Омепразол и дефицит железа
Дискуссия — Лекарственные средства в гастроэнтерологии
Добрый день Принимаю препарат омепразол в связи с изжогой , недавно обнаружили дефицит железа . Ферритин очень низкий . Прочитал что омепразол препятствует усвояемость железа , чем можно заменить данный препарат
Ответы врачей
Здравствуйте, Юрий
Изжога является следствием такого заболевания, как гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь. Это хроническое заболевание, с периодами ремиссии и обострения. Омепразол, который используется для лечения, подавляет выработку соляной кислоты, отсюда возможно нарушение всасывания не только железа, но и витамина В12. В лечении любой патологии важны сроки и комплексность. Так, прием омепразола должен быть 6-8 недель, затем в обязательном порядке делается перерыв. Эффект дополняется приемом прокинетики (домперидон, метоклопрамид, что позволяет уменьшать сроки приема и дозу препарата). Параллельно важно следить за питанием: при этой патологии оно должно быть дробным, исключить прием пищи за 4 часа до сна, исключить ношение туризма ремней и другой сдавливающей живот одежды, не лежать в течение часа после приема еды, а спать с приподнятым головным концом на 15 градусов. Сейчас нужно отказаться от приема омеза и начать прием препаратов железа. Другие препараты, например ранитидин, также снижает выработку соляной кислоты, а потому такая замена не рациональна. Быстро дефицит железа не развивается, поэтому вы либо слишком долго принимали омез, либо есть другие причины его снижения (хронические потери, онкология, недостаточное поступление с пищей и т. д)