Вопрлс генетики

Консультация

Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность, мне 33. У мужа астма, до 16 лет были все проявления астмы, после 16 лет очень редко. Скажите, пожалуйста, может ли передаться астма ребенку? Какие генетические анализы можно пройти?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Виктория

Если у мужа диагностирована атопическая (другими словами, экзогенная, аллергическая) бронхиальная астма, а вы ей не болели, вероятность развития астмы у ребенка составляет примерно 20-30 %. То, что у мужа нет симптомов, значит, что патология компенсирована. Существует генетический анализ на наследственную предрасположенность к бронхиальной астме - его можно сдать платно, он так и называется. В случае высокого риска (это не значит все равно, что ребенок 100% ею заболеет), нужно уже с рождения проводить профилактику, более тщательно следить и за питанием, и уборкой, и такими аллергенами, как бытовая химия, животные.

Скажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать? Какие анализы нужно сдать мужу? После 18 лет у него был 1 приступ астмы и всё, никаких таблеток он не принимает, никак не лечится. Какой анализ можно ему сдать чтобы подтвердить астму или опровергнуть? Мне 33 года, есть ли какие то риски вынашивания ребенка?

Виктория — 2020-11-30 18:46:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктория

Максимально подробно о том, какие анализы нужно сдать при планировании беременности, вы можете прочитать в статье на нашем сайте https://puzkarapuz.ru/content/15
Риски вынашивания ребенка зависят от множества факторов, если вы говорите о возрасте, то до 35 лет они такие же, как у всех остальных женщин, если вы здоровы.
Что касается мужа: т. к. бронхиальная астма является хроническим заболеванием, то снять диагноз достаточно непросто, мало того, амбулаторно это сделать точно не получится. Для этого нужно ложиться в отделение аллергологии и под присмотром врачей проходить обследования (IgE, Функция внешнего дыхания, общие анализы). Даже отсутствие приступов, увы, не снимает диагноза, если ранее они были.
Генетическую предрасположенность к астме у ребенка вы сможете определить только тогда, когда он родиться, либо в период беременности, но не заранее.