Омепразол и дефицит железа

ДискуссияЛекарственные средства в гастроэнтерологии

Добрый деньПринимаю препарат омепразолв связи с изжогой , недавно обнаружили дефицит железа . Ферритин очень низкий .Прочитал что омепразол препятствует усвояемостьжелеза , чем можно заменить данный препарат

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Юрий

Изжога является следствием такого заболевания, как гастро-эзофагеальная  рефлюксная болезнь. Это хроническое заболевание, с периодами ремиссии и обострения. Омепразол, который используется для лечения, подавляет выработку соляной кислоты, отсюда возможно нарушение всасывания не только железа, но и витамина В12. В лечении любой патологии важны сроки и комплексность. Так, прием омепразола должен быть 6-8 недель, затем в обязательном порядке делается перерыв. Эффект дополняется приемом прокинетики (домперидон, метоклопрамид, что позволяет уменьшать сроки приема и дозу препарата). Параллельно важно следить за питанием: при этой патологии оно должно быть дробным, исключить прием пищи за 4 часа до сна, исключить ношение туризма ремней и другой сдавливающей живот одежды, не лежать в течение часа после приема еды, а спать с приподнятым головным концом на 15 градусов. Сейчас нужно отказаться от приема омеза и начать прием препаратов железа. Другие препараты, например ранитидин, также снижает выработку соляной кислоты, а потому такая замена  не рациональна. Быстро дефицит железа не развивается, поэтому вы либо слишком долго принимали омез, либо есть другие причины его снижения (хронические потери, онкология, недостаточное поступление с пищей и т. д)

Я омепразол пил долго ,так как пью амитриптилин который дает мне изжогу. ферритин очень низкий. но без омеза не смогу. меня интересует чем можно заменить омепразол что бы лучше усваивались препараты железа

Юрий — 2020-11-30 16:02:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юрий

Если вы достоверно знаете, что изжога - это побочный эффект амитриптилина, то в долговременной перспективе с учетом того, что развился железодефицит, оптимальнее всего рассмотреть замену амитрипритилина на другие антидепрессанты, более современные с меньшим количеством побочных эффектов (например, из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина).
Второй вариант - принимать препараты из группы антацидов (алмагель, маалокс, ренни), но при этом нужно принимать препараты железы через 3-4 часа до или после приема эти препаратов.

Было несколько полостных операций и будет еще после нового года - приходится носить бандаж 2 года, а то и дольше. началась анемия. Железистая точно, а В12 ещё не проверяла. Если не пить омепразол, то даже вода, молоко не проходят. Хирург говорит-пить постоянно.

елена — 2022-10-22 09:02:18