Рефлюкс-эзофагит и приём антибиотиков

ДискуссияГЭРБ

Добрый день у мамы после антибиотиков сильных развился повторно рефлюксэзофагит! Приём антибиотиков продолжает, горечь постоянная во рту

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Марина

Какие антибиотики принимает мама? По какому поводу они назначены?

врач Ola
Врач

Лечение ГЭРБ заключается в снижении кислотопродуцирующей способности слизистой желудка и изменения привычного образа жизни.
Так как Ваша мама применяет антибиотики, то жалобы на горечь во рту могут быть связаны с их приемом. В таком случае, после прекращения лечения, все самостоятельно пройдет.
Сейчас необходимо завести пищевой дневник и записывать туда все что мама съела и после чего возникла изжога. Часто дискомфорт появляется после жирной пищи, алкоголя, шоколада, цитрусовых и соков, томатов.
Принимать пищу необходимо малыми порциями, но часто. Побольше пить обычной воды. В течение минимум 3 часов после последнего приема пищи нельзя ложится горизонтально. Также необходимо приподнять головной конец кровати на 20-30 см, ибегать тесной сдавливающей брюшную полость одежды и тугих ремней.
Если, после прекращения приема антибиотика, при условии выполнения вышеуказанных рекомендаций, симптомы эзофагита не пройдут - нужен будет очный осмотр терапевта или гастроэнтеролога для назначения медикаментозной терапии.

врач annkolyuchka
Врач

Прием антибиотика мог спровоцировать у мамы рефлюкс-эзофагита. Симптомы могут уйти полностью после его отмены или значительно снизиться.
Также можно принимать препараты из группы ИПП (омез, пантропразол) и прокинетики (метоклопрамид, особенно если есть еще чувство тошноты).
Стараться не есть острую, жирную пищу, не пить алкоголь, кофе и другие раздражающие слизистую продукты и напитки, не ложиться в течение 30 минут после еды, питаться дробно. Во время сна желательно подложить дополнительную подушку, чтобы приподнять головной конец крови: это механически будет предотвращать заброс кислого содержимого в пищевод.