Есть ли связь между кариесом и нарушением пищеварения?
Здравствуйте, интересует такой вопрос может ли кариес вызвать нарушение пищеварения и проблемы с желудком и на орган пищеварения? имеется кариес жевательных зубов не глубокий и нарушения пищеварения. ФГДСв норме, узи брюшной полости норм и анализы на все пробы тоже
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Здравствуйте, Анастасия
    Безусловно, кариес влияет на пищеварительную систему, ведь его вызывают бактерии. Каждый раз со слюной вы проглатываете их, они попадают в желудок. Пока, судя по вашим обследованиям и если они свежие, органических поражений не произошло. Тем не менее, если не санировать ротовую полость, могут появиться и гастрит, и язва. Также, если есть болевой синдром, зубы неровные и т. д, пища хуже пережевывается, что приводит к функциональным расстройствам ЖКТ: чувство переполнения, отрыжка, тошнота. Кариес лучше всего лечить, пока он не глубокий, а не ждать пульпита и удаления нерва, т. к. зуб становится "мертвым". Поэтому не затягивайте визит к стоматологу.
    Ответить
    Анастасия 2020-11-15 09:27:43
    Анна Павловская, Скажите пожалуйста а может из за кариеса подняться альфа-1-антитрипсин в крови, при норме 300, у меня 900, хотя анализ крови в порядке и лейкоцитарная формула тоже, аутоимунных заболеваний точно нет. значит кариес получается инфекция, раз альфа 1 так поднялся.
    Ответить
    Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Анастасия, Нет, не может. В данном случае сначала нужно исключить погрешности при сдаче (натощак, исключить алкоголь, физ. нагрузки и стресс накануне, обязательно - не курить утром в день исследования). Если что-то из этого нарушено, анализ нужно пересдать. Если нет, исключается в первую очередь патология печени, т. к. вырабатывается он именно там, а также аутоиммунные, окнологические процессы, изменения функции щитовидной железы, повреждения мягких тканей. При инфекциях он также может повышаться, но если есть необходимость определить маркер воспаления, то лучше всего смотреть на показатель СРБ. Любые дообследования должны быть рациональны и связаны с вашими жалобами, а не вслепую, ориентируясь только на один показатель.
    Ответить
    Анастасия 2020-11-15 10:26:49
    Анна Павловская, Я поняла, спасибо вам большое за ответы!
    Ответить