Омепразол и дефицит железа

ДискуссияЛекарственные средства в гастроэнтерологии

Добрый деньПринимаю препарат омепразолв связи с изжогой , недавно обнаружили дефицит железа . Ферритин очень низкий .Прочитал что омепразол препятствует усвояемостьжелеза , чем можно заменить данный препарат

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юрий

Изжога является следствием такого заболевания, как гастро-эзофагеальная  рефлюксная болезнь. Это хроническое заболевание, с периодами ремиссии и обострения. Омепразол, который используется для лечения, подавляет выработку соляной кислоты, отсюда возможно нарушение всасывания не только железа, но и витамина В12. В лечении любой патологии важны сроки и комплексность. Так, прием омепразола должен быть 6-8 недель, затем в обязательном порядке делается перерыв. Эффект дополняется приемом прокинетики (домперидон, метоклопрамид, что позволяет уменьшать сроки приема и дозу препарата). Параллельно важно следить за питанием: при этой патологии оно должно быть дробным, исключить прием пищи за 4 часа до сна, исключить ношение туризма ремней и другой сдавливающей живот одежды, не лежать в течение часа после приема еды, а спать с приподнятым головным концом на 15 градусов. Сейчас нужно отказаться от приема омеза и начать прием препаратов железа. Другие препараты, например ранитидин, также снижает выработку соляной кислоты, а потому такая замена  не рациональна. Быстро дефицит железа не развивается, поэтому вы либо слишком долго принимали омез, либо есть другие причины его снижения (хронические потери, онкология, недостаточное поступление с пищей и т. д) 

  • 2020-11-30 14:25:54
  • В ответе ошибка?

Я омепразол пил долго ,так как пью амитриптилин который дает мне изжогу. ферритин очень низкий. но без омеза не смогу. меня интересует чем можно заменить омепразол что бы лучше усваивались препараты железа

Юрий — 2020-11-30 16:02:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юрий

Если вы достоверно знаете, что изжога - это побочный эффект амитриптилина, то в долговременной перспективе с учетом того, что развился железодефицит, оптимальнее всего рассмотреть замену амитрипритилина на другие антидепрессанты, более современные с меньшим количеством побочных эффектов (например, из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина).  
Второй вариант - принимать препараты из группы антацидов (алмагель, маалокс, ренни), но при этом нужно принимать препараты железы через 3-4 часа до или после приема эти препаратов.

  • 2020-11-30 16:10:11
  • В ответе ошибка?

Было несколько полостных операций и будет еще после нового года - приходится носить бандаж 2 года, а то и дольше. началась анемия. Железистая точно, а В12 ещё не проверяла. Если не пить омепразол, то даже вода, молоко не проходят. Хирург говорит-пить постоянно.

елена — 2022-10-22 09:02:18
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image