НПВС при ГВ

ДискуссияПрием лекарств при ГВ

Здравствуйте. Моему ребенку 10 месяцев и я ежедневно кормлю его грудью. Сегодня у меня была сильная головная боль и мне пришлось выпить парацетамол. Парацетамол к сожалению не помог и я приняла 1 таблетку максигана. После прочитала, что этот препарат запрещенно принимать в период лактации. Подскажите, что мне делать? Через какое время выводится этот препарат из огранизма? И могу ли вообще дальше кормить грудью? И через какое время?

Буду очень благодарна за Ваш отклик!

Алина

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алина

Максиган - комбинированный препарат, запрещённый к применению в ряде стран.
К сожалению, данных о времени выведения компонентов препарата из организма, производитель не предоставил. Но, зато есть указания на то, что компоненты максигана проникают в грудное молоко.  
Также в инструкции к препарату сказано, что прекращение лактации необходимо лишь на время приема максигана.  
Поэтому, сутки после приема препарата не кормите грудью ребенка, а дальше возобновите ГВ. Эти сутки необходимо кормить ребенка специальной детской смесью. Важно не давать малышу смесь из бутылочки. Кормите из ложки, чашки, шприца.

  • 2017-01-08 00:13:10
  • В ответе ошибка?

Аркоксиа при ГВ.
Ребёнку 1,4 кормлю только «на сон»( днём и ночью). Бросить не даёт, орет, как резаный. Недавно поставили д/з недифференцированный спондилоартрит: спондилит. И назначили Аркоксиа. Я и бросить гв не могу и делать со спиной что- то надо( боли жуткие). Можно ли совместить этот препарат с гв или может его безопасный аналог какой можно на время? Пугает прогрессирование заболевания.

Марина — 2018-12-09 22:10:32

Марина

Действующее вещество Аркоксиа (эторикоксиб) согласно международным справочникам совместимости лекарственных средств с грудным вскармливанием имеет 2 уровень риска из 4 возможных, т. е. низкий риск. Благодаря высокой степени связывания с белками плазмы, проникновение в грудное молоко в больших количествах маловероятно. Время достижения максимальной концентрации в крови составляет 1 час, если принимать натощак, т. е. целесообразно принимать препарат сразу после кормления и укладывания ребенка спать. Учитывая возраст ребенка и частоту кормлений, с осторожностью, наблюдая за ребенком и возможными негативными действиями препарата, лечение можно начать. Однако, есть более безопасные лекарственные средства подобного действия, обсудите с врачом возможность применения, например  диклофенака.    

  • 2018-12-10 08:40:10
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

На будущее, перед приемом того или иного лекарственного препарата проверьте его совместимость с ГВ на сайте е-лактация.

  • 2020-11-08 00:14:09
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image