НПВС при ГВ

ДискуссияПрием лекарств при ГВ

Здравствуйте. Моему ребенку 10 месяцев и я ежедневно кормлю его грудью. Сегодня у меня была сильная головная боль и мне пришлось выпить парацетамол. Парацетамол к сожалению не помог и я приняла 1 таблетку максигана. После прочитала, что этот препарат запрещенно принимать в период лактации. Подскажите, что мне делать? Через какое время выводится этот препарат из огранизма? И могу ли вообще дальше кормить грудью? И через какое время?

Буду очень благодарна за Ваш отклик!

Алина

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Алина

Максиган - комбинированный препарат, запрещённый к применению в ряде стран.
К сожалению, данных о времени выведения компонентов препарата из организма, производитель не предоставил. Но, зато есть указания на то, что компоненты максигана проникают в грудное молоко.
Также в инструкции к препарату сказано, что прекращение лактации необходимо лишь на время приема максигана.
Поэтому, сутки после приема препарата не кормите грудью ребенка, а дальше возобновите ГВ. Эти сутки необходимо кормить ребенка специальной детской смесью. Важно не давать малышу смесь из бутылочки. Кормите из ложки, чашки, шприца.

Аркоксиа при ГВ.
Ребёнку 1,4 кормлю только «на сон»( днём и ночью). Бросить не даёт, орет, как резаный. Недавно поставили д/з недифференцированный спондилоартрит: спондилит. И назначили Аркоксиа. Я и бросить гв не могу и делать со спиной что- то надо( боли жуткие). Можно ли совместить этот препарат с гв или может его безопасный аналог какой можно на время? Пугает прогрессирование заболевания.

Марина — 2018-12-09 22:10:32

Марина

Действующее вещество Аркоксиа (эторикоксиб) согласно международным справочникам совместимости лекарственных средств с грудным вскармливанием имеет 2 уровень риска из 4 возможных, т. е. низкий риск. Благодаря высокой степени связывания с белками плазмы, проникновение в грудное молоко в больших количествах маловероятно. Время достижения максимальной концентрации в крови составляет 1 час, если принимать натощак, т. е. целесообразно принимать препарат сразу после кормления и укладывания ребенка спать. Учитывая возраст ребенка и частоту кормлений, с осторожностью, наблюдая за ребенком и возможными негативными действиями препарата, лечение можно начать. Однако, есть более безопасные лекарственные средства подобного действия, обсудите с врачом возможность применения, например  диклофенака.

врач Ola
Врач

На будущее, перед приемом того или иного лекарственного препарата проверьте его совместимость с ГВ на сайте е-лактация.