую продукты и напитки, не ложиться в течение 30 минут после еды, питаться дробно. Во время сна желательно подложить дополнительную подушку, чтобы приподнять головной конец крови: это механически будет предотвращать заброс кислого содержимого в пищевод.

  • 2020-11-07 00:03:16
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image